今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms

・『スペイン×マケドニア』 11/13(日)前4:30~ <生中継>
・『ポルトガル×ラトビア』 11/14(月)前4:30~ <生中継>

 日テレジータス【S】 CS257 【P】 【H】 Ch.608 
 詳細は:(スペイン)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropeesp/
     (ポルトガル)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropepor/

・『ルクセンブルク vs オランダ』11/13(日)深1:50~ <生中継> (フジテレビONE)
 フジテレビONE スポーツ・バラエティ【S】 CS307 【P】 【H】 Ch.614 
 詳細は:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200178.html

・『クロアチア×アイスランド』(2016.11.12開催)11/12(土)深1:45~ <生中継>
・『ベルギー×エストニア』(2016.11.13開催)11/14(月)後4:00~6:00

 GAORA SPORTS 【S】 CS254 【P】 【H】 Ch..602
 詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/2344570

・『リヒテンシュタイン×イタリア』11/13(日)前4:35~ <生中継>
 BSスカパー! 他【S】 BS241 【P】 【H】 Ch.585


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選に関しては欧州・南米地区はほぼ全部DAZNが生中継するっぽい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの膨大過ぎて見にくい(…)放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


12日(土)

22:00 South Africa vs Senegal
22:00 Uganda vs Congo

13日(日)

0:00 Cameroon vs Zambia
1:00 Nigeria vs Algeria
2:00 Austria vs Ireland Republic
2:00 Georgia vs Moldova
2:00 Croatia vs Iceland ※GAORA SPORTSで生中継あり
2:00 Turkey vs Kosovo
2:00 Cape Verde Islands vs Burkina Faso
3:30 Mali vs Gabon
4:45 Wales vs Serbia
4:45 Albania vs Israel
4:45 Liechtenstein vs Italy ※BSスカパー!で生中継あり
4:45 Spain vs Macedonia ※日テレジータスで生中継あり

4:45 Ukraine vs Finland
5:00 Morocco vs Côte d'Ivoire
9:00 Cyprus vs Russia

14日(月)

1:00 Egypt vs Ghana
2:00 Bulgaria vs Belarus
2:00 Cyprus vs Gibraltar
2:00 Hungary vs Andorra
2:00 Luxembourg vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
2:00 Switzerland vs Faroe Islands
2:30 Guinea vs Congo DR
4:45 Belgium vs Estonia ※GAORA SPORTSで録画中継あり
4:45 Greece vs Bosnia and Herzegovina
4:45 Portugal vs Latvia ※日テレジータスで生中継あり


<Croatia vs Iceland> ※GAORA SPORTSで生中継あり
13日(日)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 2/HD、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 1 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Stadion Maksimir - Zagreb
笛:Gianluca Rocchi (ITA)ロッキさんでした
どういう経緯でこのカードをGAORAが獲ったか知らないが、アイスランドの躍進ぶりを
見ると先見の明があったという感じ。ここも勝ち点7で並ぶ1・2位の頂上対決。
しかしアイスランドの選手は全員なんとかソンばっかだな(爆)
クロアチアの代表はこんな感じ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00010010-theworld-socc
こちらはさすがに凄い。

<Liechtenstein vs Italy> ※BSスカパー!で生中継あり
13日(日)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Red Button、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 2 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Rheinpark Stadion - Vaduz
笛:Ivan Bebek (CRO)
この前のブッフォンの凡ミスがまだ記憶に残るイタリアの代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161106-00000009-goal-socc
これ次は親善だけどドイツと対戦するからね。キッチリ選んでくれた模様。

<Spain vs Macedonia> ※日テレジータスで生中継あり
13日(日)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Red Button、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Estadio Nuevo Los Cármenes - Granada
笛:Robert Schörgenhofer (AUT)
スペインとイタリアが同じグループってのも許し難いが、現在勝ち点7で並んでる。
スペインの代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00000014-ism-socc
負傷で主力が欠けてるが、格下相手と次がイングランドとの親善試合、という計算も
あるのか?ん、イングランド…。で、ジエゴ・コスタまで負傷して代役呼ばれたぞ。


<Luxembourg vs Netherlands> ※フジテレビONEで生中継あり
14日(月)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 4/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Stade Josy Barthel - Luxembourg
笛:Anthony Taylor (ENG)
何か今日は3流カード3連発っぽいなwギリシャvボスニアの方が面白い気もするが。
現地時間9日に行われたオランダvベルギーの親善試合の映像貼っておくわ。
http://www.footballorgin.com/friendly-match-netherlands-vs-belgium-full-match-replay/

<Belgium vs Estonia> ※GAORA SPORTSで録画中継あり
14日(月)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 1/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 3 Romania、NTV+ Sport Online
会場:King Baudouin Stadium - Brussels
笛:Alexandru Tudor (ROU)
このグループはベルギーが3連勝中。優位は動かないだろうから、ギリシャvボスニアの
2・3位対決のが重要かやっぱ。
そんなベルギーの代表メンバーは:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00000013-ism-socc
まあアルヘンの例もあるので、豪華=強い、ではないけどね。

<Portugal vs Latvia> ※日テレジータスで生中継あり
14日(月)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Estádio Algarve - Faro-Loulé
笛:Bobby Madden (SCO)





(以下続く)