今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01


2016

※基本はブンデス公式日本版のものを日付順に並べ替えただけです(笑)一部独Sportbild、ARDを参照。
※テストマッチなので、ホーム表示はいい加減なので見なかったことにして下さい(笑)
※移籍情報は毎度更新がハンパなく早いキッカー日本版参照。今年も御世話になりそう:
http://kicker.town/

2日(土)
ダルムシュタット 休暇明けの始動日
マインツ 休暇明けの始動日

3日(日)
ヘルタ・ベルリン 休暇明けの始動日
レバークーゼン 合宿〜15日 オーランド(アメリカ)
インゴルシュタット 休暇明けの始動日(ここは合宿なし)
ダルムシュタット 合宿〜12日 アンタルヤ(トルコ)
アイントラハト・フランクフルト 休暇明けの始動日 恒例の屋内サッカー大会はない…
シャルケ 休暇明けの始動日

4日(月)
バイエルン・ミュンヘン 休暇明けの始動日
シャルケ 合宿〜15日 オーランド(アメリカ)
ウォルフスブルク 休暇明けの始動日
ハンブルガーSV 休暇明けの始動日
アウクスブルク 休暇明けの始動日
アイントラハト・フランクフルト 合宿〜13日 アブダビ(アラブ首長国連邦)
ホッフェンハイム 休暇明けの始動日
ケルン 休暇明けの始動日(ここは合宿なし)
ハノーファー 休暇明けの始動日
シュトゥットガルト 休暇明けの始動日
ブレーメン 休暇明けの始動日
ドルトムント 休暇明けの始動日

5日(火)
メンヘングラートバッハ 休暇明けの始動日
シュトゥットガルト 合宿〜14日 ベレク(トルコ)

6日(水)
バイエルン・ミュンヘン 合宿〜12日 ドーハ(カタール)
マインツ 合宿〜11日 マルベーリャ(スペイン)
ハンブルガーSV 合宿〜16日 ベレク(トルコ)
ダルムシュタット対ケムニッツ/アンタルヤ(トルコ)
ハノーファー 合宿〜14日 ベレク(トルコ)
ホッフェンハイム対ゾネンホフ・グロースアスパッハ/アスパッハ

7日(木)
ドルトムント 合宿〜16日 ドバイ(アラブ首長国連邦)
メンヘングラートバッハ 合宿〜14日 ベレク(トルコ)
インゴルシュタット対アーレン/アーレン
シュトゥットガルト対アンタルヤスポル (トルコ)/アンタルヤ(トルコ)
ブレーメン 合宿〜16日ベレク(トルコ)
ホッフェンハイム 合宿〜14日 ルステンブルク(南アフリカ)

8日(金)
ウォルフスブルク対コトブス/コトブス

9日(土)
ウォルフスブルク 合宿〜16日 ラゴシュ(ポルトガル)
マインツ 対戦相手未定/マルベーリャ(スペイン)
ハンブルガーSV対アヤックス(オランダ)/ベレク(トルコ)
アウクスブルク 合宿〜17日 エステポナ(スペイン)
ケルン対MSV Duisburg

10日(日)
ヘルタ・ベルリン 合宿〜17日 ベレク(トルコ)
レバークーゼン対サンタフェ(コロンビア)/オーランド(アメリカ)、フロリダカップ
シャルケ対フォートローダーデール(アメリカ)/オーランド(アメリカ)、フロリダカップ
マインツ 対戦相手未定/マルベーリャ(スペイン)
インゴルシュタット対ゾネンホフ・グロースアスパッハ/インゴルシュタット
ダルムシュタット対カスムパシャ(トルコ)/ベレク(トルコ)
シュトゥットガルト対ボーフム/ベレク(トルコ)
ブレーメン対アウエ/ベレク(トルコ)
ブレーメン対スィバススポル(トルコ)/ベレク(トルコ)

11日(月)
ヘルタ・ベルリン対ハノーファー/ベレク(トルコ)

12日(火)
ヘルタ・ベルリン対メンヘングラートバッハ/ベレク(トルコ)
メンヘングラートバッハ対シバススポル(トルコ)/ベレク(トルコ)
ホッフェンハイム対プラティナム・スターズ/南アフリカ
ケルン対FSV Frankfurt

13日(水)
ヘルタ・ベルリン対ボーフム/ベレク(トルコ)
レバークーゼン対インテルナシオナル(ブラジル)/オーランド(アメリカ)、フロリダカップ
シャルケ対アトレチコ・ミネイロ(ブラジル)/オーランド(アメリカ)、フロリダカップ
インゴルシュタット対カールスルーエ/インゴルシュタット
アウクスブルク対ディナモ・ドレスデン/未定
シュトゥットガルト対ハノーファー/ベレク(トルコ)

15日(金)
ハンブルガーSV対ヤング・ボーイズ・ベルン(スイス)/ベレク(トルコ)
ブレーメン対オーストリア・ウィーン/ベレク(トルコ)

16日(土)
バイエルン・ミュンヘン対カールスルーエ/カールスルーエ
メンヘングラートバッハ対ボーフム/ボーフム
マインツ対ケルン/マインツ
インゴルシュタット対カイザースラウテルン/カイザースラウテルン
アウクスブルク対バーゼル /未定
ダルムシュタット対ニュルンベルク/ダルムシュタット
ヘルタ・ベルリン対Vaduz

17日(日)
ウォルフスブルク対ケムニッツ/ケムニッツ
ホッフェンハイム対シュトゥルム・グラーツ (オーストリア)/ホッフェンハイム

18日(月)
シャルケ対ビーレフェルト(ビーレフェルト)

19日(火)
レバークーゼン対ボーフム/レーバークーゼン
ケルン対ロートワイス・エアフルト/エアフルト

24日(日)
Borussia Dortmund対Union Berlin(17.00 Uhr)