今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01

ユーロ予選第10節のスカパーの中継予定表は:http://soccer.skyperfectv.co.jp/euro

まず出場決定国をおさらい(今回より24枠に変更):
フランス(開催国)、スペイン、スイス、北アイルランド、ポルトガル、アイスランド、チェコ、
イングランド、オーストリア、イタリア、ベルギー、ウェールズ


・残りは自動突破の8チームとプレーオフの勝者4チーム
・各グループ首位の9チーム、2位の9チーム、そして3位のなかで最も成績の良かった1チームが
フランスでの本大会に進出(←3位でもストレートインが1チームある)
・ 3位の残り8チームは11月にプレーオフを戦い、本大会に出場できる残り4枠を争う。

以下、詳細な勝ち抜け条件はここ参照:http://jp.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/news/newsid=2289892.html


<第10節> ※時間表記はスカパー!形式なので間違えるなよ

・10/11(日)深3:45 ドイツvsジョージア CS800╱Ch.580
・10/12(月)深3:45 リトアニアvsイングランド J SPORTS 2 BS243╱Ch.604
・10/13(火)深3:45 オランダvsチェコ CS800╱Ch.580
・10/13(火)深3:45 トルコvsアイスランド CS802╱Ch.582
・10/13(火)深3:45 イタリアvsノルウェー CS801╱Ch.581



で、上記以外のチャンネルでは:

・10/11(日)深夜0:45 WOWOW ライブ セルビアvsポルトガル
・10/12(月・祝)深夜3:30 WOWOW ライブ ウクライナvsスペイン

詳しい放送予定は:http://www.wowow.co.jp/pg_info/detail/105949/index.php#schedule

・「デンマーク vs フランス」
10月11日(日) 27:30 〜 6:00 GAORA SPORTS

詳しい放送予定は:http://www.gaora.co.jp/soccer/1574730


※ブンデス・ドイツ代表の情報はここが最も豊富:
(キッカーの日本向けサイト)http://www.kicker-japan.com/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
wizwigが逝ってしまったので、ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.realtvsport.com/index.php
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html


12日(月)

01:00 Faroe Islands vs Romania
01:00 Finland vs Northern Ireland
01:00 Greece vs Hungary
01:00 Armenia vs Albania
01:00 Serbia vs Portugal ※WOWOWライブで生中継あり
03:45 Germany vs Georgia ※スカチャン0で生中継あり 心理的にはこれ一択だ!

03:45 Gibraltar vs Scotland
03:45 Poland vs Ireland Republic これ中継ないんかー
03:45 Denmark vs France ※親善試合 GAORA SPORTSで生中継あり



<Serbia vs Portugal> ※WOWOWライブで生中継あり
12日(月)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 5/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Stadion FK Partizan, Belgrade (SRB)
笛:David Fernández Borbalán (ESP)

<Germany vs Georgia> ※スカチャン0で生中継あり
12日(月)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 5/HD、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 3 Romania、
NTV+ Football 2
会場:Red Bull Arena, Leipzig (GER)
笛:Pavel Královec (CZE) モメないとは思うが
ゲッツェは結局年内離脱っぽい。あんだけ試合支配してて負けとか前の試合は悪夢だったわ。
キッカーの先発予想はこれ:
(ドイツ)
Neuer - Ginter, J. Boateng, Hummels, Hector - Gündogan, T. Kroos - Bellarabi, Özil, Reus -
T. Müller
(ジョージアと表記するようになったのね)
Revishvili - G. Kashia, Amisulashvili, Kverkvelia - Lobjanidze, Kankava, Kvekveskiri, Navalovsky -
Okriashvili, Kazaishvili - Vatsadze
引き分け以上で勝ち抜け確定だが、相手が相手だし勝ってスッキリ決めるんだゴラッ!

<Poland vs Ireland Republic> どう見ても超ガチンコ対決…うわああああ
12日(月)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 1/HD、ESPN、Digi Sport 2 Romania、
NTV+ Football
会場:Stadion Narodowy, Warsaw (POL)
笛:Cüneyt Çakır (TUR)今年のCL決勝吹いたヒト
ここの条件入れておくわ:
・ポーランドはアイルランドを下す、あるいは0-0か1-1で引き分ければ本大会進出
(ドイツが負けなかった場合、ポーランドは1-1の引き分けではアイルランドに直接対決の成績で並ばれるが、
得失点差で上回るため)。
・アイルランドは敵地ワルシャワで勝利を収めれば突破。2点以上を奪っての引き分けでも本大会行きが確定する。

<Denmark vs France> ※親善試合 GAORA SPORTSで生中継あり
12日(月)(Live)AM3:45~ 

中継予定の局:ESPN3 USA、Digi Sport 4 Romania、TF1
会場:
笛:

13日(火)

01:00 Austria vs Liechtenstein
01:00 Russia vs Montenegro スルツキが熱いぞ
01:00 Sweden vs Moldova
03:45 Belarus vs Macedonia
03:45 Luxembourg vs Slovakia
03:45 Ukraine vs Spain ※WOWOWライブで生中継あり
03:45 Estonia vs Switzerland
03:45 Lithuania vs England ※J SPORTS 2で生中継あり 本大会ではサッパリな予感が…
03:45 San Marino vs Slovenia


<グループC>
上位2チーム:スペイン(首位通過が確定)、スロバキア
3位:ウクライナ

・スロバキアはウクライナと同じ勝ち点ながら、直接対戦の成績により2位。
ルクセンブルクを下せば自力で突破を決められる。
・ウクライナは少なくともプレーオフに進出できるが、自動突破のためには
12日にスロバキアを上回る成績が必要になる。

<グループE>
上位2チーム:イングランド(首位通過を確定)、スイス(突破決定)
3位:スロベニア

突破の可能性を残すチーム:エストニア
・スロベニアは、最終節で敗れ、なおかつエストニアが勝って得失点差でも逆転した場合に限り、
プレーオフ出場を逃すことになる。
現時点での得失点差は、スロベニアのプラス5に対し、エストニアはマイナス4。

<グループG>
上位2チーム:オーストリア(首位通過を確定)、ロシア
3位:スウェーデン

・2位のロシアはスウェーデンに勝ち点2差をつけており、直接対戦の成績でも上。
・スウェーデンが2位に入るには、モルドバに勝利し、なおかつロシアがホームでモンテネグロに敗れるしかない。


<Russia vs Montenegro>
13日(火)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports Red Button、 ESPN2、Digi Sport 2 Romania
会場:Otkrytie Arena, Moscow (RUS)
笛:Svein Oddvar Moen (NOR)
スルツキになってロシアが上向いたのは、カペッロの給料未払い(しかも不満溜まりそうな高額…)とか
代表選手が国内リーグ主流なんでスルツキが把握しやすかった(コミュニケーションの問題も?)とか
そんなかな、としか思い浮かばんが、現状ではスウェーデンより有利になった。

<Sweden vs Moldova>
13日(火)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 1/HD 、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 3 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Friends Arena, Solna (SWE)
笛:Luca Banti (ITA)
まあスウェーデンにはプレーオフもあるさ。

<Lithuania vs England> ※J SPORTS 2で生中継あり
13日(火)(Live)AM3:45 ~
 
中継予定の局:英ITV 1、 Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 3 Romania、NTV+ Sport Online
会場: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
笛:Kenn Hansen (DEN)

<Ukraine vs Spain> ※WOWOWライブで生中継あり
13日(火)(Live)AM3:45 ~
 
中継予定の局:英Sky Sports 1/HD、ESPN2、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
笛:Milorad Mažić (SRB)
出場決まったし怪我人も避けたいスペイン相手に、ウクライナ全力で来るか。


プレーオフ抽選は18日(日)日本時間18時20分からニヨンで

まあドイツは関係ないからいいんだがw


13日(火)

20:00 Korea Republic vs Jamaica
22:30 Iran vs Japan ※フジテレビで生中継あり 

14日(水)

01:30 Faroe Islands vs Germany(Euro U-21 Qualifying) これ中継ないかも知れない
03:45 Latvia vs Kazakhstan
03:45 Netherlands vs Czech Republic ※スカチャン0で生中継あり 
03:45 Turkey vs Iceland ※スカチャン2で生中継あり 

03:45 Belgium vs Israel
03:45 Cyprus vs Bosnia and Herzegovina
03:45 Wales vs Andorra
03:45 Bulgaria vs Azerbaijan
03:45 Italy vs Norway ※スカチャン1で生中継あり
03:45 Malta vs Croatia
06:00 Ecuador vs Bolivia
07:30 USA vs Costa Rica
08:00 Uruguay vs Colombia
09:00 Paraguay vs Argentina
10:00 Brazil vs Venezuela

11:00 Mexico vs Panama
11:15 Peru vs Chile


<Iran vs Japan> ※地上波フジテレビで生中継あり NHK-BSはなし
13日(火)(Live)PM10:30~
 
中継予定の局:イランのチャンネル3しかないらしい
会場:イラン/アザディスタジアム
笛:
(フジテレビ)スタジオMC ジョン カビラ  永島優美(フジテレビアナウンサー) 
実況 あちゃーチンタオかよ(青嶋達也) せっかく大きないい画面でキレイに見れると思ったのにw
イランのチャンネル3行っちゃうぞー 解説 素さん(山口素弘) 
ピッチリポーター 小穴浩司(フジテレビアナウンサー)
私はこの日を待っていた(爆)
親善試合で昼間なんで、アウェイで9万人パンパンに入ってすっさまじい雰囲気、とはならないらしいが…
イラン側のメンバーにグーちゃん(グーチャンネチャド)居ないらしいが、これは絶対やる価値あるぞ。

<Faroe Islands vs Germany(Euro U-21 Qualifying)> 
14日(水)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:
会場:Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
笛:Sascha Amhof (SUI)

<Netherlands vs Czech Republic> ※スカチャン0で生中継あり
14日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 5/HD、 ESPN2、Digi Sport 1 Romania、
NTV+ Football
会場:Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
笛:Damir Skomina (SVN)
トルコが引き分け以上でプレーオフ進出。
オランダはこれ勝ってもトルコが負けなきゃダメ。こりゃ…アカンな。

<Turkey vs Iceland> ※スカチャン1で生中継あり
14日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports Red Button、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 2 Romania、
NTV+ Football 2
会場:Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
笛:Gianluca Rocchi (ITA)

<Italy vs Norway> ※スカチャン2で生中継あり
14日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 4/HD、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 3 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Stadio Olimpico, Rome (ITA)
笛:ブリッヒだった(独)

<Paraguay vs Argentina> 
14日(水)(Live)AM9:00~
 
中継予定の局:beIN Sports USA、Bet365
会場:Defensores del ChacoAsuncion (PAR)
笛:Andres CUNHA (URU)
まあここからは南米予選になる訳だが、
どうもメッシが居ないと怪しいアルヘン…

<Brazil vs Venezuela> テレ朝チャンネルは権利手放したのかこれ?
14日(水)(Live)AM10:00~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A、Bet365、SuperSport 3 Africa
会場:Estadio CastelaoFortaleza (BRA)
笛:Daniel FEDORCZUK (URU)
ここもやらかしそうだ。逆に見てみたい???