今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01


今回日本でTVで中継があるのはこの3試合(プラス日本戦)のみ:

・国際親善試合 ドイツ×イングランド
03/27(日) 04:35~06:45 CS297 TBSチャンネル2
・国際親善試合 ドイツ×イタリア
03/30(水) 03:35~05:45 CS297 TBSチャンネル2
・国際親善試合 イングランド×オランダ
03/30(水) 03:50~06:00 CS296 TBSチャンネル1

詳しい放送予定はここから:http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/ichioshi/soccer201603/

で、例によってゴルコムがオンラインで配信するらしい。
とりあえずは「Chile v Argentina」:

http://www.goal.com/jp/news/15012/goal-tv/2016/03/24/17402762/goal-tvw%E6%9D%AF%E5%8D%97%E7%B1%B3%E4%BA%88%E9%81%B8-%E3%83%81%E3%83%AA%E5%AF%BE%E3%82%A2%E3%83%AB%E3%82%BC%E3%83%B3%E3%83%81%E3%83%B3-325-830?ICID=HP_HN_1
配信カードはまた増えるような気がするので、ここでカード確認:
http://www.goal.com/jp/news/15012/goal-tv?ICID=AR_TN_3_1


※観戦のお供に:各チーム情報はここが最も豊富
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html


24日(木)

19:34 Japan vs Afghanistan ※地上波TBSで生中継あり
20:00 Korea Republic vs Lebanon
23:00 Iraq vs Thailand
23:30 Iran vs India 勿論管理人専(笑)

25日(金)

2:00 Estonia vs Norway
3:00 Greece vs Montenegro
3:45 Turkey vs Sweden
4:00 Denmark vs Iceland
4:00 Ukraine vs Cyprus
4:00 GermanyU21 vs Faroe IslandsU21
4:45 Czech Republic vs Scotland
4:45 Italy vs Spain これ日本で放送ないんかいな…
4:45 Wales vs Northern Ireland
5:00 Bolivia vs Colombia
6:00 Ecuador vs Paraguay
8:30 Chile vs Argentina ※ゴルコムのオンライン配信あり
11:15 Peru vs Venezuela


<サッカーワールドカップ アジア2次予選「日本×アフガニスタン」> ※地上波TBS・NHK-BS1で生中継あり
24日(木)(Live)PM7:34~
 
中継予定の局:beIN Sports Arabia 2 HD、Astro SuperSport 2
会場:埼玉/埼玉スタジアム2002
笛:
(TBS)解説 福田 正博(元日本代表) 中田 浩二(元日本代表)
実況 土井 敏之(TBSアナウンサー) リポート 新タ 悦男(TBSアナウンサー)
(NHK-BS1)スタジオ解説 早野宏史, スタジオアナウンサー 深澤健太, 大成安代,
解説 山本昌邦, アナウンサー 杉岡英樹

<管理人専:Iran vs India> 
24日(木)(Live)PM11:30~
 
中継予定の局:またイランのチャンネル3
会場:Azadi StadiumTehran (IRN)
笛:Minh Tri VO (VIE)

<GermanyU21 vs Faroe IslandsU21> 
25日(金)(Live)AM4:00~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Frankfurter Volksbank-Stadion, Frankfurt
笛:
ドイツU21の招集メンバーはこちら:
Tor: Jannik Huth (1. FSV Mainz 05), Marvin Schwäbe (VfL Osnabrück),
Timon Wellenreuther (RCD Mallorca)
Abwehr: Lukas Klostermann (RB Leipzig), Niklas Süle (1899 Hoffenheim),
Jeremy Toljan (1899 Hoffenheim), Mitchell Weiser (Hertha BSC)
Mittelfeld: Julian Brandt (Bayer 04 Leverkusen), Mahmoud Dahoud (Borussia Mönchengladbach),
Yannick Gerhardt (1. FC Köln), Serge Gnabry (West Bromwich Albion),
Leon Goretzka (FC Schalke 04), Janik Haberer (VfL Bochum), Max Meyer (FC Schalke 04),
Levin Öztunali (Werder Bremen), Niklas Stark (Hertha BSC), Julian Weigl (Borussia Dortmund),
Max Christiansen (FC Ingolstadt), Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim)
Angriff: Leroy Sané (FC Schalke 04), Davie Selke (RB Leipzig)
ちなみに怪我等で選に漏れたのはこちら:
Marc Stendera (Frankfurt, Adduktorenprobleme), Maximilian Arnold (Wolfsburg, Wadenverletzung),
Joshua Kimmich (Bayern, muskuläre Probleme), Timo Werner (Stuttgart, Infekt)
だからキミヒもワーナー君も居ないの。

<Italy vs Spain> 
25日(金)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:ESPN2、SuperSport 3 Africa、RAI Uno
会場:
笛:でっかいレフェリー(アイトキン)だったw
イタリアの代表招集メンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160320-00000018-ism-socc
しかし、ブッフォン…いつまで居るんねんwww
CLユーヴェ戦の時もおもたわ。でもやっぱり凄い。
スペインの代表招集メンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160320-01625601-gekisaka-socc
確かに中盤充実し過ぎw

<Chile vs Argentina> ※ゴルコムのオンライン配信あり
25日(金)(Live)AM8:30~
 
中継予定の局:
会場:Estadio Nacional Julio Martínez PrádanosSantiago De Chile (CHI)
笛:Heber LOPES (BRA)
アルヘンの代表招集メンバーはこちら:
http://members.jcom.home.ne.jp/wcp/argentina.htm
で、何が目玉かって、そりゃピノラさんでしょ(爆)
現ロサリオ・セントラル。


イタリアvスペインはここにおいて置く:

http://livefootballvideo.com/fullmatch/world/friendlies/italy-vs-spain


26日(土)

0:00 Armenia vs Belarus
0:15 Mexico U23 vs Japan U23 多分0:30の間違いだと思う
4:15 Luxembourg vs Bosnia and Herzegovina
4:30 Slovakia vs Latvia
4:45 Ireland Republic vs Switzerland
4:45 Netherlands vs France
5:45 Portugal vs Bulgaria
9:00 Jamaica vs Costa Rica
9:45 Brazil vs Uruguay
10:06 El Salvador vs Honduras
11:00 Canada vs Mexico
11:00 Guatemala vs USA

<Mexico U23 vs Japan U23> ※テレビ東京系列で生中継あり
26日(土)(Live)AM0:15~ 多分0:30の間違いだと思う

中継予定の局:Mexico TDN, Canal 5 Televisa
会場:リオ・マイヨール・スタジアム ポルトガル・リスボン
笛:
(テレビ東京) 解説 秋田豊(元日本代表) ピッチ解説 松原良香(96アトランタ五輪日本代表)
実況 中川聡(テレビ東京アナウンサー)
通りがかりでU23の中継局が少ないらしいことを知り入れた。
テレ東以外は中継予定がメキシコの局のみらしい。
正直見慣れてる局でないので、放流が来るかどうか心配だが、時間になったらリンク増えるかも。

<Netherlands vs France> 
26日(土)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A、SuperSport 3 Africa、Digi Sport 1 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:アムステルダム・アレナ with クライフの大きな遺影‥
笛:あー!大変だ!プッツン野郎のツヴァイヤーだ!!!
また選手・観客放置プレー‥な訳はないwww
オランダ代表のメンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160319-01625558-gekisaka-socc
もはや小粒というより細かい?位の選手が多いような‥
フランス代表のメンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160317-00412097-soccerk-socc
そりゃコマンに尽きる訳だが、レスターのカンテって見てみたい。

<Brazil vs Uruguay> 
26日(土)(Live)AM9:45~
 
中継予定の局:beIN Sports en Español、SuperSport 3 Africa
会場:Arena Pernambuco、Recife (BRA)
笛:Néstor PITANA (ARG)
まあ見れないことはないと思うが相変わらず権利関係が良く判らん‥
放映権料ばかっ高いんじゃないかね。
ブラジル代表のメンバーはこちら:http://members.jcom.home.ne.jp/wcp/brazil.htm
フィルミーノは結局ダメなのね‥