今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms

・『フェロー諸島×ポルトガル』10/10(月・祝)深3:30~ <生中継>
 日テレジータス【S】 CS257 【P】 【H】 Ch.608 
 詳細は:http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeurope/

・『グループA 第3節 オランダ×フランス』10/10(月・祝)深3:35~ <生中継> 
 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】 CS309 【P】 【H】 Ch.613
 詳細は:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200178.html

・『スロベニア×イングランド』10/11(火)深3:35~ <生中継> 
 テレ朝チャンネル2【S】 CS299 【P】 【H】 Ch.612
 詳細は:http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0204/

・『ドイツ×北アイルランド』10/11(火)深3:35~ <生中継>
 TBSチャンネル2 【S】 CS297 【P】 【H】 Ch..617
 詳細は:http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1665/

・『ジブラルタル vs ベルギー』10/10(月)深3:30~ <生中継>
 GAORA SPORTS 【S】 CS254 【P】 【H】 Ch..602
 詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/2344570


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※欧州地区予選に関しては全部DAZNが生中継。詳細は:

https://twitter.com/DAZN_JPN

11日(火)

3:45 Belarus vs Luxembourg
3:45 Netherlands vs France ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Sweden vs Bulgaria
3:45 Andorra vs Switzerland
3:45 Faroe Islands vs Portugal ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Latvia vs Hungary
3:45 Bosnia and Herzegovina vs Cyprus
3:45 Estonia vs Greece
3:45 Gibraltar vs Belgium ※GAORA SPORTSで生中継あり
18:00 Australia vs Japan ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
21:30 Iraq vs Thailand
22:00 Uzbekistan vs China
23:45 Iran vs Korea Republic ※管理人専

12日(水)

1:00 Austria vs Germany (Europe - Euro U-21 Qualifying)
1:00 Kazakhstan vs Romania
1:00 Qatar vs Syria
2:45 Saudi Arabia vs United Arab Emirates
3:45 Czech Republic vs Azerbaijan
3:45 Germany vs Northern Ireland ※TBSチャンネル2で生中継あり
3:45 Norway vs San Marino
3:45 Denmark vs Montenegro
3:45 Poland vs Armenia
3:45 Lithuania vs Malta
3:45 Slovakia vs Scotland
3:45 Slovenia vs England ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
5:00 Bolivia vs Ecuador
5:30 Colombia vs Uruguay
8:30 Chile vs Peru
8:30 Argentina vs Paraguay
9:00 USA vs New Zealand(Friendly)
9:30 Venezuela vs Brazil
10:30 Panama vs Mexico(Friendly)


<Netherlands vs France> ※フジテレビNEXTで生中継あり
11日(火)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英ITV 4 UK、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 1 Romania、仏TF1
会場:Amsterdam ArenA - Amsterdam
笛:Damir Skomina (SVN)
一応グループ1位と2位の対決だが、オランダがなあ…
スウェーデンも同居してるのに、勝ち抜けられるかなぁ。何とも心もとない。
ちなみにロッベンはスペってるので出ない。お約束…おいおい。

<Gibraltar vs Belgium> ※GAORA SPORTSで生中継あり
11日(火)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英SKY GO Extra、ESPN3 USA、Sportsnet World Now
会場:Estádio Algarve - Faro-Loulé
笛:Paweł Raczkowski (POL)
相手がジブラルタルなら負けはないと思うが、ベルギーも監督代えて進化したかどうか。


※オーストラリアは時差が早いので夕方6時開始

<2018ワールドカップ アジア最終予選 オーストラリア×日本> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
11日(火)(Live)PM6:00~
 
中継予定の局:ESPN3 USA
会場:ドックランズ・スタジアム(オーストラリア)
笛:
(テレ朝)解説 松木安太郎 ピッチ解説 中田浩二 実況 進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
インタビュー 寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)解説 福西崇史, アナウンサー 松野靖彦, スタジオ解説 早野宏史,
スタジオアナウンサー 小宮山晃義
蛍君、「なんか入ってしまった…」じゃなくて、あれは入れなきゃいけないシュートなの!(爆)
もうあの長いロスタイムでそのまま終了だったら日本マジで予選落ちもアリかなと一瞬思った。
あれで流れ変えないと。後で振り返った時に、「あの時のゴールが…」にならないと。
多分蛍君自身のキャリアでもターニング・ポイントになるんじゃないかと思ってる。

<AustriaU21 vs GermanyU21> 
12日(水)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:ORF Sport Plus, LAOLA1.TV, n-tv
会場:NV Arena, St. Pölten
笛:
こちらのカテは非常に順調で、グループ首位確定で来年の本大会出場決定。
まあ9戦9勝ならそりゃそうだ(!)確かにスコアも競るけど結局勝ちっていうのが多い。
ということで、消化試合になったんで、ワーナー君と銀太とヘンリクス(薬屋のコ)は
一足先にクラブ帰ったんで、今日出ません。

<Germany vs Northern Ireland>  ※TBSチャンネル2で生中継あり
12日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports 1/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:HDI-Arena - Hanover
笛:Paolo Tagliavento (ITA)タリオベントさんか
キッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/deutschland/2016/10/36839.html
この前はドイツ強いというよりチェコがショボかったか(…)
まあ負傷者居たんで仕方ない感もあったが、このグループ最大の敵と踏んでたんで(…)
しかしキミヒ使い倒してないか?(苦笑)

<Slovenia vs England>  ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
12日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英ITV 1 UK、ESPN3 USA、Digi Sport 4 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Stadion Stožice - Ljubljana
笛:でっかいレフェリーだwwwDeniz Aytekin (GER)
マケドニアに負けることはないので、実質今日がイングランドの真価が問われる試合。

<Argentina vs Paraguay> 
12日(水)(Live)AM8:30~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A.、SuperSport 5 Africa、NTV+ Sport Online
会場:Estadio Mario Alberto KempesCordoba (ARG)
笛:
南米は9試合消化した時点でアルヘン5位!と言っても3~5位までが勝ち点16で
並んでいるから。ちなみに首位はウルグアイでブラジルが2位。

<Venezuela vs Brazil> 
12日(水)(Live)AM9:30~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A.、SuperSport 3 Africa
会場:Estadio Metropolitano de MeridaMerida (VEN)
笛: