今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2017/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/11

ネットでブンデス観戦の基本知識

CLの試合開始は朝4時45分だぞ!


※まずスカパー!での放送予定は:
(CL) http://soccer.skyperfectv.co.jp/ucl/schedule/
(EL)http://soccer.skyperfectv.co.jp/uel/schedule/
ヨーロッパリーグの試合開始時間も当然遅くなる、ぞ。

※開始時刻は日本時間に直してあります

1日(水)カッコ内は管理人用メモなので気にしないで下さい(笑)
4:45 Manchester United vs Benfica(英BT Sport 3)
4:45 Basel vs CSKA Moskva
4:45 Celtic vs Bayern München(英BT Sport espn/独Sky Sports)
4:45 Roma vs Chelsea(英BT Sport 2)
4:45 Olympiakos Piraeus vs Barcelona
4:45 Sporting CP vs Juventus
4:45 PSG vs Anderlecht
4:45 Atlético Madrid vs Qarabağ

2日(木)
2:00 Beşiktaş vs Monaco(英BT Sport 2)
4:45 Porto vs RB Leipzig(英BT Sport Extra/独ZDF・Sky Sports)
4:45 Borussia Dortmund vs APOEL (英BT Sport Extra/独Sky Sports)

4:45 Napoli vs Manchester City(英BT Sport 3)
4:45 Shakhtar Donetsk vs Feyenoord
4:45 Tottenham Hotspur vs Real Madrid(英BT Sport 2)
4:45 Liverpool vs Maribor(英BT Sport espn)
4:45 Sevilla vs Spartak Moskva

3日(金)※ブンデス勢のみ
3:00 İstanbul Başakşehir vs Hoffenheim ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
5:05 Köln vs BATE(英BT Sport espn/独Sport1・Sky Sports)
5:05 Hertha BSC vs Zorya(英BT Sport Extra/独Sky Sports)



※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.rojadirecta.me/en?0
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Celtic vs Bayern München> 
1日(水)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport ESPN、Fox Soccer Plus、
NTV+ Sport Online
会場:Celtic Park - Glasgow
笛:Danny Makkelie (NED)
グラスゴー遠征からレバニラさん外れました。この前交代してたもんね。
しかしリートはメンバー登録出来ないのか(!)またとんでもないコが出て来たと
思ったら(苦笑)
一時は危ぶんだ位だったのに、軌道修正に成功したら国内リーグはまさかの敵失状態(…)
結局地道に勝つのがイチバン。今日セルティックに勝つと勝ち点上で並んでも当該対決で
勝るので、グループリーグ突破も決まるが、負傷者出れば無理しなくてもいいような。
でもハインケスは手堅くやって、それで勝っちゃうんだよね。そういうキャラです。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/muenchen/2017/10/71127.html


<Porto vs RB Leipzig> 
2日(木)(Live)AM4:45~

中継予定の局:独ZDF、Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA
会場:Estádio do Dragão - Porto
笛:Ovidiu Haţegan (ROU)
まあライプチヒが色々言いたい事もあろうが、頭痛酷いんで長文書けないんでポイント
だけ書くと:
①VARには「余白」が無い
②傑出したタレントの居るチームと対戦した時の守備に限界があるので対策が必要
③(ライプチヒとは関係ないがVARで)ハンドの定義を即急に明確にするべき
つまり、これまでの試合だとボールに行かないで選手をファウルで止めた時、早い時間帯だと
「ここで人数減らすのは…」と主審が試合を壊すのを恐れて敢えて黄色で止めることが
多かった。でもVARになってから、映像として残るので厳格に取らざるを得なくなった。
そういう事だよね。ここで初めてVARの問題点?にぶつかったというか…
でも、本当はいけない事だから、もう選手にそういうのはやるな、と言い聞かせるしかない。
ライプチヒにいずれ出る問題だったのだろうが、CLのグループでたまたまそう傑出したチームの
居ない所に入って(モナコもムバッペが抜けた)、それでバイエルンと連チャンしたこの
タイミングで出たんだろう。もう映像は残ってるし、ヴィダルの件は謝るがどうしようもない。
この流れだとCLにもVARが導入されるのも時間の問題だしね。組織的な守備をするとか、
他のチームが完封した試合のヴィデオ分析するとか、でも何とかしてこの山を越えて欲しい。
あとハンドの判定だけど、そもそも認識自体がバラバラで、基準が一定してないのは以前から。
CLでもブンデスでも基準が曖昧だったので、この辺りで統一見解をまとめて徹底して欲しいと
正直思うが、これ多分ファンデルにお願いするんじゃなくてUEFAとかそっちの方
なんだろうね。
話を戻して、この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/leipzig/2017/11/71229.html

<Borussia Dortmund vs APOEL> 
2日(木)(Live)AM4:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA、NTV+ Sport Online
会場:BVB Stadion Dortmund - Dortmund
笛:Matej Jug (SVN)うわ、見事に知らん人物が…
ここは素直に気持ちを切り替えて3位=ヨーロッパリーグ枠争いだ(トホホ…)
前節アポエルのホームで引き分けているので、今日勝てば仮に勝ち点で並ばれても
直接対決の結果が優先されるので有利。そういう意味では結構重要な試合だ。
逆に引き分けちゃうと…厳しいなあ。しかも今週末はバイエルン戦。
こりゃ、今後の展開次第によってはボスがボスじゃなくなる可能性も(…)
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/dortmund/2017/11/71227.html


<İstanbul Başakşehir vs Hoffenheim> ※スカパー!中継なし
3日(金)(Live)AM3:00~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、 FOX Soccer Match Pass、
NTV+ Sport Online
会場:Başakşehir Fatih Terim Stadyumu - Istanbul
笛:Harald Lechner (AUT)

<Köln vs BATE>   
3日(金)(Live)AM5:05~ 

中継予定の局:Sky Sport Germany、独Sport1、英BT Sport ESPN、FOX Soccer Match Pass
会場:Müngersdorfer Stadion - Cologne
笛:Aleksandar Stavrev (MKD)

<Hertha BSC vs Zorya>  
3日(金)(Live)AM5:05~ 

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、FOX Soccer Match Pass、
NTV+ Sport Online
会場:Olympiastadion - Berlin
笛:John Beaton (SCO)









台風も来るがサマータイムも終了

変わるのは日曜の試合から


10月最終週の恒例のお知らせ
そういう訳で:
・金曜日開催:土曜日AM3:30~
・土曜日開催:土曜日PM10:30~、日曜日AM1:30~
・日曜日開催(ここより変わる)PM11:30~、AM2:00~


<前座ツヴァイテ>

・第12節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 27.10. 18:30 St. Pauli - Aue ※宮市君は負傷中
          Bielefeld - Ingolstadt ※関根・渡邊
Sa 28.10. 13:00 Darmstadt - Kiel
          Fürth - Sandhausen
          Regensburg - K'lautern
So 29.10. 13:30 Dresden - Braunschweig
          Heidenheim - Nürnberg
          Duisburg - Union ※DAZN配信あるがウッチーは肉離れ離脱中
Mo 30.10. 20:30 Bochum - Düsseldorf ※宇佐美 DAZN配信あるが時間要注意 
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第10節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 27.10. 20:30 Mainz - E. Frankfurt ※武藤対長谷部・鎌田 NHK-BSで録画放送あり
Sa 28.10. 15:30 Hoffenheim - Gladbach
          Hertha - HSV ※ゴートク・伊藤達哉 原口君は出停
          Schalke - Wolfsburg
          Leverkusen - Köln ※大迫
          Hannover - Dortmund ※香川  NHK-BSで録画放送あり
Sa 28.10. 18:30 Bayern - Leipzig またやるんだよ…ひえぇぇぇーっ
So 29.10. 15:30 Bremen - Augsburg
So 29.10. 18:00 Stuttgart - Freiburg ※浅野
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.rojadirecta.me/en?0
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Arminia Bielefeld vs Ingolstadt> ※関根・渡邊 DAZN配信あり  
28日(土)(Live)AM1:30~ 

中継予定の局:Sky Sport Germany、LAOLA1.tv、FOX Soccer Match Pass、Bet365
この前のポカール戦では、関根君が前半のみだが先発出場。
2部同士だったので結構ガチ対決だったがチャンスを得た。
とりあえず監督が使う気があるのは判ったので、継続して貰えるかだな。

<Mainz 05 vs Eintracht Frankfurt> 
28日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英 BTSport 3、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
両チーム共ポカールが火曜日にあって中日数もおんなじ…と思いきや、延長まで行った
マインツと、90分で終わってしかもメンバーをローテしたフランクフルト…
お、何だかかなり違って来たが、フランクフルトは怪我人メッチャ多いんだよね。
って、マインツもアドラーがスペったが…まあ、武藤君と長谷部君はガチで出そう。


<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
28日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://cricfree.sc/watch/live/bundesliga-simulcast-konferenz-live-live-streaming
今日司会やるのはブリッタ・ホフマン(金髪のお姉さん。ニュースやってたヒトね)と
セバスチャン・ヘルマン。次が次なんでそのままトップゲームになだれ込む模様w

<Hoffenheim vs Borussia M'gladbach> 
28日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv International
ホッフェンもポカールはさすがに落としたか。両チーム共ポカールあったので日程的には
そう差はない。

<Hertha BSC vs Hamburger SV> ※原口君は出停
28日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
これは面白そうなゲーム。確かにHSVは勝ててないが、前節もばいやんに点取られた直後に
伊藤君出して2枚替えしてガツガツ行こうとした、こういうギスドルさんの采配は好きだ。
ただ勝利に繋がらないというか、その勝ててない7試合の相手がライプチヒ・ドル・ばいやん
全部当たってるっていうのも(苦笑)中堅以下に勝てないのは問題だろうが。

<Schalke 04 vs Wolfsburg> 
28日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 1 USA、LAOLA1.tv
かつてはヨーロッパ枠が当然の時代もあった両チームだが、現在は5位対14位。
どうしてこうなっちゃったんだか…ただ、シャルケの復活は嬉しい。
一時の選手層の交代の時期を経て、やっと実って来たのかなあとは思う。

<Bayer Leverkusen vs Köln> 
28日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
ここは正直良く分からん…山羊の運の無さも相当なものだが、ポカールでヘルタを破って
やっと好転するのか。ただ薬屋も最近勝てるようになったんだよねえ…。しかも勝つ時は
必ず大量得点。なんだそりゃw

<Hannover 96 vs Borussia Dortmund> 
28日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv、
Match TV Football 3
この試合は安心して見れる…いや、見れなきゃ困るんだよ!一応6位だけどそういう相手
だろ!
この試合のキッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/dortmund/2017/10/70730.html
でも来週のアポエル戦、ああ、しんど。

これですよ見てくださいよ

これですよ!見て下さいよ!

<Bayern München vs RB Leipzig> 
29日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 2、Match TV Football 3
いやはや、こんな事やってたのかあの男はwww
水曜日の試合はオリジナルが見つからなくて、英BTで見ていたが、ハーフタイムのCMが
終わるなり実況のおっちゃんが興奮しながら、さっきハーフタイムに入るなりラングニックが
ピッチに乱入して来て、フンメルスと何かモメたみたいだ、でも何が起こったのかはよく
判らない、と言いながらその場面の映像をチラっと流してくれたんで、あージャッジで幾つか
微妙なのがあったからファウルのことでモメたのか、と勝手に思ってたら…
主審相手にスマホで「これ見て下さいよ」だったのかよー!(知って大爆笑)
元祖プッツン野郎の主審(まだ薬屋戦の引き上げ事件を忘れないワタシw)に新プッツン野郎が
誕生しちゃったのか。それを見て遥か年下のフンメルスが「それは反スポーツマンシップでしょ」
って諫めたって、本当何だそれwww
ラングニックってライプチヒの選手に厳しい規律を守らせてるSDだし、実は最近ライプチヒの
Thomas Albeckってスタッフが亡くなって(最近喪章を付けてるのはその為)、その方がいかに
クラブに貢献したかをベンツ戦の前に映像流しながら熱弁ふるってた位なのに、こりゃ相当
キテたんだ…でも気持ち的には判るなあ。ありゃ随分ばいやん寄りだったもんなあ。
ヴィダルは正直原口君よか悪質だったよ(本当毎度DQNぶりに閉口…)
VAR無いとこんなもんなのか。場内の観客に経緯が伝わりにくいという難点はあるが、もう無し
には戻れないなあ。BTのおっちゃんも途中からかなりの時間文句ブーブー言いっ放しになったぞ。
ライプチヒのPKはどう見ても帳尻だろう。そうせざるを得なかったんだよ。
ツヴァイヤーの事を元祖プッツン野郎と言ってるけど、ちょっと前の試合で判定にVARから
指示が入ったが納得行かなかったのか、サイドのモニターまで走ってずーっと画面見てる場面が
あって、何かでっかい声でドイツ語で怒鳴ってたら実況のおっちゃんが英訳してくれて、
「違うアングルから見れるのは無いのか!」そう、審判は真剣そのもの。
テクノロジーが進んでスマホだの動画が出るようになって、なのに生身で出来る事には限界が
あって、仕事はますます風当たりが強くなる一方。正直もうちょっと何とかしてやれ。
判定に不利があったライプチヒにも同情するが。
さて、今日は一発勝負じゃないしもうちょっと穏やかな試合に…なる訳ないかwww
でもアリアンツなんだよね。それなりの展開になるかと。


サマータイム終了

開始時間1時間遅いので注意


<Werder Bremen vs Augsburg> 
29日(日)(Live)PM11:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 2、Fox Sports 2 USA、LAOLA1.tv
Match TV Football 3
楽隊も山羊に劣らず大苦戦中…。

<Stuttgart vs Freiburg>
30日(月)(Live)AM2:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 2、Fox Sports 2 USA、LAOLA1.tv
Match TV Football 3
浅野君はキッカーの先発予想に入ってる。しかし深夜2時は辛いな(…)

<Bochum vs Fortuna Düsseldorf> ※宇佐美選手在籍 DAZN配信あり
31日(火)(Live)AM4:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
ここも開始時間が4時半。まあポカールは現在好調のBMGと当たってしまったから、
これは仕方ないが、それまではリーグ戦5連勝中。ここで先発取れればOK。


CLの開始時間も4時45分から

あー、アポエルとやりたくねー。










※VARはあるかどうか調べつかなかった。スンマセンw

※一発勝負なので決着がつくまで延長・PKあり

(延長以降は4人目交代枠可能)



・2. Runde ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Di 24.10. 18:30 Paderborn - Bochum
          Wehen WI - Schalke
          Düsseldorf - Gladbach ※宇佐美
          Leverkusen - Union  ※ウッチーは負傷欠場 DAZNで生配信あり
Di 24.10. 20:45 Mainz - Kiel ※武藤
          Magdeburg - Dortmund  ※香川 DAZNで生配信あり
          Schweinfurt - E. Frankfurt ※長谷部・鎌田だが大幅ローテ予告あり
          Fürth - Ingolstadt ※関根・渡邊
Mi 25.10. 18:30 Osnabrück - Nürnberg
          Hertha - Köln  ※原口君はこれ出れる対大迫 DAZNで生配信あり
          Wolfsburg - Hannover
          K'lautern - Stuttgart ※浅野
Mi 25.10. 20:45 Regensburg - Heidenheim
          Bremen - Hoffenheim
          Freiburg - Dresden
          Leipzig - Bayern  ※DAZNで生配信あり
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※基本的にはポカールのドイツでの放送はSky Sportだが、各試合の単独リンク出るようなので、
atdheや旧sportlemonを要確認。
※日本でのポカールの中継はDAZN。2回戦も主要カードのみ。

配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<DFB Pokal Simulcast / Konferenz>
25日(水)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany
この時間帯に登場する主なチーム:
AM1:30~ シャルケ、デュッセルドルフ、グラートバッハ、ウニオン、薬屋
AM3:45~ マインツ、ドル、フランクフルト、インゴル

司会はテンション高っ!ミヒャエル・レオポルド。

<Fortuna Düsseldorf vs Borussia M'gladbach>  ※DAZN配信なし 宇佐美カード
25日(水)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Bet365
ウッチーの怪我が判ってたらこっちを配信しただろうが…
この前は先発で出て、途中交代だったものの観衆から合唱貰ってた宇佐美君。
ばいやん時代から見て来た自分としては「ここまで軌道に乗るのに長かったなあ」と
感慨もひとしおだったが、実況スレ民の𠮟咤激励が凄かった(!)
今日の相手は1部グラートバッハ。土曜日薬屋にケチョンケチョンにやられてましたw
強敵相手にフンケルさん、攻めの姿勢で行くのかな。
キッカーの先発予想には残念ながら宇佐美君入っていない。

<Mainz 05 vs Holstein Kiel>  ※DAZN配信なし 武藤カード
25日(水)(Live)AM3:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、TeleClub Sport Live
今日はまあ相手が相手なんで…いや勝ってくれマインツ!

<Magdeburg vs Borussia Dortmund>  ※DAZN配信あり 香川カード
25日(水)(Live)AM3:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 3、ESPN3 USA、NTV+ Sport Online
もはや香川君がどうのとかいう問題ではないな(苦笑)
でも個人攻撃避けたい気がするのは、スポティッチが昔大怪我してるのを知ってるから。
監督さん、戦法の方でカヴァー出来ませんかね?今日はソクラティスもOK。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/dortmund/2017/10/70269.html

<Schweinfurt vs Eintracht Frankfurt>  ※DAZN配信なし 長谷部・鎌田カード
25日(水)(Live)AM3:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、TeleClub Sport Live
先発入れ替え宣言してるってことは、これ逆に鎌田君チャンスじゃね?
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/e_frankfurt/2017/10/70276.html


<DFB Pokal Simulcast / Konferenz>
26日(木)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany
この時間帯に登場する主なチーム:
AM1:30~ ヘルタ、山羊、車屋、ハノーファー、ベンツ
AM3:45~ 楽隊、ホッフェン、フライブルグ、ライプチヒ、バイエルン

司会はイェシカさんです。

<Hertha BSC vs Köln>  ※DAZN配信あり 原口対大迫
26日(木)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、ESPN3 USA、Bet365
ポカールはカテ別なんで原口君は出場可能。本当に出て来るかどうかはダルダイ次第だが。
動きのあった山羊はSD解任後の初試合。と言ってもクビ切られたのが監督じゃなかったって…
本当に不覚だが記事見た瞬間噴いちゃった(!)そういう手があったのか!!!
ただもう判るヒトには判ると思うが、確かにショウヘイヘーイ連れて来てチームを躍進させた点
では、シュマッケは偉かったんだが、モデストを売ってそれなりに大金が入った筈なのに、
マインツでそれ程でなかったコルドバをクラブ史上最高金額?で獲っちゃた、ここに尽きる。
こういう金銭感覚のヒトがSDやっちゃアカンだろー(絶叫)
ただ余りに変化球的な人事なんで、直ぐに効果が出るのとは違うし、その辺りは微妙だが、
ショウヘイヘーイがもしマネジャー的な才覚も持ってるとしたら、噂で出てる兼任も可能だと
思う。規模が山羊だからね。古豪で伝統もあるチームだけど。
この試合はキッカーの先発予想入れておく:
(ヘルタ)
Jarstein - Weiser, Stark, Rekik, Plattenhardt - Lustenberger, Skjelbred - Leckie, Lazaro -
Selke, Kalou
(山羊)
T. Horn - Klünter, Maroh, Heintz, J. Horn - Jojic, Özcan - Bittencourt, Handwerker -
Guirassy, Osako
しかし、カルーはPK外すな~
ギラシは絶好機外すな~(「あんなの、どうやったら外せるんだ!!!」って言われてたぞ…)

<Wolfsburg vs Hannover 96>  ※DAZN配信なし 
26日(木)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Bet365
シュミットさんの驚異の引き分け力vsハノーファーの驚異の逆転力だが、ポカールに引き分けは
ない、これがオチか(笑)

<Kaiserslautern vs Stuttgart>  ※DAZN配信なし 浅野カード 
26日(木)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、TeleClub Sport Live
浅野君この前の試合先発だったけど、もうちょっと精度上がるともっと出れるような…

<Werder Bremen vs Hoffenheim>  ※DAZN配信なし 
26日(木)(Live)AM3:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Bet365
日本人カードの陰で、こんな試合もある。ホッフェン、コソッと勝ち上がれるか。

<RB Leipzig vs Bayern München>  ※DAZN配信あり 
26日(木)(Live)AM3:45~

中継予定の局:Sky Sport Germany、独ARD、英BT Sport 3、ESPN3 USA、Match TV Football 3
今節最大の注目試合がやって来ました。ちゅうか、このラウンドでぶつかってどうすんねんw
本当勿体ないねえ。この前のベンツとの試合も見たが、そう突出してる選手も居ないが、穴も
ないライプチヒ。タレントでは圧倒するが、怪我人が多くベストにならないばいやん。
フォルスベリの時みたいに無理にファウルで止めようとするとあんな事にもなるが、もうそういう
ミスはないだろう。結構延長までヨロヨロ→PKで力尽るパターンな気もするが、ノイアーじゃ
ないんだよ、だから正直読めない、若い奴のが体力ある???
キッカーの先発予想は:
(ライプチヒ)
http://kicker.town/leipzig/2017/10/70317.html
(ばいやん)
http://kicker.town/muenchen/2017/10/70307.html








<前座ツヴァイテ>

・第11節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 20.10. 18:30 Ingolstadt - Heidenheim ※関根・渡邊 DAZN配信あり
          Düsseldorf - Darmstadt ※宇佐美 DAZN配信あり 
Sa 21.10. 13:00 Braunschweig - Bochum
          Union - Fürth ※ウッチーはミートグッバイで欠場…DAZN配信あり
          Kiel - Bielefeld
So 22.10. 13:30 Nürnberg - Dresden
          K'lautern - Duisburg
          Aue - Regensburg
Mo 23.10. 20:30 Sandhausen - St. Pauli ※宮市君は負傷中
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第9節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 20.10. 20:30 Schalke - Mainz ※武藤 ビビアナさん担当
Sa 21.10. 15:30 Leipzig - Stuttgart ※浅野
          Gladbach - Leverkusen
          E. Frankfurt - Dortmund ※長谷部・鎌田対香川  NHK-BSで録画放送あり
          Augsburg - Hannover
Sa 21.10. 18:30 HSV - Bayern ※ゴートク・伊藤達哉 ばいやんは息吹き返したが…
So 22.10. 13:30 Köln - Bremen ※大迫
So 22.10. 15:30 Freiburg - Hertha ※原口君はこれを含めて2試合出停
So 22.10. 18:00 Wolfsburg - Hoffenheim
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Ingolstadt vs Heidenheim> ※関根・渡邊 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)AM1:30~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、LAOLA1.tv、FOX Soccer Match Pass、Bet365
チーム事情が事情なんで先を案じて関根君のエージェント誰か見たら、大迫&ウッチーの
ところか…契約が21年まであるし、これは完全な計算違いだよね…。
まさかこんな状況のところに来るなんて、全く判ってなかっただろうし。
一から出直してアピールするのも、監督の好みに合うかどうか…。

<Fortuna Düsseldorf vs Darmstadt 98> ※宇佐美 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)AM1:30~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、LAOLA1.tv、FOX Soccer Match Pass、Bet365
こっちはアピールも真剣だがチームも現在首位。それも大変。

<Schalke 04 vs Mainz 05> 
21日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英BT Sport 1、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
いわゆるハイデルさんダービー。両チーム共昨季終盤に比べたら滑り出しは好調。
武藤君はキッカーの先発予想に入っている。


<Union Berlin vs Greuther Fürth> ※ウッチーは肉離れで欠場 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
やっぱりフィジカルが十分でなかったか…。

<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
21日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://www.stadium-live.biz/index.html
Jスポも大変だが、本家?の独スカイもユーロスポートに40試合持ってかれ、キャスターも
何人か移ったんで正直苦労してる。中継リポーターとか全員駆り出されてるっぽくて、あれはね、
以前から見てると涙ぐましいものがあって、本当Jスポやスカパー!の人が見たら身につまされる
と思う(前とどう違うか説明しないと伝わらないだろうけどw)ちなみに来季からはドイツでも
ELの権利がDAZN独占になるらしい(ドイツではELはドイツ勢中心に独スカイが放映、
そのうち1試合をスポート1とかKabel Einsといった局が無料で中継していた)

<RB Leipzig vs Stuttgart> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv International
CLでは見事にポルトに競り勝ったライプチヒ。まだ若いチームなんで、1点勝負で守り抜く
というより競った方がやり易いのかも知れない。浅野君はキッカーの予想だとベンチスタート。

<Borussia M'gladbach vs Bayer Leverkusen>
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
個人的には薬屋は前線一杯居るけど、決定打になる選手が足らない?

<Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 1 USA、LAOLA1.tv、Match TV Football 3
この時間帯のトップゲームっぽいが、これ注意しないとフランクフルトにやられちゃうぞ(!)
2戦連続で終了間際に決定打が出てて、あれ何か憑いてるとしか思えんw
そりゃ、あんなアポエルとの試合を見せられたらそんな気も起りますわ。失点がビュルキの
ミスだしなあ…本当ボヤいてばっかり(…)
これはキッカーの先発予想入れておくか:
(フランクフルト)
Hradecky - Russ, Hasebe, Abraham - Chandler, K.-P. Boateng, Willems - de Guzman,
Gacinovic - Haller, Rebic
(ボシュさん)
Bürki - Toljan, Bartra, Zagadou, Schmelzer - M. Götze, Sahin, Castro - Yarmolenko,
Aubameyang, Philipp

<Augsburg vs Hannover 96> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv

<Hamburger SV vs Bayern München> 
22日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 3、Match TV Football 3
ギスドルさんはばいやんが息を吹き返さないでくれと死ぬほど願ってただろうが、残念でした…
余りに想定通りなんで、逆にじゃ一体あの乱調ぶりは何だったのよ???という感じだが、
いや誰がどうのって言うよりドイツ仕様なんだと思うぞ単に。全然説明出来ないけど(爆)
最初アンチェって聞いた時「えー!イタリア人!!!」って違和感凄かったもん(!)
しかもイタさん野郎でそれまで監督やったのって、トラッパトーニしか出て来ないって(!)
つまりそういう事なんだろうと思います。深くは聞かないで下さい…
この対戦と言ったら歴史的なスコアが(アリアンツでバイエルンが9点)…
いやそんな展開は望んでませんから。ほどほどの接戦を期待。ギスドルさんも伊藤君の起用法を
含め、悩ましいところだよね。キッカーの予想だと伊藤君はベンチスタート。


しかしドルの守備酷すぎる(唖然)

あれは皿を狙うというよりもはや漫才のレベルやろ(爆)
怪我人と出停で選手足らないのは判るが…
しかし何故あそこに長谷部君が居たのか不思議だ(英語解説も絶句)
コバチが試合中に耳打ちしたのはあれだったんかね。本当昔のマテウスみたい。
(ドイツ代表とばいやんがヤバかった時、よくああやって最後の最後で防いでた…)

HSVは正直良く頑張ったんだけど、赤は赤だなあれは…
それまでが予想外の接戦だったんで、すっかりHSVに肩入れしたフィル・ボニーの
おやっさんと解説(スカウティングの国際部門とかいう珍しい肩書の付いた人物だった)が
これ厳しいんじゃないかって残念がってたけど、解説の方も指摘してたがぜーんぜんボールに
行ってないし、リプレイ見れば見る程真っ赤っか。
(それもアレだが、一人減って1点しか取れないばいやんも…まあミュラー君スペったし…
ちゃんと勝ち点3持ち帰って来たから御の字かw)

<Köln vs Werder Bremen>
22日(日)(Live)PM8:30~

中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英BT Sport ESPN、 Fox Sports 1 USA、
Match TV Football 3
まだショウヘイヘーイです(…)内心いつどうなるか毎日心配してるが。
でも監督代えてもどうなるのって気もする。擁護する気もないんだけど、正直な感想。
最下位とブービーの対決っていう、表現もアレだが底辺の戦いなんで、これ勝たないと
勝つ相手が無い。逆にこれ負けたら監督切って一気に清算…かもね。

<Freiburg vs Hertha BSC> ※原口君は出停中
22日(日)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport ESPN、Fox Sports 1 USA、LAOLA1.tv

<Wolfsburg vs Hoffenheim>
23日(月)(Live)AM1:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英 BT Sport 3、
Match TV Football 3
ドルは昨日の試合見て正体バレた気がするんで、むしろホッフェンやライプチヒのが
不気味な感じはある。そう言えば車屋のシュミットさん、変な就任直後ドロー記録を
作りつつあるらしいが、今日分ければブンデス記録と並ぶ(5試合)。
これをどう評価したらいいのかwww


ミッドウィークはDFBポカール



(おまけ:お題は「ハロウィーン」)




毎年この時期は澤井さんの企画ものを紹介してる気が(笑)
このドリップバッグも飲んだ。ドリップバッグだけど、市販のメーカー品より明らかに
香りが際立っていて、豆挽いて入れるの面倒な時に有難い。確かにこれはカフェオレに
合いそう。しかしパッケージが可愛い…。









※まずスカパー!での放送予定は:
(CL) http://soccer.skyperfectv.co.jp/ucl/schedule/
(EL)http://soccer.skyperfectv.co.jp/uel/schedule/
原口君次のブンデス出れないからEL先発だったりしてな(…)
中継入らないとよくある事だよな。ダルダイ怒ってるからないか…https://admin.blog.fc2.com/control.php?mode=editor&process=load&eno=1008#

※開始時刻は日本時間に直してあります

18日(水)
カッコ内は管理人用メモなので気にしないで下さい(笑)
3:45 Spartak Moskva vs Sevilla
3:45 RB Leipzig vs Porto(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Monaco vs Beşiktaş
3:45 Real Madrid vs Tottenham Hotspur(英BT Sport 2)これ吹くのはSzymon Marciniak (POL)
3:45 APOEL vs Borussia Dortmund(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Manchester City vs Napoli(英BT Sport 3)
3:45 Feyenoord vs Shakhtar Donetsk
3:45 Maribor vs Liverpool(英BT Sport espn)

19日(木)
1:00 Qarabağ vs Atlético Madrid(英BT Sport 2)
3:45 Anderlecht vs PSG
3:45 Benfica vs Manchester United(英BT Sport 2)担当はプッツン野郎だぞwFelix Zwayer (GER)
3:45 CSKA Moskva vs Basel
3:45 Bayern München vs Celtic(英BT Sport espn/独ZDF・Sky Sports)吹くのはSergei Karasev (RUS)
3:45 Juventus vs Sporting CP
3:45 Barcelona vs Olympiakos Piraeus
3:45 Chelsea vs Roma(英BT Sport 3)ここ吹くのはスコミナだってさ

20日(金)※ブンデス勢のみ
2:00 BATE vs Köln(英BT Sport espn/独Sky Sports)
2:00 Zorya vs Hertha BSC ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
4:05 Hoffenheim vs İstanbul Başakşehir ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sport1・Sky Sports)



※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<RB Leipzig vs Porto> 
18日(水)(Live)AM3:45~ 

中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA
会場:RB Arena - Leipzig
笛:タリアベントさん来ました(伊)
キッカーの先発予想見たけどまだウェルナー君は外れてる。ホームだし少しは楽かとも思うが、
まあ使わなくてもこの前のドル戦みたいに勝っちゃえばそれはそれでいいんだけど(笑)
ポルトの監督さんはセルジオ・コンセイソン(懐かしい)

<APOEL vs Borussia Dortmund> 
18日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA、
NTV+ Sport Online
会場:GSP - Nicosia
笛:Aleksei Kulbakov (BLR)経歴見たがCLはグループリーグしか吹いていない
この前はホームで退場者出して負けとか何しとんねん(…)
ライプチヒに途中から先行されて焦りが出たのは判るが。でもソクラティスは1試合出停で
済んだってよ(まあそんな悪質なもんじゃないし)今日はアポエルだからね。ある意味
ライプチヒより格下だからね、アウェイとは言え落としては困る(ただあっちの方のサポは
結構荒いよな。花火大会はあるかも…)
キッカーの先発予想は以下の通り:
(アポエル)
Waterman - Vouros, Merkis, Jesus Rueda, N. Alexandrou - Vinicius, Nuno Morais - Zahid,
Ebecilio, Aloneftis - de Camargo(←あ、デカマルゴここに居たw)
(ドル)
Bürki - Toljan, Sokratis, Bartra, Zagadou - Kagawa, Weigl, M. Götze - Yarmolenko,
Aubameyang, Philipp
香川君は休養充分なんで、出る確率高そう。


もしかしてドルよりライプチヒのが

本当に強いのか?


たまーに出て来る、ワンシーズン終わってみたら結局異様に伸びてチーム毎
大化けしてた、というパターン…今のところはブンデス勢の成績イマイチなんで
確かに憂慮すべきだと思うが、これやっぱり長い目で見たらホッフェンとかも
ちゃんとそれなりのクラスになってる気もする。だからこそ法外中の法外な金額
出して選手引き抜こうとする行為は、絶対に阻止しないとダメだと思うぞ。
やっぱり物事には良識がないと。
(ドルは最終節までEL枠争いしそうだな…とほほ…)

<Bayern München vs Celtic> 
19日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独ZDF、Sky Sport Germany、英BT Sport espn、ESPN3 USA
会場:Fußball Arena München - Munich
笛:Sergei Karasev (RUS)
アリアンツで、こう言ったら若干語弊があるが気の知れた相手で、ある意味とっても
やり易い。ハインケスが確実に足固めするのにはもってこいなんで、着実に勝利で。
現状だと2位通過さえすればいい。
(それにしてもアリアンツでやるの初かよwグループリーグで同居あんま無かったのかw
セルティックってCLである程度常連でそれなりに健闘するんだが最終的に抜けられず終了、
ってイメージだが…)
キッカーの先発予想はこんな感じ:
(ばいやん)
Ulreich - Kimmich, J. Boateng, Hummels, Alaba - Thiago, Rudy - Robben, T. Müller,
Coman - Lewandowski
(今の監督はブレンダン・ロジャース)
Gordon - Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney - S. Brown, Ntcham - Forrest, Rogic,
S. Sinclair - Griffiths


<BATE vs Köln> 
20日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport espn、 FOX Soccer Match Pass、
NTV+ Sport Online
会場:Borisov-Arena - Borisov
笛:Hüseyin Göçek (TUR)
名前がインパクトあるんで覚えるが、BATEはCL本戦出たのはまだ2回?まあその程度の
ベラルーシのチーム。遠征大変だが、とにかく山羊はドン底だからねえ(…)
先週のベンツ戦も英語実況の解説のヒトが「チャンスは作るが運に恵まれない」旨の話を
していて、「そう言えば今日13日の金曜日だね(笑)」そりゃ両チーム一緒ですわ!!
もう一皮むけるというか、欠けてるとしたら勝負強さかな。昨日のライプチヒ戦見てて
驚いた、体勢が傾いていようが相手に引っ張られてようが、ここぞという時に叩き込む、
あのしぶとさ!確かに毎度運も悪いが、そういう部分が足らないのかなあとは思う。

<Zorya vs Hertha BSC> ※スカパー!中継なし  
20日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Arena Lviv - Lviv
笛:Liran Liany (ISR)イスラエルの審判なんだ…
そもそもチーム名が読めないんだが、FCゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
昨シーズン初めてELの本戦出れたとかそんな程度のクラブ。キャリアではヘルタのが
堂々と上なんだけどな(苦笑)ダルダイに怒られて原口君干されるかと心配してたら、
ヘルタの公式ツイでちゃんと飛行機乗ってて安心(…)2試合ブンデスでは出れないから、
その辺りは大人になって上手く使うしかないかと(…)

<Hoffenheim vs İstanbul Başakşehir> ※スカパー!中継なし 
20日(金)(Live)AM4:05~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、独Sport1、英BT Sport Extra、FOX Soccer Match Pass
会場:Rhein-Neckar-Arena - Sinsheim
笛:Aleksei Eskov (RUS)
ここもチーム名はイスタンブール・バシャクシェヒルFK。
選手リスト見て、え、エムレ・ベロゾール!?他も結構面白い、ちゅうかそれなりだぞw
http://www.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2018/matches/round=2000890/match=2022067/lineups/index.html
エリアとかトルンとかカイカラとかクリッシーとか…ある意味こっちのが面白いぞこれw









プレーオフ組合せ抽選は17日(火)夜9時(日本時間)

一応正確なシード国については前日に発表されるFIFAランキングが基になるが、
大体どうなるか判明してるので入れておく。

(シード予定)
・スイス
・イタリア
・クロアチア
・デンマーク

(シードから外れる)
・北アイルランド
・スウェーデン
・アイルランド
・ギリシャ

何か結局収まるところに収まってる気もするが、イタリアvスウェーデンは避けてくれ(…)


<前座ツヴァイテ>


・第10節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 13.10. 18:30 St. Pauli - K'lautern ※宮市君は負傷中
          Duisburg - Braunschweig
Sa 14.10. 13:00 Dresden - Ingolstadt ※関根・渡邊 DAZN配信あり
          Bochum - Sandhausen
          Bielefeld - Düsseldorf ※宇佐美 DAZN配信あり
So 15.10. 13:30 Heidenheim - Kiel
          Fürth - Aue
          Regensburg - Union ※ウッチー DAZN配信あり
Mo 16.10. 20:30 Darmstadt - Nürnberg
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第8節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 13.10. 20:30 Stuttgart - Köln ※浅野対大迫 NHK-BSで録画放送あり
Sa 14.10. 15:30 Bayern - Freiburg
          Hoffenheim - Augsburg
          Hertha - Schalke ※原口
          Mainz - HSV ※武藤対ゴートク・伊藤達哉
          Hannover - E. Frankfurt ※長谷部・鎌田
Sa 14.10. 18:30 Dortmund - Leipzig ※香川
So 15.10. 15:30 Leverkusen - Wolfsburg
So 15.10. 18:00 Bremen - Gladbach
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Stuttgart vs Köln> 
14日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英BT Sport ESPN、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
のっけから緊張感大の一戦が来てしまった。代表後の金曜日は引き分け臭漂うが(…)
コルドバは負傷で結局7試合程度欠場の見込みとか。これは…ピザ屋頑張れ!
ま、キッカーの先発予想はこんな感じですわ:
(ウルフさんの方)
Zieler - Baumgartl, Badstuber, Pavard - Beck, Aogo - Ascacibar - Brekalo, Donis -
Ginczek, Terodde
(ショウヘイヘーイ)
T. Horn - Klünter, Sörensen, Maroh, Heintz, Rausch - Jojic, M. Lehmann - Zoller,
Bittencourt - Osako
浅野君はベンチ予想。


<Dynamo Dresden vs Ingolstadt> ※関根・渡邊選手在籍 DAZN配信あり  
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
インゴルは監督交代後も勝ったり負けたりイマイチよう判らんが、アシスタントのミヒャエル・
ヘンケのクビは切ったのね。SDが交代して監督も代わったんで、過去の遺物は要らないという
ことらしいが、こういうゴタゴタした状況だと新たに加入した日本人選手ってどういう扱いに
なるのか疑問。これはある意味可哀想な部分あるかも。そうか、ヘンケコーチも職探しか…。

<Arminia Bielefeld vs Fortuna Düsseldorf> ※宇佐美選手在籍 DAZN配信あり  
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
あんだけ頑張っても宇佐美君キッカーの先発予想に入ってない。まずは先発だ!

<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://www.stadium-live.biz/index.html
プレヴューの開始が8時からは間違いないが、HPから多元のページ消えた(…)

<Bayern München vs Freiburg> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、NTV+ Sport Online
結局ハインケスが戻っての初戦。キッカーの読者アンケートじゃ(今年のばいやんは)「ノー・
タイトル」の予想が一番多かったようだが(…)そんな「3冠」またやってくれ、なんて1ミリも
思ってませんわw何しろ巷の噂でバラバラになってるとかゆうチームを一つにまとめてくれれば
それでもういいんですわ(だから最初からドイツ人、最低でもドイツ語…って思ってたんだよw
他のビッグクラブはともかく、ばいやんに関しては要ドイツ脳てか…理由は知らんwww)
それで最低ノルマになってるお皿も取れたらいいなあ、そして次の人物に上手く回してくれたら、
その程度の認識だよ。それにしても、御高齢なのに本当に本当に無理言ってスンマセン…。

<Hoffenheim vs Augsburg>
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
まあ若造のことは、そっとしといてあげて下さい(…)

<Hertha BSC vs Schalke 04> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
この枠のトップゲームはこれ。これはキッカーの先発予想入れる:
(ヘルタ)
Jarstein - Weiser, Stark, Rekik, Plattenhardt - Skjelbred, Darida - Leckie, Duda, Lazaro -
Kalou
(シャルケ)
Fährmann - Kehrer, Naldo, Nastasic - D. Caligiuri, Oczipka - Goretzka, M. Meyer - Harit,
Konoplyanka - G. Burgstaller
一応レッキー入れてあるわ。もう超ドロドロのプレーオフでどっちゃり疲れてるだろうが…
ただここで注目すべきは、もし出るならゼルケ。今夏ライプチヒから移籍して来たのに負傷で
ずーっとスタンド観戦だったが、やっとヘルタでデビュー出来るか。原口君もこの前みたいに
意外性のあるプレーが出るとベンチで本当に勿体ない気がするし…。

<Mainz 05 vs Hamburger SV> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
今や伊藤君がとんでもない展開になってるが(!)多分サヒンちゃんやライプチヒのウェルナー君が
出だした頃みたいなんだろうね。サヒンちゃんが途中交代の時「さすが疲れたかな」と良平さんに
言われてたし(笑)、ウェルナー君もベンツ時代は最初フルで使えなくて、フェーが途中から
出したりしてたのを覚えてる。ギスドルさんもそこは把握しているだろうから、上手くやって
くれると信じてる。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/hamburger/2017/10/69011.html

<Hannover 96 vs Eintracht Frankfurt> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
この試合のキッカーの先発予想はここ:http://kicker.town/e_frankfurt/2017/10/69019.html
長谷部君大丈夫っぽいね。

<Borussia Dortmund vs RB Leipzig> 
15日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 2、Match TV Football 3
これ今週のトップゲームです。1位対4位の対決。でもウェルナー君は難しいっぽい。
頚椎って面倒なところやってるからねえ。原因判っただけでもマシか…。
この試合のキッカーの先発予想はここ:http://kicker.town/leipzig/2017/10/69004.html


<Jahn Regensburg vs Union Berlin>
15日(日)(Live)PM8:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
ウニオン自身はそう成績は悪くないが、ウッチーを出す余裕のある試合運びが出来ないのか、
選手自身がまだ十分のコンディションじゃないのか、どっちかだな。

<Bayer Leverkusen vs Wolfsburg>
15日(日)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 2、Fox Sports 1 USA、
Match TV Football 3
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/wolfsburg/2017/10/69287.html

<Werder Bremen vs Borussia M'gladbach>
16日(月)(Live)AM1:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 1、
Match TV Football 3
インタナショナル・ブレイクの間にハインケスとシャーフが監督復帰してたら大爆笑だと
思ってたが、さすがにシャーフの方はTDか。まだ決定ではないが、マネジャーのバウマンの
補佐とかなら十分アリだろう。基本的にブンデスは若い監督が主流になってるんで、彼自身が
やることはなさそうだね。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/gladbach/2017/10/69292.html










現時点での出場決定国(9日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン・ポーランド
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ・コスタリカ
(アフリカ・5枠)ナイジェリア・エジプト

 念の為に…ヨーロッパは2位が確定しても、最も成績の悪い1チームはプレーオフに回れません…


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


10日(火)

3:45 Albania vs Italy ※BSスカパー! で生中継あり イタリアは2位確定済
3:45 Finland vs Turkey
3:45 FYR Macedonia vs Liechtenstein
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Israel vs Spain ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Moldova vs Austria
3:45 Serbia vs Georgia
3:45 Ukraine vs Croatia ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Wales vs Ireland Republic

18:00 Australia vs Syria ※プレーオフ2レグ
19:30 Japan vs Haiti ※地上波TBSで生中継あり


11日(水)

1:00 Russia vs Iran ※親善試合
2:00 Norway U21 vs Germany U21
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり

3:45 Luxembourg vs Bulgaria
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Hungary vs Faroe Islands
3:45 Latvia vs Andorra
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Belgium vs Cyprus ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Estonia vs Bosnia and Herzegovina
3:45 Greece vs Gibraltar

ここより南米・前代未聞の生き残りゲーム開始(全会場同時だが乱入ありで多分同時に終わらないw)
※中継はDAZNしかありません…


8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia


9:00 Trinidad and Tobago vs USA
9:00 Panama vs Costa Rica
9:00 Honduras vs Mexico


<グループI>

とんでもないダンゴレースなので1位についてのみw
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Ukraine vs Croatia
現時点でアイスランド(勝ち点19)、クロアチア(同17)、ウクライナ(同17)の順。
アイスランドは勝てば自力で出場決定。
アイスランドが負ければウクライナvクロアチアの勝者が出場決定(勝ち点20になる為)
アイスランドが引き分けた場合、ウクライナvクロアチアの勝者が勝ち点で並ぶが、得失点差
から勝者がクロアチアの場合1位に繰り上がって出場確定(ウクライナが勝った場合、得失点差
による。2点差以上の勝利ならアイスランドを上回る)
ウクライナvクロアチアが引き分けで終われば、アイスランドは引き分け以下でも1位で確定。
よく考えればウクライナvクロアチアがgdgdしたらそれで終わりなんだな…
(多分ないと思う。退場者2人ぐらいは出るんじゃね?って、あー、吹くのブリッヒだ!
これ4人消えてもおかしくないぞwww爆竹投げるなよ!)


<Australia vs Syria> ※DAZNでも予定なし 
※1レグはもうgdgd過ぎシリア1-1オーストラリア…
10日(火)(Live)PM6:00~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:ANZ Stadium、Sydney (AUS)
笛:
日本がちゃんと予選通過で良かった、プレーオフ廻りにならなかった幸せを改めて噛みしめる…
でもやっぱこれどっちもどっちだ。オージー不運もあるが重症な気もするぞ。

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本×ハイチ> ※地上波TBSで生中継あり 
10日(火)(Live)PM7:30~  
 
中継予定の局:TBS以外は香港のケーブルテレビ局だけかも知れない…
会場:神奈川/日産スタジアム
笛:
(TBS) 福田正博(元日本代表) 戸田和幸(元日本代表) 中田浩二(元日本代表)
[実況] 佐藤文康(TBSアナウンサー) [リポーター] 土井敏之(TBSアナウンサー)

<Norway U21 vs Germany U21> 
11日(水)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Marienlyst - Drammen
笛:Ognjen Valjić (BIH)
この前はアゼルバイジャン相手にA代表以上にボコってしまった(苦笑)
東京オリンピックへの道もかかってるんで、予選でコケてもらっては困るよん。

<グループA>
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
ここはフランス(勝ち点20)、スウェーデン(同19)、オランダ(同16)。
フランスは引き分け以上で自力で出場決定。負けた場合、スウェーデンが引き分け以上なら
勝ち点もしくは得失点差で逆転されてスウェーデンが出場決定。実は両者の得失点差は現時点で
スウェーデンが8点多い(この前ルクセンブルグ戦で8点取ったのが効き過ぎてるwww)
オランダ2位の可能性って、今日スウェーデン相手に6-0でやっと得失点差で並ぶ?
あり得ないっしょ…ロッベン、本当ご苦労様だったね。

<グループB>
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
1位スイス(勝ち点27)、2位ポルトガル(同24)の直接対決。
ポルトガルはとにかく勝たなければダメ。ただし得失点差は8点もスイスを上回ってるので、
極端な話1-0でも充分。だからと言って後半守りに入ると最後の最後でGKポロリ→
引き分けでスイスに持ってかれる、なんてことも有り得るので、そこら辺は気を付けて。

プレーオフ組合せ抽選は17日(火)夜9時(日本時間)


<南米予選> 
8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia
順位表はここ参照:http://www.fifa.com/worldcup/preliminaries/southamerica/index.html
1位のブラジルは確定してるが残り4枠(うちプレーオフ1枠)を7位のパラグアイまでが争う。
全試合関係している。現在進行形で試合中順位表を見るしかない
(リアルタイムで更新されるライブスコア・生中継の画面など)
アルヘン負けても数字上可能性ゼロではないが、勝ち点で並ぶペルーと得失点差が同じ
1というのも致命的(そんなに点取れないのか…ウルグアイは10だ)
場所がエクアドルホームで高所というのもキツイ。ペルー対コロンビアが引き分けたり
すると、共に勝ち点1プラスで勝ち点同じチームが幾つも出る可能性もあり。
絶対後であの判定ガー、とか再試合要求とか出るんだろうな…(溜息)
やっぱりアルヘンが勝って、勝ち点28にしないと話にならないだろうね。
28なら少なくともコロンビアかペルーのうちどちらか(負けた方)は抜ける。
それで滑り込むしかない。そして仮に逃したとしても、それが規則だから仕方ない。
















現時点での出場決定国(7日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。


・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


7日(土)

23:00 Russia vs Korea Republic ※親善試合


8日(日)

1:00 Sweden vs Luxembourg
1:00 Faroe Islands vs Latvia
1:00 Bosnia and Herzegovina vs Belgium ※GAORA SPORTSで生中継あり ボスニアは2位目指す
1:00 Gibraltar vs Estonia
1:00 Nigeria vs Zambia
1:00 Cameroon vs Algeria
2:00 Guinea vs Tunisia
2:00 Libya vs Congo DR
2:30 Cape Verde Islands vs Senegal
3:45 Belarus vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Bulgaria vs France ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Andorra vs Portugal ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Switzerland vs Hungary

3:45 Cyprus vs Greece
4:00 Morocco vs Gabon
7:00 Costa Rica vs Honduras

9日(月)

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Kazakhstan vs Armenia
1:00 Poland vs Montenegro
1:00 Lithuania vs England ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
1:00 Slovakia vs Malta
1:00 Slovenia vs Scotland
2:00 Egypt vs Congo
3:45 Czech Republic vs San Marino
3:45 Germany vs Azerbaijan ※TBSチャンネル2で生中継あり 完全消化試合…
3:45 Norway vs Northern Ireland


<グループA>
1:00 Sweden vs Luxembourg
3:45 Bulgaria vs France
3:45 Belarus vs Netherlands
現時点で1位フランス(勝ち点17)、2位スウェーデン(同16)、
3位オランダ(同13)なので:
・スウェーデンとフランスが同じ結果で終われば最終節までもつれる
・スウェーデンが勝ち、フランスが落としても最終節まで行く
・フランスが勝ち、スウェーデンが負けた場合のみフランスの出場決定
・オランダは負ければ上位2チームの結果次第で敗退が今日確定する


<グループB>
3:45 Andorra vs Portugal
3:45 Switzerland vs Hungary
ここはスイス(勝ち点24)、ポルトガル(同21)の一騎打ち。
スイスが勝ち、ポルトガルが引き分け以下ならスイスの出場が確定。
スイスが引き分け、ポルトガルが負けてもスイスで確定となる。


そして最終節に突入

でもグループCは1位ドイツ、2位北アイルランドで確定済
(つーか、2位北アイルランドって…チェコとノルウェー何しとんねん…)
グループFも1位イングランドは確定している(2位争いがスゴイ)

<グループE>

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Poland vs Montenegro
1位ポーランド(勝ち点22)、2位がデンマ(同19)、3位がモンテネグロ(同16)。
ポーランドが引き分け以上で自力で出場決定。同時に2位がデンマで確定。
ポーランドが負けて勝ち点22のままだと、デンマが勝てば並ぶ(しかも得失点差でデンマが
上回る悲劇付き…現時点でどちらも12なので…)よって大逆転でデンマが出場決定。
逆に言えば、デンマは引き分け以下だと1位は絶対ないよん。
レバニラさん、すんなり決めてくれ!


<Germany vs Azerbaijan> ※TBSチャンネル2で生中継あり
9日(月)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Red Button、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Fritz-Walter - Kaiserslautern
笛:Andris Treimanis (LVA)完全消化試合なんで誰でもいいッスw
毎度毎度空気を読まない、容赦ないドイツでスンマセンw
この前も「もしやうちら北アイルランド出れるかも」ってパンパンに客入ってスタンドで
ジャンプしてるのに、ルディが僅か2分かそこらでズドン!だわwさすがにあれはw
ワグナーがデカい体をズッドンバッタンやってあっさり2点目を決めた時は、「まあこの
クラスのチームだから仕方ないわアハハw」って実況やってた英スカイも苦笑してたんで、
そういうことでございます。ただしくれぐれも本大会ではそうは行きませんからw
本日はある意味貴重なチャンスなんで、普段出ない選手もローテでどっちゃり起用される
模様。キッカーの先発予想はこれ:
(どいつ)
Leno - Kimmich, J. Boateng, Rüdiger, Plattenhardt - Can, Rudy - Goretzka, T. Müller,
L. Sané - Wagner
(監督はプロシネツキ)
K. Agayev - Mirzabekov, B. Hüseynov, R. F. Sadygov, P. Pashayev - Amirguliyev - Ismaylov,
C. Hüseynov, Richard, Nazarov - Qurbanov








もう書いていいよね…

ハインケスに決定

これ、実はバイエルンあるあるなんだよ…
ヒッツフェルト→マガト(途中で交代)→ヒッツフェルト
クリンスマン(途中で交代)→ハインケス
あの二人の思考回路にはこれしかないのかも知れん(…)
今日になってハインケスの写真見るなり噴いたわwww
これで来季から有無を言わせずにナーゲルスマンを連れて来る、その布石だよね。


現時点での出場決定国(5日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・北アイルランド×ドイツ
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロベニア
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継>テレ朝チャンネル2

・クロアチア×フィンランド
10/7(土)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・スペイン×アルバニア
10/7(土)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×マケドニア
10/7(土)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・リトアニア×イングランド
10/9(月)AM0:50~3:10 <生中継> テレ朝チャンネル2

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


5日(木)

21:00 Syria vs Australia ※アジア予選プレーオフ これDAZNでも配信ないらしい


6日(金)

0:30 Iran vs Togo ※管理人専
1:00 Azerbaijan vs Czech Republic
1:00 Armenia vs Poland
3:45 San Marino vs Norway
3:45 Montenegro vs Denmark
3:45 Romania vs Kazakhstan
3:45 England vs Slovenia ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
3:45 Malta vs Lithuania
3:45 Scotland vs Slovakia
3:45 Northern Ireland vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり
5:00 Bolivia vs Brazil
6:00 Venezuela vs Uruguay
8:30 Colombia vs Paraguay
8:30 Chile vs Ecuador
8:30 Argentina vs Peru

19:20 Japan vs New Zealand ※地上波日テレで生中継あり

7日(土)


1:00 Georgia vs Wales
2:00 Germany U21 vs Azerbaijan U21
3:45 Austria vs Serbia
3:45 Ireland Republic vs Moldova
3:45 Italy vs FYR Macedonia ※BSスカパー!で生中継あり
3:45 Liechtenstein vs Israel
3:45 Spain vs Albania ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Croatia vs Finland ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Turkey vs Iceland
3:45 Kosovo vs Ukraine
4:00 Mali vs Côte d'Ivoire
8:35 USA vs Panama
10:30 Mexico vs Trinidad and Tobago
11:00 Costa Rica vs Honduras


<Syria vs Australia> ※アジア予選プレーオフ
5日(木)(Live)PM9:30~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:Hang Jebat StadiumKrubong (MAS)
笛:
このプレーオフ(ホーム&アウェイ)で勝ち進んだチームが北中米の4位と対戦し、そこで
勝てばようやく出場権獲得。0.5枠というのは気が遠くなりそうだ…

<Northern Ireland vs Germany> ※TBSチャンネル2で生中継あり
6日(金)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Football、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Windsor Park - Belfast
笛:Danny Makkelie (NED)
えーまず今回のドイツ代表の招集メンバーはこれ:http://kicker.town/deutschland/2017/09/67729.html
まあこの中から、ウェルナー君が一応辞退しているが(でも原因が突き止められて良かった)、
負傷者は仕方ない。ただ出場を決めてしまえばいいだけなので…
でその条件だが、今日2位の北アイルランドと直接対決。
勝ち点24のドイツと同19の北アイルランドなので、

引き分け以上でOK!

よっしゃー行け!!!
キッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/muenchen/2017/10/68392.html


時間が無いので:
・イングランドは今日勝てば他の結果にかかわらず出場決定。
イングランドが引き分けた場合、スロヴァキアが引き分け以下なら出場決定。
イングランドが負けると最終節までもつれる。

・南米の順位はここ参照:https://ja.wikipedia.org/wiki/2018_FIFA%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E3%83%BB%E5%8D%97%E7%B1%B3%E4%BA%88%E9%81%B8
既に出場を決めた1位のブラジル以外は超ダンゴレース。


何やっとんねんアルヘン!!!

さすがにリアルでこの展開はないわ…
試合中リアルタイムで5位までの順位表が画面に出た時、
アルヘンが落ちてたあの瞬間…言葉マジ無かったわ(爆)

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本代表×ニュージーランド代表> ※地上波日テレで生中継あり 
6日(金)(Live)PM7:20~
   
中継予定の局:香港のケーブルテレビ局
会場:豊田スタジアム
笛:
(日テレ)解説 都並敏史(元日本代表DF)、北澤豪(元日本代表MF)、城彰二(元日本代表FW)
実況 田中毅(日本テレビアナウンサー) 日本ベンチリポーター 山本紘之(日本テレビアナウンサー)
ニュージーランドベンチリポーター 吉田太一(中京テレビアナウンサー)
まず今回のサムライブルーのメンバーはこれ:
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20171010/news/00015168/?fb_nt_20170929
ニュージーランドはコンフェデに出てたが、まああんなチームですわ(苦笑)
このクラスの相手ならいかにゲームプラン通りに進められるか、とかそんな感じだと正直
思う。取りこぼしをしないできっちり勝つのも練習のうち。

<Germany U21 vs Azerbaijan U21> 
7日(土)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局: EuroSport Deutschland
会場:Marshal Jozef Pilsudski Stadium, Cracow
笛:
U21の方のメンバーはこんな感じ:
GK: 23 Svend Brodersen (FC St. Pauli), 12 Nils Körber (Preußen Münster),
1 Alexander Nübel (FC Schalke 04)
DF: 6 Waldemar Anton (Hannover 96), 5 Timo Baumgartl (VfB Stuttgart),
2 Benjamin Henrichs (Bayer 04 Leverkusen), 20 Thilo Kehrer (FC Schalke 04),
3 Lukas Klostermann (RB Leipzig), 4 Jonathan Tah (Bayer 04 Leverkusen)
MF/FW:10 Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim), 8 Mahmoud Dahoud (Borussia Dortmund),
19 Johannes Eggestein (SV Werder Bremen), 13 Maximilian Eggestein (SV Werder Bremen),
18 Marcel Hartel (1. FC Union Berlin), 17 Florian Neuhaus (Fortuna Düsseldorf),
15 Philipp Ochs (TSG 1899 Hoffenheim), 7 Levin Öztunali (1. FSV Mainz 05),
16 Felix Passlack (TSG 1899 Hoffenheim), 9 Felix Platte (SV Darmstadt 98),
22 Janni Serra (Borussia Dortmund), 14 Pascal Stenzel (SC Freiburg),
11 Cedric Teuchert (1. FC Nürnberg)
ダフードやターはA代表から帰って来た、というべきか。ただこの後アミリとGKのKörberが
抜けて、仕方ないのでBMGの Moritz Nicolasを追加招集している。

<グループG>
3:45 Italy vs FYR Macedonia
3:45 Spain vs Albania
スペインが勝ち点22で1位、イタリアは同19で2位。
スペインが今日勝って、イタリアが引き分け以下の場合、スペインの出場が決定。