今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2017/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/09


(時間がないんでとりあえずブチ込んでおいて後で修正するw)

ブンデス各チームのプレシーズンの予定はここ参照:
(ブンデス公式日本語版)
http://www.bundesliga.com/jp/news/2017-18%E3%82%B7%E3%83%BC%E3%82%BA%E3%83%B3_%E3%83%96%E3%83%B3%E3%83%87%E3%82%B9%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%AC%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%83%96%E5%A4%8F%E5%AD%A3%E6%97%A5%E7%A8%8B%E4%B8%80%E8%A6%A7.jsp
(ブンデス公式ドイツ語版)
http://www.bundesliga.com/de/bundesliga/news/die-sommerfahrplaene-der-bundesligisten-blsp.jsp

※基本はブンデス公式日本版のものを日付順に並べ替えただけです(笑)一部独版を参照。
※テストマッチなので会場はキャンプ先でのもの多数。ホーム表示はいい加減なので、
見なかったことにして下さい(笑)
※開始時刻は、ドイツ時間(=ヨーロッパ標準時)です(中南米・アジア開催はそこ注意)


・居残り練習組
6月26日 ハノーファー 【練習開始】
6月末 レーバークーゼン 【練習開始】
でも他のクラブでも動いてるとこはあるみたいだおw

1日(土)
バイエルン・ミュンヘン【練習開始】16:00
アイントラハト・フランクフルト【練習開始】これ以前に非公開のパフォーマンス・テスト?あり

2日(日)
ブレーメン 【練習開始】これ以前に非公開のパフォーマンス・テスト?あり
メンヘングラートバッハ 【練習開始】
ハノーファー対HSCハノーファー(18:00、ハノーファー)

3日(月)
ホッフェンハイム【練習開始】
ケルン 【練習開始】
ヘルタ・ベルリン【練習開始】
フライブルク【練習開始】
シャルケ【練習開始】
アウクスブルク【練習開始】
マインツ 【練習開始】これ以前にパフォーマンス・テスト?あり
ウォルフスブルク【練習開始】
シュトゥットガルト【練習開始】
ハノーファー合宿(~7日 ザンクト・ペーターオルディング)

4日(火)
アイントラハト・フランクフルト対SVヘフトリヒ(18:30、イトシュタイン)

5日(水)
アウクスブルク合宿(~14日 マッレス(イタリア))
アウクスブルク対ワッカー・インスブルック(オーストリア)(18:00、ケンプテン)
これ以外にもキャンプ中にテストマッチの予定あり

6日(木)
バイエルン・ミュンヘン対BCFウォルフラーツハウゼン(18:30 ウォルフラーツハウゼン)
ライプツィヒ 【練習開始】これ以前に非公開のパフォーマンス・テスト?あり
フライブルク対FVレアラッハ・ブロムバッハ(18:00、レアラッハ)
ブレーメン合宿 (~14日 ツィラータール(オーストリア))
アイントラハト・フランクフルト合宿( ~19日 米国)シアトルとかサンホセとか観光地巡りかw
ハンブルガーSV 【練習開始】
ハノーファー対ETSVワイヒェ(18:30、フレンスブルク)

7日(金)
ドルトムント 【練習開始】
ヘルタ・ベルリン対オラニエンブルガーFC(18:00、オラニエンブルク)
ヘルタ・ベルリン合宿 (~14日 バート・ザーロー) 

8日(土)
ホッフェンハイム対スタンダール・リエージュ(15:00、シュウェッツィンゲン)
ブレーメン対アヤックス(ツェル・アム・ツィラー(オーストリア))
グラートバッハ対Wuppertaler SV(16:00)
シャルケ対SpVggエアケンシュウィック(19:00、エアケンシュウィック)
アイントラハト・フランクフルト対シアトル・サウンダーズ(ドイツ時間で21:00、シアトル)
レーバークーゼン対 VfB Speldorf(14:30、NLZ Kurtekotten)チャルハノールもう居ないよこのヤロー
マインツ対アレマニア・アーヘン(17:00、マインツ)
ウォルフスブルク対フェルティンズ選抜(15:00、ギーフホルン)

9日(日)
バイエルン・ミュンヘン対FSVエアランゲン・ブリュック(17:00 エアランゲン)慈善試合
ケルン対グラーツァーAK(17:00、グラーツ)
ケルン合宿 (~14日 バート・ラートカースブルク(オーストリア))
フライブルク対フライブルガーFC(17:00、フライブルク)
ハンブルガーSV合宿(~13日 ローテンブルク)
シュトゥットガルト対シュトゥットガルター・キッカース(17:00、シュトゥットガルト)
ハノーファー対TSVハベルゼ(18:00、ハベルゼ)

10日(月)
ウォルフスブルク合宿(~16日 バート・ラガツ(スイス))
シュトゥットガルト合宿(~15日 グラッサウ)

11日(火)
ドルトムント対RWエッセン(19:00、エッセン)
フライブルク対FVシュッターワルト(18:00、シュッターワルト)
マインツ対TuSコブレンツ(18:30、メルシート)
ウォルフスブルク対FCラッパースウィル・ヨーナ(19:00、ラッパースウィル・ヨーナ(スイス))

12日(水)
ブレーメン対ウルバーハンプトン(ツェル・アム・ツィラー(オーストリア))
メンヘングラートバッハ対KASオイペン(19:15、オイペン(ベルギー))
アウグスブルグ対 1. FC Kaiserslautern(18:00、Mals/Südtirol)
シュトゥットガルト対デュナモ・ドレスデン(18:00、ミュンヘン)
ハノーファー 対SVラムリンゲン・エーレンハウゼン(18:30、ブルクドルフ)

13日(木)
ドルトムント日本&中国ツアー(~19日)

14日(金)
ライプツィヒ対SVデッサウ(18:30、デッサウ)
フライブルク対ザントハウゼン(18:00、バーリンゲン)
アイントラハト・フランクフルト対サンノゼ・アースクエイクス(ドイツ時間で15日4:15、サンノゼ(米国))
レーバークーゼン対ビュルツブルガー・キッカース(17:00、ビュルツブルク)
ウォルフスブルク対FCウィンタートゥア(19:30、ウィンタートゥア(スイス))

15日(土)
テレコムカップ(会場:メンヘングラートバッハ)
※参加チーム:ばいやん、ホッフェン、楽隊、グラートバッハ
ブレーメン対グラートバッハ(14:00)
バイエルン・ミュンヘン対ホッフェンハイム(15:15)
それ以降は3決と決勝戦
ドルトムント対浦和レッズ(埼玉)
ヘルタ・ベルリン対Rot-Weiß Erfurt(19:00、メーディエンカップ/テューリンゲン)
フライブルク合宿 (~26日 シュルンス(オーストリア))
ハンブルガーSV対地域選抜(17:00、ブッフホルツ)※慈善試合
マインツ対SVビースバーデン(16:00、ビースバーデン)
ハノーファー対トゥエンテ(19:00、ゼーンデ)

16日(日)
バイエルン・ミュンヘン アウディ・サマーツアー(~28日、中国&シンガポール)
ホッフェンハイム合宿(~23日 ウィンディシュガルシュテン(オーストリア))
ヘルタ・ベルリン対FC Carl Zeiss Jena(15:30、メーディエンカップ/テューリンゲン)
シャルケ中国ツアー( ~22日)

17日(月)
メンヘングラートバッハ合宿(~23日 ロットアッハ・エーガーン) 
アイントラハト・フランクフルト対コロンバス・クルー(ドイツ時間で18日1:30、コロンバス(米国))
マインツ合宿(~24日 グラッサウ)
ウォルフスブルク対ハンザ・ロストック(18:00、ロストック)

18日(火)
ライプツィヒ対ZFCモイゼルウィッツ(18:30、モイゼルウィッツ)
ドルトムント対ACミラン(広州(中国))
アウクスブルク対FC東京(19:00、アウクスブルク)

19日(水)
バイエルン・ミュンヘン対アーセナル(13:30、上海(中国))
シャルケ対ベジクタシュ(13:50 (MESZ)、珠海(中国))
レーバークーゼン対ボナーSC(18:30、ボン)
ハンブルガーSV対ホルシュタイン・キール(19:00、ノイミュンスター)
FSV Mainz 05 vs F.C.TOKYO(現地時間18:00キックオフ予定/ASV Grassau)
※Borussia VfL 1900 Mönchengladbach vs F.C.TOKYOが変更になった

20日(木)
ライプツィヒ合宿 (~28日 ゼーフェルト(オーストリア))
うちテストマッチ1試合予定(調整中)
グラートバッハ対リーズ(14:15、Kufstein)
グラートバッハ対OGC Nizza(18:00、Rottach-Egern)
マインツ対SpVgg Greuther Fürth(18:00、Grassau)

21日(金)
ケルン対KFCウアディンゲン(19:00、ウアディンゲン)
ヘルタ・ベルリン対アンカー・ウィスマール(17:30、ウィスマール)
シャルケ対インテル(13:00 (MESZ)、常州(中国))

22日(土)
バイエルン・ミュンヘン対ACミラン(11:30、深セン(中国))
ドルトムント対ボーフム(18:00、ボーフム)
ホッフェンハイム対ジェノア(17:00、ウェルス(オーストリア))
ブレーメン対ザンクト・パウリ(15:00、ハンブルク)
ハンブルガーSV合宿(~8月1日 レオガング(オーストリア))
アウクスブルク対Jahn Regensburg(15:00、Ulm)
アウクスブルク対SSV Ulm(17:00、Ulm)
ウォルフスブルク対デュナモ・ドレスデン(16:00、ドレスデン)
シュトゥットガルト対ハイデンハイム(16:00、ハイデンハイム)
ハノーファー合宿(~31日 フェルデン(オーストリア))

23日(日)
ケルン対アイントラハト・ブラウンシュバイク(15:30、ブラウンシュバイク)
ヘルタ・ベルリン対マラガ(14:00、カップ・デア・トラディツィオーネン/デュイスブルク)
メンヘングラートバッハ対ニュルンベルク(14:30、ニュルンベルク)
レーバークーゼン合宿(~31日 ツェル・アム・ゼー(オーストリア))
レーバークーゼン対ザントハウゼン(ザントハウゼン)

24日(月)
ブレーメン合宿(~29日 シュネーファーディンゲン) 
アイントラハト・フランクフルト合宿( ~8月1日 ガイス(イタリア))
ウォルフスブルク合宿( ~30日 ハーゼウィンケル)

25日(火)
バイエルン・ミュンヘン対チェルシー(13:30、シンガポール)※DAZN配信あり
シャルケ合宿 (~8月1日 ミッタージル(オーストリア))
ハンブルガーSV対Sparta Rotterdam(18.30、Kufstein, オーストリア)
シュトゥットガルト合宿(~8月2日 場所未定)

26日(水)
ドルトムント合宿 (~8月2日 バート・ラガツ(スイス))
シャルケ対ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)(18:00、ミッタージル(オーストリア))

27日(木)
バイエルン・ミュンヘン対インテル(13:30、シンガポール)※DAZN配信あり
ケルン合宿 (~8月3日 キッツビューエル(オーストリア))
うちテストマッチ数試合予定(調整中)
フライブルク 欧州リーグ予選3回戦1stレグ/未定

28日(金)
ドルトムント対エスパニョール(19:30、ウィンタートゥア(スイス))
ブレーメン対ウェストハム(18:30、シュネーファーディンゲン)

29日(土)
ライプツィヒ対セヴィージャ(14:00、エミレーツカップ/ロンドン)
ホッフェンハイム対ダービー・カウンティ(16:00、ダービー(イングランド))
ヘルタ・ベルリン対リバプール(18:00、ベルリン)
メンヘングラートバッハ対マラガ(16:00、Homberg)
アウクスブルク対ミドルスブラ(16:00)
マインツ対ニューカッスル(16:00、マインツ)

30日(日)
ライプツィヒ対ベンフィカ(14:00、エミレーツカップ/ロンドン)
シャルケ対エイバル(17:30、ミッタージル(オーストリア))乾君!

31日(月)
ヘルタ・ベルリン合宿(~8月6日 シュラードミング(オーストリア))
ハンブルガーSV対Antalyaspor(18.00、Leogang(オーストリア))


8月1日(火)
アウディカップ(会場:ミュンヘン)
※参加チーム:ばいやん、りばぽ、アトレチコ、ナポリ)
バイエルン・ミュンヘン対リバプール(20:30)
ドルトムント対アタランタ(19:30、アルタッハ(オーストリア))
シュトゥットガルト対ハダースフィールド(17:00、イェンバッハ(オーストリア))

2日(水)
バイエルン・ミュンヘン対アトレチコまたはナポリ(アウディカップ/ミュンヘン)
ウォルフスブルク対ニューカッスル(16:00、ウォルフスブルク)

3日(木)
フライブルク 欧州リーグ予選3回戦2ndレグ/未定

4日(金)
メンヘングラートバッハ対レスター・シティ(18:45、レスター(イングランド))

5日(土)
バイエルン・ミュンヘン対ドルトムント(ドイツ・スーパーカップ)(20:30、ドルトムント)
ライプツィヒ対ストーク・シティ(16:45、ライプツィヒ)
ホッフェンハイム対ボローニャ(15:30、ジンスハイム)
ブレーメン対バレンシア(18:00、ブレーメン)ファン感謝デーの催しらしいw
シャルケ対クリスタル・パレス(16:00、クリスタル・パレスの臭いピッチwww)
参照:内田篤人のシャルケが超くさいピッチで試合!?
https://www.nikkansports.com/soccer/world/column/chiba/news/1850608.html
レーバークーゼン対セルタ(14:00、レーバークーゼン)
ハノーファー対バーンリー(バーンリー(イングランド))

6日(日)
ドルトムント対RWエアフルト(17:00、エアフルト)何故か翌日にテストマッチ組むとか謎すぐるw
フライブルク対 FCトリノ(17:30、フライブルク)
アイントラハト・フランクフルト対FSVフランクフルト(コメルツバンクの方)
アウクスブルク対PSVアイントホーフェン(15:00、アウクスブルク)
ハンブルガーSV対エスパニョール(15:00、ハンブルク)
ウォルフスブルク対フィオレンティーナ(16:00、ウォルフスブルク)

7日(月)
ケルン対TSVシュタインバッハ(18:30、ハイガー)

11日~DFBポカール1回戦