今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms


・『イタリア×スペイン』 解説:川勝良一 実況:西岡明彦10/6(木)深3:35~ <生中継>
・『マケドニア×イタリア』 解説:松原良香 実況:下田恒幸10/9(日)深3:35~ <生中継>

 BSスカパー! 他【S】 BS241 【P】 【H】 Ch.585
 チャンネル等契約者無料
 ※チャンネルまたはパック・セット等のご契約により無料でお楽しみ頂けます。

・『イタリア×スペイン』10/6(木)深3:30~ <生中継>
・『ポルトガル×アンドラ』10/7(金)深3:30~ <生中継>
・『アルバニア×スペイン』10/9(日)深3:30~ <生中継>
・『フェロー諸島×ポルトガル』10/10(月・祝)深3:30~ <生中継>

 日テレジータス【S】 CS257 【P】 【H】 Ch.608 
 詳細は:http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeurope/

・『グループA 第2節 フランス×ブルガリア』10/7(金)深3:35~ <生中継> (フジテレビNEXT) 
・『グループA 第2節 オランダv×ベラルーシ』10/7(金)深3:35~ <生中継> (フジテレビONE) 
・『グループA 第3節 オランダ×フランス』10/10(月・祝)深3:35~ <生中継> (フジテレビNEXT)

 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】 CS309 【P】 【H】 Ch.613
 フジテレビONE スポーツ・バラエティ【S】 CS307 【P】 【H】 Ch.614
 詳細は:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200178.html

・『イングランド×マルタ』10/8(土)深0:50~ <生中継> 他
・『スロベニア×イングランド』10/11(火)深3:35~ <生中継> 他

 テレ朝チャンネル2【S】 CS299 【P】 【H】 Ch.612
 詳細は:http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0204/

・『ドイツ×チェコ』10/8(土)深3:35~ <生中継>
・『ドイツ×北アイルランド』10/11(火)深3:35~ <生中継>

 TBSチャンネル2 【S】 CS297 【P】 【H】 Ch..617
 詳細は:http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1665/

・『コソボ vs クロアチア』10/6(木)深3:30~ <生中継>
・『ベルギー vs ボスニア・ヘルツェゴビナ』10/7(金)深3:30~ <生中継>
・『フィンランド vs クロアチア』10/9(日)深0:45~ <生中継>
・『ジブラルタル vs ベルギー』10/10(月)深3:30~ <生中継>

 GAORA SPORTS 【S】 CS254 【P】 【H】 Ch..602
 詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/2344570


※DAZNでも生中継あり。放送予定も出たぞ~ん:
http://www.goal.com/jp/news/25532/dazn/2016/10/06/28215182/dazn%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E6%AC%A7%E5%B7%9E%E4%BA%88%E9%81%B8%E3%81%AE%E6%94%BE%E9%80%81%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%82%B8%E3%83%A5%E3%83%BC%E3%83%AB10%E6%9C%886%E6%97%A5%E6%97%A5%E6%9C%AC%E6%99%82%E9%96%93%E5%90%8C7%E6%97%A5?ICID=AR_RS_1


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
「※DAZNで中継あるらしい?」は海外の某サイト情報なので要確認

6日(木)

19:35 Japan vs Iraq ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
20:00 Korea Republic vs Qatar
20:35 China vs Syria
22:00 Uzbekistan vs Iran ※管理人専

7日(金)

1:00 United Arab Emirates vs Thailand
2:45 Saudi Arabia vs Australia
3:45 Austria vs Wales ※DAZNで生中継あり
3:45 Moldova vs Serbia ※DAZNで生中継あり
3:45 Ireland Republic vs Georgia ※DAZNで生中継あり
3:45 Macedonia vs Israel ※DAZNで生中継あり
3:45 Italy vs Spain ※日テレジータス・BSスカパー・DAZNで生中継あり 
3:45 Liechtenstein vs Albania ※DAZNで生中継あり
3:45 Iceland vs Finland ※DAZNで生中継あり
3:45 Turkey vs Ukraine ※DAZNで生中継あり
3:45 Kosovo vs Croatia
6:00 Ecuador vs Chile ※DAZNで中継あるらしい?
8:00 Uruguay vs Venezuela ※DAZNで中継あるらしい?
8:30 Paraguay vs Colombia ※DAZNで中継あるらしい?
9:45 Brazil vs Bolivia ※DAZNで中継あるらしい?
11:15 Peru vs Argentina ※DAZNで中継あるらしい?

8日(土) ※3:45スタートの欧州地区予選8試合はDAZN生中継あり

0:30 Ghana vs Uganda
1:00 Germany vs Russia (Europe - Euro U-21 Qualifying)
3:45 France vs Bulgaria ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Luxembourg vs Sweden
3:45 Netherlands vs Belarus ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Hungary vs Switzerland
3:45 Latvia vs Faroe Islands
3:45 Portugal vs Andorra ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Belgium vs Bosnia and Herzegovina ※GAORAで生中継あり
3:45 Greece vs Cyprus
3:45 Estonia vs Gibraltar
23:20 Congo DR vs Libya


<2018FIFAワールドカップロシア アジア地区最終予選 日本×イラク> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
6日(木)(Live)PM7:35~
 
中継予定の局:ESPN3 USA、beIN Sports Arabia 2 HD
会場:埼玉スタジアム2002
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後、松木安太郎
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪ピッチ解説≫中田浩二 ≪実況≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
≪インタビュー≫加藤泰平(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)解説 山本昌邦, アナウンサー 野地俊二, スタジオ解説 福西崇史,
スタジオアナウンサー 向井一弘
今回のサムライブルーのメンバーはこれ:
http://www.jfa.jp/samuraiblue/news/00011075/
うさみみの怪我は本当に運がないとしか言いようがない。

<Italy vs Spain>  ※BSスカパー!・日テレジータスで生中継あり
7日(金)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英ITV 4 UK、Fox Soccer 2GO USA, Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Juventus Stadium - Turin
笛:ブリッヒだったw(独)これ容赦なくカード出るか?
ロペテギが選んだスペイン代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161001-00000018-ism-socc
対するイタリア代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161002-00000019-ism-socc
イタリアの方が個々としては地味だが代表チームで固まると異様に強くなる感が(笑)
またタフな試合になるんだろうな。今日はほぼこれ一択でいいか。

<Brazil vs Bolivia> ※DAZNであるらしいが要確認
7日(金)(Live)AM9:45~
 
中継予定の局:beIN SPORTS USA、SuperSport 5 Africa、NTV+ Sport Online
会場:Arena das Dunas (Natal, Rio Grande do Norte)
笛:Wilson Lamouroux (コロンビア)
ブラジル代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160917-00000014-ism-socc
中華リーグでプレーしてる代表クラスの選手意外に多いね。今更ながらの感想だが。

<Peru vs Argentina> ※DAZNであるらしいが要確認
7日(金)(Live)AM11:15~
 
中継予定の局:beIN SPORTS USA、SuperSport 3 Africa、NTV+ Sport Online
会場:Veritas Stadion (Turku (Åbo))
笛:Sandro Ricci (ブラジル)これはお馴染み
アルヘンの代表メンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160929-00498643-soccerk-socc
メッシ居なくてもここは苦労しないだろう。本来ならば。
でもそれでもぶっちぎり1位でないのが不思議なところ(笑)


<GermanyU21 vs RussiaU21> 
8日(土)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Audi-Sportpark, Ingolstadt
笛:
まず今回のU21の方のドイツ代表のメンバーはこれ:
GK: Jannik Huth (Mainz 05), Julian Pollersbeck (Kaiserslautern), Marvin Schwäbe
(Dynamo Dresden)
DF: Yannick Gerhardt (VfL Wolfsburg), Matthias Ginter (Borussia Dortmund),
Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen), Niklas Stark (Hertha BSC), Niklas Süle (Hoffenheim),
Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), Jeremy Toljan (Hoffenheim), Mitchell Weiser (Hertha BSC)
MF: Nadiem Amiri (Hoffenheim), Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg), Mahmoud Dahoud
(Mönchengladbach), Serge Gnabry (Werder Bremen), Leon Goretzka (Schalke 04・その後辞退)、
Janik Haberer (SC Freiburg), Levin Öztunali (Mainz 05), Grischa Prömel (Karlsruher SC)
FW: Maximilian Philipp (SC Freiburg・その後辞退), Leroy Sané (Manchester City),
Davie Selke (RB Leipzig), Timo Werner (RB Leipzig)
ターとズーレとサネちゃんがこのカテに戻った(と言うべきか)。
ただ選出後に2人キャンセルが出て、追加でKevin Akpoguma(Fortuna Düsseldorf)を呼んだ。

<France vs Bulgaria>  ※フジテレビNEXTで生中継あり
8日(土)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 4/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Stade de France - Saint-Denis
笛:Luca Banti (ITA)
デシャンが今回呼んだフランス代表のメンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161001-00000013-ism-socc
相変わらずタマは揃ってる。

<Portugal vs Andorra>  ※日テレジータスで生中継あり
8日(土)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 3/HD、ESPN3 USA、NTV+ Sport Online
会場:Estádio Municipal de Aveiro - Aveiro
笛:Oliver Drachta (AUT)
ポルトガル代表のメンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160930-01631726-gekisaka-socc
レナト・サンチェスが怪我せずに戻りますように(爆)


ドイツ代表の試合は日曜早朝