今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2016/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/01

※まずスカパー!での放送予定は:
(CL) http://soccer.skyperfectv.co.jp/ucl/schedule/
(EL)http://soccer.skyperfectv.co.jp/uel
CLは全試合中継あるがばいやん以外はみんな見事に録画組(苦笑)
ELは今季はドルは固定かな。


15日(火)カッコ内は管理人用メモなので気にしないで下さい(笑)
20:45 PSG v Malmo
20:45 Real Madrid v Shakhtar Donetsk
20:45 Wolfsburg v CSKA Moskva(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
20:45 PSV v Manchester United(英BT Sport 2)吹くのはリッツォーリ
20:45 Galatasaray v Atletico Madrid
20:45 Benfica v Astana
20:45 Manchester City v Juventus(英BT Sport Europe)
20:45 Sevilla v Borussia MG(英BT Sport Extra/独Sky Sports)

16日(水)
20:45 Leverkusen v BATE Borisov(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
20:45 Roma v Barcelona カイパースここ当てたか
20:45 Dinamo Zagreb v Arsenal(英BT Sport Europe)
20:45 Olympiacos v Bayern Munchen(英BT Sport Extra/独ZDF・Sky Sports)吹くのはCarlos Velasco Carballo
20:45 Dynamo Kyiv v Porto ブリッヒここ
20:45 Chelsea v Maccabi Tel-Aviv (英BT Sport 2) ツヴァイヤーここ吹くのか
20:45 Valencia v Zenit
20:45 Gent v Lyon


※今季より英ではスカイスポーツからBTにCL放送権が移動。
XFM(実はこのラジオ局もずーっと聞いてたのに最近閉鎖が決まって閉口したが、とりあえずダンは
新しい「ラジオX」で昼の番組をやることになって安心してる)でそのCMが流れてたんだけど、
「CL生中継の権利を全部獲った」だったかな?
本当にITVの分も無くなったのね(…)
リネカーが司会やるハイライトはBT Sport Europeのチャンネルでいいのかな?見てみないと判らん…


※観戦のお供に:各チーム情報はここが最も豊富
(キッカーの日本向けサイト)http://www.kicker-japan.com/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
wizwigが逝ってしまったので、ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.realtvsport.com/index.php
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html


<Sevilla vs. Borussia M'gladbach> 
16日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英BT Sport Extra、独Sky Sports、ESPN3、SuperSport 7、Astro SuperSport 2
会場:Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Seville (ESP)
笛:Pavel Královec (CZE)
キッカーの先発予想はこれ:
(セヴィージャ)
Sergio Rico - Coke, Andreolli, Kolodziejczak, Tremoulinas - Krohn-Dehli, Krychowiak -
J. Reyes, Banega, Vitolo - F. Llorente
(グラートバッハ)
Sommer - Korb, Brouwers, Jantschke, Wendt - Nordtveit, Stindl - Traoré, Hazard - Raffael, Hahn

<Wolfsburg vs. CSKA Moskva> 
16日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英BT Sport Extra、独Sky Sports、ESPN3、NTV+ Football、SuperSport 4 Africa
会場:VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
笛:Svein Oddvar Moen (NOR)
キッカーの先発予想はこれ:
(車屋)
Benaglio - Träsch, Naldo, Dante, R. Rodriguez - Guilavogui, Luiz Gustavo - D. Caligiuri,
Draxler, Schürrle - Dost
(CSKA)
Akinfeev - Mario Fernandes, V. Berezutskiy, Ignashevich, Shchennikov - Wernbloom, Dzagoev -
Tosic, R. Eremenko, Musa - Doumbia
スルツキは忙しいのお。貧乏ゆすりしてるヒマないじゃんw


<Bayer Leverkusen vs. BATE> 
17日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英BT Sport Extra、独Sky Sports、ESPN3、SuperSport 1 Africa、Astro On The Go
会場:BayArena, Leverkusen (GER)
笛:Danny Makkelie (NED)
キッカーの先発予想はこれ:
(薬屋)
Leno - Hilbert, Tah, K. Papadopoulos, Wendell - L. Bender, Calhanoglu - Bellarabi, Mehmedi -
Kießling, Hernandez(チチャ)
(バテ)
Chernik - Zhavnerchik, Polyakov, Milunovic, Mladenovic - A. Volodko, Aleksievich - Stasevich,
Hlebお兄ちゃん, Gordeychuk - Signevich
正直道具は揃ったと思うんだよ。まあ怪我人は別にして。
このグループはキツイんで、ここは押さえておかないと。

<Olympiakos Piraeus vs. Bayern München> 
17日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:英BT Sport Extra、独ZDF、独Sky Sports、ESPN2、NTV+ Sport Online、Dolce Sport 2、
SuperSport 7、TEN Sports LIVE
会場:Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRE)
笛:Carlos Velasco Carballo (ESP)
キッカーの先発予想はこれ:
(オリンピアコス)
Roberto - Elabdellaoui, da Costa, Siovas, Masuaku - Kasami, Cambiasso - Dominguez - Pardo,
Ideye, Hernani
(ばいやん)
Neuer - Lahm, Rafinha, J. Boateng, Alaba - Xabi Alonso - Vidal, Thiago - T. Müller, Lewandowski,
Douglas Costa
もう勝ってるは勝ってるんだが、王者と呼ぶにはほど遠い、どうもショボい勝ち方しかしてないばいやん(爆)
すんませんねえ。怪我人多いんですわ。今日もきっとそんなだろうと思います。許してやってくだせえ。


<Borussia Dortmund vs. Krasnodar> 
18日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:英BT Sport Extra、独Sky Sports、ESPN3 USA、NTV+ Sport、Dolce Sport 4、
SuperSport 5 Africa
会場:BVB Stadion Dortmund, Dortmund (GER)
笛:Liran Liany (ISR)どんなヒトか調べたら坊主頭のイスラエル人でした
イギリスのBT Sportでも中継入るの見るとやっぱカテ違うチームだなあと(笑)

<APOEL vs. Schalke 04> 
18日(金)(Live)AM4:05~
 
中継予定の局:独Sky Sports、独Sport 1、Fox Soccer 2Go USA、NTV+ Sport Online
会場:GSP, Nicosia (CYP)
笛:Tony Chapron (FRA)
ウッチーは出ないが、ややリンクは少ないものの見れると思う。

<Athletic Club vs. Augsburg> 
18日(金)(Live)AM4:05~
 
中継予定の局:独Sky Sports、Fox Soccer 2Go USA、NTV+ Sport、Dolce Sport 4、
SuperSport 5 Africa
会場:Estadio de San Mamés, Bilbao (ESP)
笛:Vladislav Bezborodov (RUS)