今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2017/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/11

ネットでブンデス観戦の基本知識

現時点での出場決定国(9日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン・ポーランド
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ・コスタリカ
(アフリカ・5枠)ナイジェリア・エジプト

 念の為に…ヨーロッパは2位が確定しても、最も成績の悪い1チームはプレーオフに回れません…


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


10日(火)

3:45 Albania vs Italy ※BSスカパー! で生中継あり イタリアは2位確定済
3:45 Finland vs Turkey
3:45 FYR Macedonia vs Liechtenstein
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Israel vs Spain ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Moldova vs Austria
3:45 Serbia vs Georgia
3:45 Ukraine vs Croatia ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Wales vs Ireland Republic

18:00 Australia vs Syria ※プレーオフ2レグ
19:30 Japan vs Haiti ※地上波TBSで生中継あり


11日(水)

1:00 Russia vs Iran ※親善試合
2:00 Norway U21 vs Germany U21
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり

3:45 Luxembourg vs Bulgaria
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Hungary vs Faroe Islands
3:45 Latvia vs Andorra
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Belgium vs Cyprus ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Estonia vs Bosnia and Herzegovina
3:45 Greece vs Gibraltar

ここより南米・前代未聞の生き残りゲーム開始(全会場同時だが乱入ありで多分同時に終わらないw)
※中継はDAZNしかありません…


8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia


9:00 Trinidad and Tobago vs USA
9:00 Panama vs Costa Rica
9:00 Honduras vs Mexico


<グループI>

とんでもないダンゴレースなので1位についてのみw
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Ukraine vs Croatia
現時点でアイスランド(勝ち点19)、クロアチア(同17)、ウクライナ(同17)の順。
アイスランドは勝てば自力で出場決定。
アイスランドが負ければウクライナvクロアチアの勝者が出場決定(勝ち点20になる為)
アイスランドが引き分けた場合、ウクライナvクロアチアの勝者が勝ち点で並ぶが、得失点差
から勝者がクロアチアの場合1位に繰り上がって出場確定(ウクライナが勝った場合、得失点差
による。2点差以上の勝利ならアイスランドを上回る)
ウクライナvクロアチアが引き分けで終われば、アイスランドは引き分け以下でも1位で確定。
よく考えればウクライナvクロアチアがgdgdしたらそれで終わりなんだな…
(多分ないと思う。退場者2人ぐらいは出るんじゃね?って、あー、吹くのブリッヒだ!
これ4人消えてもおかしくないぞwww爆竹投げるなよ!)


<Australia vs Syria> ※DAZNでも予定なし 
※1レグはもうgdgd過ぎシリア1-1オーストラリア…
10日(火)(Live)PM6:00~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:ANZ Stadium、Sydney (AUS)
笛:
日本がちゃんと予選通過で良かった、プレーオフ廻りにならなかった幸せを改めて噛みしめる…
でもやっぱこれどっちもどっちだ。オージー不運もあるが重症な気もするぞ。

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本×ハイチ> ※地上波TBSで生中継あり 
10日(火)(Live)PM7:30~  
 
中継予定の局:TBS以外は香港のケーブルテレビ局だけかも知れない…
会場:神奈川/日産スタジアム
笛:
(TBS) 福田正博(元日本代表) 戸田和幸(元日本代表) 中田浩二(元日本代表)
[実況] 佐藤文康(TBSアナウンサー) [リポーター] 土井敏之(TBSアナウンサー)

<Norway U21 vs Germany U21> 
11日(水)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Marienlyst - Drammen
笛:Ognjen Valjić (BIH)
この前はアゼルバイジャン相手にA代表以上にボコってしまった(苦笑)
東京オリンピックへの道もかかってるんで、予選でコケてもらっては困るよん。

<グループA>
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
ここはフランス(勝ち点20)、スウェーデン(同19)、オランダ(同16)。
フランスは引き分け以上で自力で出場決定。負けた場合、スウェーデンが引き分け以上なら
勝ち点もしくは得失点差で逆転されてスウェーデンが出場決定。実は両者の得失点差は現時点で
スウェーデンが8点多い(この前ルクセンブルグ戦で8点取ったのが効き過ぎてるwww)
オランダ2位の可能性って、今日スウェーデン相手に6-0でやっと得失点差で並ぶ?
あり得ないっしょ…ロッベン、本当ご苦労様だったね。

<グループB>
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
1位スイス(勝ち点27)、2位ポルトガル(同24)の直接対決。
ポルトガルはとにかく勝たなければダメ。ただし得失点差は8点もスイスを上回ってるので、
極端な話1-0でも充分。だからと言って後半守りに入ると最後の最後でGKポロリ→
引き分けでスイスに持ってかれる、なんてことも有り得るので、そこら辺は気を付けて。

プレーオフ組合せ抽選は17日(火)夜9時(日本時間)


<南米予選> 
8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia
順位表はここ参照:http://www.fifa.com/worldcup/preliminaries/southamerica/index.html
1位のブラジルは確定してるが残り4枠(うちプレーオフ1枠)を7位のパラグアイまでが争う。
全試合関係している。現在進行形で試合中順位表を見るしかない
(リアルタイムで更新されるライブスコア・生中継の画面など)
アルヘン負けても数字上可能性ゼロではないが、勝ち点で並ぶペルーと得失点差が同じ
1というのも致命的(そんなに点取れないのか…ウルグアイは10だ)
場所がエクアドルホームで高所というのもキツイ。ペルー対コロンビアが引き分けたり
すると、共に勝ち点1プラスで勝ち点同じチームが幾つも出る可能性もあり。
絶対後であの判定ガー、とか再試合要求とか出るんだろうな…(溜息)
やっぱりアルヘンが勝って、勝ち点28にしないと話にならないだろうね。
28なら少なくともコロンビアかペルーのうちどちらか(負けた方)は抜ける。
それで滑り込むしかない。そして仮に逃したとしても、それが規則だから仕方ない。
















現時点での出場決定国(7日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。


・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


7日(土)

23:00 Russia vs Korea Republic ※親善試合


8日(日)

1:00 Sweden vs Luxembourg
1:00 Faroe Islands vs Latvia
1:00 Bosnia and Herzegovina vs Belgium ※GAORA SPORTSで生中継あり ボスニアは2位目指す
1:00 Gibraltar vs Estonia
1:00 Nigeria vs Zambia
1:00 Cameroon vs Algeria
2:00 Guinea vs Tunisia
2:00 Libya vs Congo DR
2:30 Cape Verde Islands vs Senegal
3:45 Belarus vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Bulgaria vs France ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Andorra vs Portugal ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Switzerland vs Hungary

3:45 Cyprus vs Greece
4:00 Morocco vs Gabon
7:00 Costa Rica vs Honduras

9日(月)

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Kazakhstan vs Armenia
1:00 Poland vs Montenegro
1:00 Lithuania vs England ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
1:00 Slovakia vs Malta
1:00 Slovenia vs Scotland
2:00 Egypt vs Congo
3:45 Czech Republic vs San Marino
3:45 Germany vs Azerbaijan ※TBSチャンネル2で生中継あり 完全消化試合…
3:45 Norway vs Northern Ireland


<グループA>
1:00 Sweden vs Luxembourg
3:45 Bulgaria vs France
3:45 Belarus vs Netherlands
現時点で1位フランス(勝ち点17)、2位スウェーデン(同16)、
3位オランダ(同13)なので:
・スウェーデンとフランスが同じ結果で終われば最終節までもつれる
・スウェーデンが勝ち、フランスが落としても最終節まで行く
・フランスが勝ち、スウェーデンが負けた場合のみフランスの出場決定
・オランダは負ければ上位2チームの結果次第で敗退が今日確定する


<グループB>
3:45 Andorra vs Portugal
3:45 Switzerland vs Hungary
ここはスイス(勝ち点24)、ポルトガル(同21)の一騎打ち。
スイスが勝ち、ポルトガルが引き分け以下ならスイスの出場が確定。
スイスが引き分け、ポルトガルが負けてもスイスで確定となる。


そして最終節に突入

でもグループCは1位ドイツ、2位北アイルランドで確定済
(つーか、2位北アイルランドって…チェコとノルウェー何しとんねん…)
グループFも1位イングランドは確定している(2位争いがスゴイ)

<グループE>

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Poland vs Montenegro
1位ポーランド(勝ち点22)、2位がデンマ(同19)、3位がモンテネグロ(同16)。
ポーランドが引き分け以上で自力で出場決定。同時に2位がデンマで確定。
ポーランドが負けて勝ち点22のままだと、デンマが勝てば並ぶ(しかも得失点差でデンマが
上回る悲劇付き…現時点でどちらも12なので…)よって大逆転でデンマが出場決定。
逆に言えば、デンマは引き分け以下だと1位は絶対ないよん。
レバニラさん、すんなり決めてくれ!


<Germany vs Azerbaijan> ※TBSチャンネル2で生中継あり
9日(月)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Red Button、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Fritz-Walter - Kaiserslautern
笛:Andris Treimanis (LVA)完全消化試合なんで誰でもいいッスw
毎度毎度空気を読まない、容赦ないドイツでスンマセンw
この前も「もしやうちら北アイルランド出れるかも」ってパンパンに客入ってスタンドで
ジャンプしてるのに、ルディが僅か2分かそこらでズドン!だわwさすがにあれはw
ワグナーがデカい体をズッドンバッタンやってあっさり2点目を決めた時は、「まあこの
クラスのチームだから仕方ないわアハハw」って実況やってた英スカイも苦笑してたんで、
そういうことでございます。ただしくれぐれも本大会ではそうは行きませんからw
本日はある意味貴重なチャンスなんで、普段出ない選手もローテでどっちゃり起用される
模様。キッカーの先発予想はこれ:
(どいつ)
Leno - Kimmich, J. Boateng, Rüdiger, Plattenhardt - Can, Rudy - Goretzka, T. Müller,
L. Sané - Wagner
(監督はプロシネツキ)
K. Agayev - Mirzabekov, B. Hüseynov, R. F. Sadygov, P. Pashayev - Amirguliyev - Ismaylov,
C. Hüseynov, Richard, Nazarov - Qurbanov








もう書いていいよね…

ハインケスに決定

これ、実はバイエルンあるあるなんだよ…
ヒッツフェルト→マガト(途中で交代)→ヒッツフェルト
クリンスマン(途中で交代)→ハインケス
あの二人の思考回路にはこれしかないのかも知れん(…)
今日になってハインケスの写真見るなり噴いたわwww
これで来季から有無を言わせずにナーゲルスマンを連れて来る、その布石だよね。


現時点での出場決定国(5日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・北アイルランド×ドイツ
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロベニア
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継>テレ朝チャンネル2

・クロアチア×フィンランド
10/7(土)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・スペイン×アルバニア
10/7(土)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×マケドニア
10/7(土)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・リトアニア×イングランド
10/9(月)AM0:50~3:10 <生中継> テレ朝チャンネル2

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


5日(木)

21:00 Syria vs Australia ※アジア予選プレーオフ これDAZNでも配信ないらしい


6日(金)

0:30 Iran vs Togo ※管理人専
1:00 Azerbaijan vs Czech Republic
1:00 Armenia vs Poland
3:45 San Marino vs Norway
3:45 Montenegro vs Denmark
3:45 Romania vs Kazakhstan
3:45 England vs Slovenia ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
3:45 Malta vs Lithuania
3:45 Scotland vs Slovakia
3:45 Northern Ireland vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり
5:00 Bolivia vs Brazil
6:00 Venezuela vs Uruguay
8:30 Colombia vs Paraguay
8:30 Chile vs Ecuador
8:30 Argentina vs Peru

19:20 Japan vs New Zealand ※地上波日テレで生中継あり

7日(土)


1:00 Georgia vs Wales
2:00 Germany U21 vs Azerbaijan U21
3:45 Austria vs Serbia
3:45 Ireland Republic vs Moldova
3:45 Italy vs FYR Macedonia ※BSスカパー!で生中継あり
3:45 Liechtenstein vs Israel
3:45 Spain vs Albania ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Croatia vs Finland ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Turkey vs Iceland
3:45 Kosovo vs Ukraine
4:00 Mali vs Côte d'Ivoire
8:35 USA vs Panama
10:30 Mexico vs Trinidad and Tobago
11:00 Costa Rica vs Honduras


<Syria vs Australia> ※アジア予選プレーオフ
5日(木)(Live)PM9:30~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:Hang Jebat StadiumKrubong (MAS)
笛:
このプレーオフ(ホーム&アウェイ)で勝ち進んだチームが北中米の4位と対戦し、そこで
勝てばようやく出場権獲得。0.5枠というのは気が遠くなりそうだ…

<Northern Ireland vs Germany> ※TBSチャンネル2で生中継あり
6日(金)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Football、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Windsor Park - Belfast
笛:Danny Makkelie (NED)
えーまず今回のドイツ代表の招集メンバーはこれ:http://kicker.town/deutschland/2017/09/67729.html
まあこの中から、ウェルナー君が一応辞退しているが(でも原因が突き止められて良かった)、
負傷者は仕方ない。ただ出場を決めてしまえばいいだけなので…
でその条件だが、今日2位の北アイルランドと直接対決。
勝ち点24のドイツと同19の北アイルランドなので、

引き分け以上でOK!

よっしゃー行け!!!
キッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/muenchen/2017/10/68392.html


時間が無いので:
・イングランドは今日勝てば他の結果にかかわらず出場決定。
イングランドが引き分けた場合、スロヴァキアが引き分け以下なら出場決定。
イングランドが負けると最終節までもつれる。

・南米の順位はここ参照:https://ja.wikipedia.org/wiki/2018_FIFA%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E3%83%BB%E5%8D%97%E7%B1%B3%E4%BA%88%E9%81%B8
既に出場を決めた1位のブラジル以外は超ダンゴレース。


何やっとんねんアルヘン!!!

さすがにリアルでこの展開はないわ…
試合中リアルタイムで5位までの順位表が画面に出た時、
アルヘンが落ちてたあの瞬間…言葉マジ無かったわ(爆)

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本代表×ニュージーランド代表> ※地上波日テレで生中継あり 
6日(金)(Live)PM7:20~
   
中継予定の局:香港のケーブルテレビ局
会場:豊田スタジアム
笛:
(日テレ)解説 都並敏史(元日本代表DF)、北澤豪(元日本代表MF)、城彰二(元日本代表FW)
実況 田中毅(日本テレビアナウンサー) 日本ベンチリポーター 山本紘之(日本テレビアナウンサー)
ニュージーランドベンチリポーター 吉田太一(中京テレビアナウンサー)
まず今回のサムライブルーのメンバーはこれ:
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20171010/news/00015168/?fb_nt_20170929
ニュージーランドはコンフェデに出てたが、まああんなチームですわ(苦笑)
このクラスの相手ならいかにゲームプラン通りに進められるか、とかそんな感じだと正直
思う。取りこぼしをしないできっちり勝つのも練習のうち。

<Germany U21 vs Azerbaijan U21> 
7日(土)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局: EuroSport Deutschland
会場:Marshal Jozef Pilsudski Stadium, Cracow
笛:
U21の方のメンバーはこんな感じ:
GK: 23 Svend Brodersen (FC St. Pauli), 12 Nils Körber (Preußen Münster),
1 Alexander Nübel (FC Schalke 04)
DF: 6 Waldemar Anton (Hannover 96), 5 Timo Baumgartl (VfB Stuttgart),
2 Benjamin Henrichs (Bayer 04 Leverkusen), 20 Thilo Kehrer (FC Schalke 04),
3 Lukas Klostermann (RB Leipzig), 4 Jonathan Tah (Bayer 04 Leverkusen)
MF/FW:10 Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim), 8 Mahmoud Dahoud (Borussia Dortmund),
19 Johannes Eggestein (SV Werder Bremen), 13 Maximilian Eggestein (SV Werder Bremen),
18 Marcel Hartel (1. FC Union Berlin), 17 Florian Neuhaus (Fortuna Düsseldorf),
15 Philipp Ochs (TSG 1899 Hoffenheim), 7 Levin Öztunali (1. FSV Mainz 05),
16 Felix Passlack (TSG 1899 Hoffenheim), 9 Felix Platte (SV Darmstadt 98),
22 Janni Serra (Borussia Dortmund), 14 Pascal Stenzel (SC Freiburg),
11 Cedric Teuchert (1. FC Nürnberg)
ダフードやターはA代表から帰って来た、というべきか。ただこの後アミリとGKのKörberが
抜けて、仕方ないのでBMGの Moritz Nicolasを追加招集している。

<グループG>
3:45 Italy vs FYR Macedonia
3:45 Spain vs Albania
スペインが勝ち点22で1位、イタリアは同19で2位。
スペインが今日勝って、イタリアが引き分け以下の場合、スペインの出場が決定。















まず出場決定した国は(4日時点):

ロシア(開催国)
ブラジル
イラン
日本
メキシコ
ベルギー
 (あ、そうか昨日直接対決だったから決まったのかw
さすがに数学赤点取っただけあったなwww)

スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。


・ドイツ代表×ノルウェー代表:
9/5(火)AM3:35~ <生中継> TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロバキア:
9/5(火)AM3:35~ <生中継>テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・リヒテンシュタイン×スペイン:
9/6(水)AM3:30~ <生中継>日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×イスラエル:
9/6(水)AM3:35~ <生中継>BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579
【TV放送】チャンネル契約者無料


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


5日(火)

1:00 Azerbaijan vs San Marino
1:00 Armenia vs Denmark
2:00 Cameroon vs Nigeria
3:45 Germany vs Norway ※TBSチャンネル2で生中継あり
3:45 Montenegro vs Romania
3:45 Poland vs Kazakhstan
3:45 England vs Slovakia ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
3:45 Scotland vs Malta
3:45 Slovenia vs Lithuania
3:45 Northern Ireland vs Czech Republic

19:00 Australia vs Thailand これはもう全力しかないOZ…

6日(水)正直これは眠れません…アジア予選がえらい事になってますw

0:00 Qatar vs China
0:00 Iran vs Syria 管理人専の消化試合
0:00 Uzbekistan vs Korea Republic  ※NHKBS1で生中継あり
2:00 Germany U21 vs Kosovo U21
2:00 South Africa vs Cape Verde Islands
2:30 Saudi Arabia vs Japan ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
2:30 Congo DR vs Tunisia
2:30 Côte d'Ivoire vs Gabon
3:00 Burkina Faso vs Senegal
3:00 Egypt vs Uganda
3:45 Austria vs Georgia
3:45 Moldova vs Wales
3:45 Ireland Republic vs Serbia
3:45 FYR Macedonia vs Albania
3:45 Italy vs Israel ※BSスカパー! で生中継あり チャンネル契約者無料
3:45 Liechtenstein vs Spain ※日テレジータスで生中継あり

3:45 Iceland vs Ukraine
3:45 Turkey vs Croatia ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Kosovo vs Finland
4:00 Mali vs Morocco
4:30 Algeria vs Zambia
5:00 Bolivia vs Chile
5:30 Colombia vs Brazil
6:00 Ecuador vs Peru
6:30 Honduras vs USA
8:30 Argentina vs Venezuela
9:00 Paraguay vs Uruguay
11:00 Costa Rica vs Mexico
11:05 Panama vs Trinidad and Tobago


<Germany vs Norway> ※TBSチャンネル2で生中継あり
5日(火)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Red Button、ESPN3 USA、Digi Sport 2 Romania、
Match TV Football 3
会場:Mercedes-Benz-Arena - Stuttgart
笛:Gediminas Mažeika (LTU)もう見たこともないヒトかも…昔薬屋のCL試合吹いてたw
無双してても2位と離れてないと1位確定=出場にならないのが面倒なんだが、
現在ドイツが勝ち点21、2位の北アイルランドが16(てか、2位ここですか…)
今日ドイツが勝てば24。今日北アイルランドが引き分け以下、この二つが揃えば
決定じゃまいか?今日ドイツ分けても、北アイルランドが負ければ22で並ぶ可能性
あるので100%ではないが、得失点差が15もあるんでほぼ確定みたいなもんだがw
まあこの前のダリダさんみたいな事もあるんで、中緩みする試合はやっぱ怖いね。
キッカーの先発予想はこれ:
(ドイツ)
ter Stegen - Kimmich, Rüdiger, Hummels, J. Hector - Khedira, T. Kroos - T. Müller,
Özil, Draxler - Ti. Werner
(ノルウェー)
Jarstein - Svensson, Nordtveit, Skjelvik, Aleesami - M. Elyounoussi, Berge, Johansen,
Möller Daehli - King, Sörloth

<England vs Slovakia> ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
5日(火)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:英ITV 1、Fox Sports 1 USA、Digi Sport 1 Romania、
Match TV Football 1
会場:Wembley Stadium - London
笛:Clément Turpin (FRA)
またこの試合の宣伝をいつものロンドンのラジオ局でしてて煩いくらい(笑)
「閉店ガラガラ~」いやさすがにそれはないだろう(爆笑)
ここも首位イングランド健闘中だが2位のスロバキアとの勝ち点差は現在2。
この直接対決で確実に叩かないと、またもつれることになる。


<Australia vs Thailand> ※DAZNでも予定にない…
5日(火)(Live)PM7:00~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:AAMI ParkMelbourne (AUS)
笛:
・グループB
1位 日本(勝ち点20)※既に出場権確定
2位 サウジ(同16)得失点差+6
3位 オーストラリア(同16)得失点差+4

この二つの2位争い。
オーストラリアは、この後日本と対戦するサウジ以上の結果
もしくは同じ結果なら3点以上プラスでないと2位にはなれない。
そうか、日本代表のナイスアシスト待ちだな。

<Uzbekistan vs Korea Republic> ※NHKBS1で生中継あり
6日(水)(Live)AM0:00~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:Bunyodkor StadiumTashkent (UZB)
笛:
・グループA
1位 イラン(勝ち点21)※既に出場権確定
2位 韓国(同14)得失点差+1
3位 シリア(同12)得失点差+1
4位 ウズベク(同12)得失点差-1

何や、このダンゴっぷりは…とりあえず2位争いに絞ると、
韓国が勝てば文句無しだが、韓国が引き分け以下だと、
同時刻で行われるイランvシリアの結果次第になる。
韓国引き分け・シリア勝利→勝ち点15だが得失点差でシリアが2位
韓国負け・シリア引き分け→ウズベクが勝ち点15で2位に上がる
韓国負け・シリア勝利→ウズベクとシリアが共に勝ち点15の大混戦。
ここまで来ると純粋に得失点差で決まる。
まあ、管理人よりNHKのアナさんのが数学出来るだろうからそっち信じてねー
でもどうしよう、ケイロスさんの顔とこの試合チャンポンで見るか(笑)

<Germany U21 vs Kosovo U21> 
6日(水)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Bremer Brücke, Osnabrück
笛:
昨日A代表が容赦無しに大勝利してしまったが(笑)、U21の予選は今日から。
この前はハンガリー相手にあっさり失点。まあ新顔ばっかだが(苦笑)

<サウジアラビア×日本> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり 
6日(水)(Live)AM2:30~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:キングアブドラスポーツシティ
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後、中田浩二
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆現地放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪実況≫寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー) ≪インタビュー≫進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)【解説】福西崇史,【アナウンサー】鳥海貴樹,【スタジオ解説】早野宏史,
【スタジオアナウンサー】向井一弘 
もう出場は決まってるので、残りの試合は有効に使いたいもの。



(以下続く)









スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。


・スペイン×イタリア:
9/3(日)AM3:35~ <生中継>BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579
【TV放送】チャンネル契約者無料

・クロアチア×コソボ
9/3(日)AM3:30~ <生中継> GAORA SPORTS【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・第8節 オランダ×ブルガリア:
9/4(月)AM0:50~ <生中継> フジテレビTWO ドラマ・アニメ 【S】CS308、【P】【H】Ch.615、

・ハンガリー×ポルトガル:
9/4(月)AM3:30~ <生中継>日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・第8節 フランス×ルクセンブルク: 
9/4(月)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム 【S】CS309 【P】【H】Ch613

・ドイツ代表×ノルウェー代表:
9/5(火)AM3:35~ <生中継> TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロバキア:
9/5(火)AM3:35~ <生中継>テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・リヒテンシュタイン×スペイン:
9/6(水)AM3:30~ <生中継>日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×イスラエル:
9/6(水)AM3:35~ <生中継>BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579
【TV放送】チャンネル契約者無料


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


3日(日)

1:00 Georgia vs Ireland Republic
1:00 Serbia vs Moldova
1:00 Albania vs Liechtenstein
1:00 Finland vs Iceland
1:00 Gabon vs Côte d'Ivoire
3:45 Wales vs Austria
3:45 Israel vs FYR Macedonia
3:45 Spain vs Italy ※BSスカパー!で生中継あり チャンネル契約者無料
3:45 Ukraine vs Turkey ※ヤルモレンコは招集メンバーに入ってる DAZN一択w

3:45 Croatia vs Kosovo ※GAORA SPORTSで生中継あり

21:30 Croatia vs Kosovoの延期分
※前半21分の時点からの再開となる。
個人的にこのパターンで思い出すのは昔レアルの試合で、あれ前半41分くらいだっけ?
スタジアムの照明が停電して中止。後日再試合でその時点から再開したのがあった
(調べたら2002年9月15日の試合だったらしい)あれは何か笑えたw

4日(月)

1:00 Belarus vs Sweden
1:00 Netherlands vs Bulgaria ※フジテレビTWOで生中継あり
1:00 Faroe Islands vs Andorra
1:00 Estonia vs Cyprus
3:45 France vs Luxembourg ※フジテレビNEXT ライブ・プレミアムで生中継あり
3:45 Hungary vs Portugal ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Latvia vs Switzerland
3:45 Greece vs Belgium ※GAORA SPORTSで録画中継あり
3:45 Gibraltar vs Bosnia and Herzegovina


<Spain vs Italy> ※BSスカパー!で生中継あり
3日(日)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:英ITV 4 、Fox Sports 2 USA、Digi Sport 1 Romania、Match TV Football 2
会場:Estadio Santiago Bernabéu - Madrid
笛:またカイパースかよw(オランダ)
どうして予選でこの対決なんだよwしかも勝ち点16で並んでるってw
スペイン代表の招集メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170826-00000012-ism-socc
ここはビジャが大復活して話題。でも基本的にメンツ揃い過ぎw
ブッフォン、じゃなくてイタリア代表の方は:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170827-00000014-ism-socc
派手さはないが実力では申し分なさそう。

<Ukraine vs Turkey> ※日本ではDAZN一択
3日(日)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:英Sky Sports Red Button、ESPN3 USA、Digi Sport 2 Romania
会場:OSK Metalist Stadion - Kharkiv
笛:David Fernández Borbalán (ESP)
まあヤルモレンコがドルに移籍決定したんで、ちょっとこの試合見たいという人は
居るかも知れない。
ウクライナ代表の招集メンバーはこれ:http://worldcdb.com/ukraine.htm
ほぼ国内リーグ組だが、ユルチェンコとコノプリャンカがブンデスか。
ついでにトルコの方は:http://worldcdb.com/turkey.htm
ここはサヒンちゃんもモルもトプラクも居る(ドルばっかだなw)んだが、個人的に
注目してるのはフライブルグのDFのソユンク。ブンデスの英語実況のとあるおっちゃん
(フィル・ボニーではないw)がイチオシしてたが、何たって尊敬してるディフェンダーが
プジョルなんでおんなじ髪形してるんで、一発で覚えるぞw(そのくだりでおっちゃん
大爆笑してたwww)


<Netherlands vs Bulgaria> ※フジテレビTWOで生中継あり
4日(月)(Live)AM1:00~
   
中継予定の局:英Sky Sports Football、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、
Match TV Football 2
会場:Amsterdam ArenA - Amsterdam
笛:Tasos Sidiropoulos (GRE)
この試合でオランダがコケて、ブルガリアが勝つと勝ち点がそれぞれ10、15。
で現在グループ2位のスウェーデンがベラルーシに勝つと勝ち点16。
現在勝ち点16で首位のフランスの優位はまず動きそうにないし、今日の結果次第では…
と書こうと思ったが残り2試合あるんで、オランダまだ辛うじて2位の可能性ありか。
まあ、殆ど崖っぷちだな。

<Greece vs Belgium> ※GAORA SPORTSで録画中継あり
4日(月)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:英Sky Sports Football、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、
Match TV Football 2
会場:Stadio Georgios Karaiskakis
笛:Szymon Marciniak (POL)
ここはグループ2位のギリシャと1位のベルギーの直接対決。
ただし勝ち点13と19でかなり差があり、この試合でベルギーが勝てば勝ち点22。
裏のカードでボスニアとキプロスが引き分け以下だと2試合残して1位確定=出場決定、
となる(引き分けではダメ)んだが…あ、ボスニアの相手がジブラルタルなんで、
今日はないなこれwww(サンマリノより弱いとこだからwww)








宇佐美君、フォルチュナに移籍決定:

http://kicker.town/augsburg/2017/08/63819.html
ここ(デュッセルドルフ)って確かドイツで一番日本人多いって聞いたが…
以前は大前君も所属してたし、現在も金城ジャスティン俊樹君が居る。
それからここの広報さんって以前Foot!にも出演してたような…もう日本人的には
ある意味環境バッチリだよね。しかも監督はフンケルさん。まだやってるんですよ。
監督としての試合数はトップクラス(というか、最多記録だっけ?ちょっと調べきれない
んだが…)本当に条件揃ってるんで、とにかく充実した結果出せればいいなと。
本当にそれだけ。


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・ポルトガル×フェロー諸島
9/1(金)AM3:30~ <生中継>日テレジータス 【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×ジブラルタル
9/1(金)AM3:30~ <生中継>GAORA SPORTS【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・第7節 フランス×オランダ:
9/1(金)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム 【S】CS309 【P】【H】Ch613

・チェコ代表×ドイツ代表:
9/2(土)AM3:35~ <生中継> TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・マルタ×イングランド:
9/2(土)AM3:35~ <生中継>テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ【S】CS298【P】【H】Ch.611

・スペイン×イタリア:
9/3(日)AM3:35~ <生中継>BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579
【TV放送】チャンネル契約者無料

・クロアチア×コソボ
9/3(日)AM3:30~ <生中継> GAORA SPORTS【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・第8節 オランダ×ブルガリア:
9/4(月)AM0:50~ <生中継> フジテレビTWO ドラマ・アニメ 【S】CS308、【P】【H】Ch.615、

・ハンガリー×ポルトガル:
9/4(月)AM3:30~ <生中継>日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・第8節 フランス×ルクセンブルク: 
9/4(月)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム 【S】CS309 【P】【H】Ch613

・ドイツ代表×ノルウェー代表:
9/5(火)AM3:35~ <生中継> TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロバキア:
9/5(火)AM3:35~ <生中継>テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・リヒテンシュタイン×スペイン:
9/6(水)AM3:30~ <生中継>日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×イスラエル:
9/6(水)AM3:35~ <生中継>BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579
【TV放送】チャンネル契約者無料


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


31日(木)

19:35 Japan vs Australia ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり 
これぞ真の天王山
21:00 Korea Republic vs Iran ※管理人専だが大変な大一番がキター!

1日(金)

3:45 Bulgaria vs Sweden
3:45 France vs Netherlands ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Luxembourg vs Belarus
3:45 Hungary vs Latvia
3:45 Portugal vs Faroe Islands ※CS257 日テレジータスで生中継あり
3:45 Switzerland vs Andorra
3:45 Cyprus vs Bosnia and Herzegovina
3:45 Greece vs Estonia
3:45 Belgium vs Gibraltar ※CS254 GAORA SPORTSで生中継あり
6:00 Venezuela vs Colombia
7:30 Chile vs Paraguay
8:00 Uruguay vs Argentina ※DAZNで生配信あり
9:45 Brazil vs Ecuador ※DAZNで生配信あり

11:15 Peru vs Bolivia

2日(土)

1:00 Germany U21 vs Hungary U21

1:00 Kazakhstan vs Montenegro
1:00 Nigeria vs Cameroon
3:30 Cape Verde Islands vs South Africa
3:45 Czech Republic vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり
3:45 Norway vs Azerbaijan
3:45 Denmark vs Poland
3:45 Romania vs Armenia
3:45 Lithuania vs Scotland
3:45 Malta vs England ※テレ朝チャンネル1で生中継あり
3:45 Slovakia vs Slovenia
3:45 San Marino vs Northern Ireland
5:00 Tunisia vs Congo DR
5:00 Morocco vs Mali
7:30 USA vs Costa Rica
9:00 Trinidad and Tobago vs Honduras
10:30 Mexico vs Panama


<2018FIFAワールドカップロシア アジア最終予選 日本×オーストラリア> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
31日(木)(Live)PM7:35~  

中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:埼玉スタジアム2002
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪ピッチ解説≫中田浩二 ≪実況≫進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
≪インタビュー≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)解説 山本昌邦,木村和司, アナウンサー 曽根優, スタジオ解説 福西崇史,
スタジオアナウンサー 横井健吉
サムライブルーのメンバーはこれ:http://www.jfa.jp/samuraiblue/news/00014865/
ホームだし勝たなきゃなんないんだが、コンフェデ見てる限りでは結構キツそうだぞこれ…
万全ではないDF陣にレッキーがぶつかると思うと…ああ怖い(…)
出場出来ないことはないと思うが、道はやっぱり甘くないか?

<Korea Republic vs Iran> ※管理人専
31日(木)(Live)PM9:00~
 
中継予定の局:ESPN3 USA、 Bet365
会場:Seoul World Cup Stadium
笛:
別にイランはもう出場確定だし必死なのはあっちの方なんだが(苦笑)
まあ一波乱ない筈がない。
ケイロスが文句付けた練習場は因みに:
https://www.facebook.com/carlosqueirozoficial/photos/pcb.1399185340117859/1399185246784535/?type=3&theater
勿論この後ちゃんと代替地を用意して貰ったよ(笑)

<France vs Netherlands> ※フジテレビNEXTで生中継あり
1日(金)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、英Sky Sports Football、Digi Sport 1 Romania、
Match TV Game
会場:Stade de France
笛:ロッキさん(伊)
フランス代表メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170825-01643337-gekisaka-socc
デンベレは呼ばれてない。
オランダも一応入れるか:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170826-00000015-ism-socc
メンツ見てもこれは厳しそう…。

<Uruguay vs Argentina> ※DAZN一択でございます
1日(金)(Live)AM8:00~
   
中継予定の局:beIN SPORTS en Español、SuperSport 3 Africa、Match TV Football 2
会場:
笛:
現時点で5位、プレーオフ回りになってるアルヘンの代表メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170828-01643457-gekisaka-socc


ああ日本すんなり決まって良かったあああ!

あの2点目がとにかく凄かった。土壇場であれが出るとは…。


<Germany U21 vs Hungary U21> 
2日(土)(Live)AM1:00~
   
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Benteler-Arena, Paderborn
笛:
次のU21欧州選手権は19年のイタリア開催。今年優勝したドイツのU21も新たな
サイクルがやって来ることになる。因みに今回は欧州選手権の出場権争いと共に20年の東京
オリンピック出場枠の選定も兼ねている。またクーンツの契約も20年まで延長されている。
ということで今回のU21招集メンバーはこれ。
GK: 23 Svend Brodersen (FC St. Pauli), 1 Nils Körber (Preußen Münster),
12 Alexander Nübel (FC Schalke 04)
DF: 6 Waldemar Anton (Hannover 96), 5 Timo Baumgartl (VfB Stuttgart),
13 Jannes Horn (1. FC Köln), 20 Thilo Kehrer (FC Schalke 04),
3 Lukas Klostermann (RB Leipzig), 2 Lukas Klünter (1. FC Köln),
14 Pascal Stenzel (SC Freiburg), 4 Jonathan Tah (Bayer 04 Leverkusen)
MF&FW: 10 Nadiem Amiri (TSG 1899 Hoffenheim), 15 Aymen Barkok (Eintracht Frankfurt),
18 Marcel Hartel (Union Berlin), 19 Johannes Eggestein (SV Werder Bremen),
8 Maximilian Eggestein (SV Werder Bremen), 17 Florian Neuhaus (Fortuna Düsseldorf),
7 Levin Öztunali (1. FSV Mainz 05), 16 Suat Serdar (1. FSV Mainz 05),
22 Janni Serra (Borussia Dortmund), 21 Tim Skarke (1. FC Heidenheim),
9 Cedric Teuchert (1. FC Nürnberg), 11 Gian-Luca Waldschmidt (Hamburger SV)
うわあああ知らん奴ばっかでクラッと来たわwww7匹ぐらいしか判らんwww
ダフードはドル合流が遅れてたので、ドルで居残り練習するんで外れたそう(苦笑)
今日はいちお親善試合。5日の対コソボ戦から本戦。

<Czech Republic vs Germany> ※TBSチャンネル2で生中継あり
2日(土)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Red Button、Fox Sports 1 USA、Digi Sport 2 Romania、
Match! A game
会場:Eden Arena - Prague
笛:Sergei Karasev (RUS)
ドイツはA代表の方もなんちゃって仕様ながら(…)コンフェデ優勝したが、本チャンは
あくまでロシアW杯ですから。
A代表の方の招集メンバーはこちら:http://kicker.town/deutschland/2017/08/63044.html
しかしレブも監督としても優秀だが、この容姿を保たなければなんないって大変だな(…)
見る度に「アイドルはーやめられないー♪」って歌詞が脳裏を横切る管理人
(全然カンケーないやんwww)
さて本筋に戻ると、まあもう出場確定してるんで後の試合はある意味オマケなんだが、
既にニャブリが離脱してケディラも?らしい。でもそれ以上に相手のチェコがやる気が
無くて、次の試合の為にメンバー落とすとか。いや確かに背水の陣のあっちにとっては
勝ち点見込めないドイツ戦より次に全力注ぐんだろうな。現実的に。
レブはプレカンで先発のうち7匹はもう決めてるんだそう。以下記事参照:
http://kicker.town/deutschland/2017/08/64013.html
あんまり余裕こいてるんで上でうっかり出場確定って書いちまったがまだ決まってないぞwww

<Malta vs England> ※テレ朝チャンネル1で生中継あり
2日(土)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:英ITV 1、ESPN3 USA、Match TV Football 1
会場:National Stadium - Ta' Qali
笛:Artur Dias (POR)
イングランド代表の招集メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170825-00000013-ism-socc
ルーニーの代表引退後の発表。
でもこれより、ドリンクウォーターに50億って凄すぎる
(関係ないのは判ってるが記事見た瞬間驚愕したわ…)








スカパー中継のまとめての詳細はここ
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
日本で中継あるものは:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

・「オーストラリア×ブラジル」
06/13(火) 18:55~21:10 CS296 TBSチャンネル1

・「フランス×イングランド」何や、この世界史みたいな対決はwww
06/14(水) 03:50~06:10 CS309 フジテレビNEXT


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


13日(火)

19:05 Australia vs Brazil  ※CS296 TBSチャンネル1で生中継あり
21:00 Singapore vs Argentina
21:25 Iraq vs Japan  ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり

14日(水)

2:45 Norway vs Sweden
3:00 Romania vs Chile
4:00 France vs England ※CS309 フジテレビNEXTで生中継あり
4:00 Qatar vs Korea Republic
5:00 Cameroon vs Colombia
9:30 Peru vs Jamaica


<Australia vs Brazil> ※CS296 TBSチャンネル1で生中継あり
13日(火)(Live)PM7:05~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A.、SuperSport 3 Africa、Dolce Sport 1
会場:Melbourne Cricket Ground
笛:

<Singapore vs Argentina> これDAZNにも無さそう
13日(火)(Live)PM9:00~
 
中継予定の局:Bet365、TyC Sports Internacional
会場:
笛:

<2018FIFAワールドカップロシア アジア地区最終予選 イラク×日本> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
13日(火)(Live)PM9:25~
 
中継予定の局:ESPN3 USA、beIN SPORTS CONNECT Arabia
会場:パス・スタジアム(イラン・テヘラン)
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪ピッチ解説≫中田浩二 ≪実況≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
≪インタビュー≫寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー)
(NHK-BS)解説 早野宏史, アナウンサー 松野靖彦, スタジオ解説 福西崇史,
スタジオアナウンサー 花田宗佑

<France vs England> ※CS309 フジテレビNEXTで生中継あり  
14日(水)(Live)AM4:00~
 
中継予定の局:英 ITV 1、ESPN2 USA、Digi Sport 2 Romania、Match TV Football 1
会場:Stade de France いつもの所ちゅうか、テロのあったとこや…
笛:Davide Massa(伊)
前の試合ではどっちもしくじった感満載だった(…)チーム同士が対決。


コンフェデはNHKーBSで全試合生中継

(探したが細かい放送予定のページはまだ作ってないらしいw)

CSフジのチャンネルでも録画でやるらしい

コンフェデの開幕戦「ロシアvニュージーランド」は

日本時間日曜午前0時開始




おまけ:お題は「父の日」




父の日のギフトでビール特集と言われたらこれしか出て来ない管理人(笑)
ドイツ代表の試合ではヨギが選手と一杯やってるCMが流れるのでお馴染み
(ドイツ国内での話だがw)




スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

・「ブラジル×アルゼンチン」
06/09(金) 18:55~21:10 CS297 TBSチャンネル2


・「ロシア×チリ」
06/10(土) 00:50~03:30 CS800 スカサカ!

・「オランダ×ルクセンブルク」
06/10(土) 03:35~ フジテレビONE

・「スウェーデン×フランス」
06/10(土) 03:35~ フジテレビTWO


・「エストニア vs ベルギー」
06/10(土) 03:30~06:00 CS254 GAORA SPORTS

・「ラトビア×ポルトガル」
06/10(土) 03:30~05:45 CS257 日テレジータス

・「イングランド×スコットランド」
06/11(日) 00:50~ テレ朝チャンネル2【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・「ドイツ×サンマリノ」
06/11(日) 03:35~05:50 CS297 TBSチャンネル2


・「イタリア×リヒテンシュタイン」
06/12(月) 03:30~ BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・「アイスランド vs クロアチア」
06/12(月) 03:30~06:00 CS254 GAORA SPORTS

・「マケドニア×スペイン」
06/12(月) 03:30~05:45 CS257 日テレジータス


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


9日(金)

19:05 Brazil vs Argentina ※TBSチャンネル2で生中継あり


10日(土)

1:00 Russia vs Chile ※スカサカ!で生中継あり
3:45 Belarus vs Bulgaria
3:45 Netherlands vs Luxembourg ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Sweden vs France ※フジテレビTWOで生中継あり
3:45 Andorra vs Hungary
3:45 Faroe Islands vs Switzerland
3:45 Latvia vs Portugal ※CS257 日テレジータスで生中継あり
3:45 Bosnia and Herzegovina vs Greece
3:45 Estonia vs Belgium ※CS254 GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Gibraltar vs Cyprus

11日(日)

1:00 Kazakhstan vs Denmark
1:00 Scotland vs England ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
1:00 Slovenia vs Malta
1:00 Azerbaijan vs Northern Ireland
3:45 Germany vs San Marino ※CS297 TBSチャンネル2で生中継あり
3:45 Norway vs Czech Republic
3:45 Montenegro vs Armenia
3:45 Poland vs Romania
3:45 Lithuania vs Slovakia

12日(月)

1:00 Moldova vs Georgia
1:00 Ireland Republic vs Austria
1:00 Finland vs Ukraine
3:45 Serbia vs Wales
3:45 Macedonia vs Spain ※CS257 日テレジータスで生中継あり
3:45 Israel vs Albania
3:45 Italy vs Liechtenstein ※BSスカパー!で生中継あり これ無料らしい
3:45 Iceland vs Croatia ※CS254 GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Kosovo vs Turkey
9:30 Mexico vs USA


<Brazil vs Argentina> ※TBSチャンネル2で生中継あり
9日(金)(Live)PM7:05~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A.、Dolce Sport 1、Match TV Football 1
会場:Melbourne Cricket Ground, Australia
笛:
何でこんな時間?とおもたら会場がメルボルン(オーストラリア)。
日本より時差が早い地帯で、この後ブラジルはオーストラリア代表と対戦。
そういうことだったか。
で、ブラジル代表メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170520-00000011-ism-socc
親善試合だし確かに酷使してる選手これは休ませた方がいいかと。
ブラジルはぶっちぎりでW杯行き決めたからねえ。かつては…(いや何でもないw)
片やアルゼンチン代表メンバーはこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170523-00591461-soccerk-socc
こっちだよなあ大問題は。今回は親善だからいいけど、まさかのプレーオフ廻りは
そりゃ、避けたいだろうがなw


<Scotland vs England> ※テレ朝チャンネル2で生中継あり  
11日(日)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:英ITV 1、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 2 Romania、Match TV Football 1
会場:Hampden Park - Glasgow
笛:Paolo Tagliavento (ITA)
いつも色々とやらかしてくれる(…)イングランド代表はこれ:
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170525-00010035-footballc-socc
まあマンUでベンチ座ってるルーニーはしょうがないよな。
この後バーディーが負傷で離脱。

<Germany vs San Marino> ※CS297 TBSチャンネル2で生中継あり  
11日(日)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports 1/HD、Fox Soccer 2GO USA、Match TV Football 3
会場:Stadion Nurnberg - Nuremberg この前の親善試合で広告出てたから券余ってるんじゃないかw
笛:Radu Petrescu (ROU)
まあ相手サンマリノじゃ確かに満席でなくてもなあ(…)
デンマーク戦、ルディガーのあのバックパスは…(苦笑)でもあんな後ろのメンバーだしなあw
デンマークは元も含めるとブンデス組多くて妙にメンツ揃ってて苦笑。
何せアシスタントコーチはトマソン!だしw
本日のキッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/hoffenheim/2017/06/55629.html
相変わらずFW問題は解決してない。今日の試合じゃ勝っても解決したことにならんだろw



(以下続く)






「One Love Manchester」

パパッと登場したアーティストのハイライトはここ:
One Love Manchester(BBC)
http://www.bbc.co.uk/programmes/p054q63t

フルライヴヴァージョンはここ:
One Love Manchester (Live)
https://www.youtube.com/watch?v=w9yak899MUs
セットリストはここ参照:
https://www.barks.jp/news/?id=1000142817

マンチェスターが世界に誇る極悪兄弟は弟だけ出た模様(笑)
リアムは丁度新曲が出たばかり。お兄さんはスケジュールの調整
付かなかったかな…(弟と顔合わすのイヤだったりしてwww)
しかし、これからフェスシーズン、しかも今月はグラストあるのに
これじゃ先が思いやられる…もうホントに絶対止めて欲しい!


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・「デンマーク×ドイツ」
06/07(水) 03:35~06:15 スカサカ! 他 【S】CS800 【P】【H】Ch.580


・「イタリア×ウルグアイ」
06/08(木) 03:35~06:15 スカサカ! 他 【S】CS800 【P】【H】Ch.580

・「ブラジル×アルゼンチン」
06/09(金) 18:55~21:10 CS297 TBSチャンネル2

・「ロシア×チリ」
06/10(土) 00:50~03:30 CS800 スカサカ!

・「オランダ×ルクセンブルク」
06/10(土) 03:35~ フジテレビONE

・「スウェーデン×フランス」
06/10(土) 03:35~ フジテレビTWO

・「エストニア vs ベルギー」
06/10(土) 03:30~06:00 CS254 GAORA SPORTS

・「ラトビア×ポルトガル」
06/10(土) 03:30~05:45 CS257 日テレジータス

・「イングランド×スコットランド」
06/11(日) 00:50~ テレ朝チャンネル2【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・「ドイツ×サンマリノ」 楽しいな♪楽しいな♪
06/11(日) 03:35~05:50 CS297 TBSチャンネル2


・「イタリア×リヒテンシュタイン」
06/12(月) 03:30~ BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・「アイスランド vs クロアチア」
06/12(月) 03:30~06:00 CS254 GAORA SPORTS

・「マケドニア×スペイン」
06/12(月) 03:30~05:45 CS257 日テレジータス


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


7日(水)

2:00 Ukraine vs Malta
2:30 Israel vs Moldova
3:45 Denmark vs Germany ※スカサカ!で生中継あり

19:25 Japan vs Syria ※地上波日テレで生中継あり


8日(木)

2:00 Iraq vs Korea Republic
3:45 Italy vs Uruguay ※スカサカ!で生中継あり
4:30 Spain vs Colombia ※DAZNで生配信あり

9:30 Bolivia vs Nicaragua

19:00 Australia vs Saudi Arabia

9日(金)

7:30 Peru vs Paraguay
9:00 USA vs Trinidad and Tobago ※DAZNで生配信あり
9:30 Ecuador vs Venezuela
11:00 Mexico vs Honduras

19:05 Brazil vs Argentina ※TBSチャンネル2で生中継あり


<Denmark vs Germany> ※スカサカ!で生中継あり  
7日(水)(Live)AM3:45
 
中継予定の局:独ZDF、beIN SPORTS USA、Bet365
会場:Brøndby Stadion (Brøndby)
笛:Michael Oliver(英)
ライプチヒのワーナー君は胃腸炎で欠場確定。
まず今回のドイツ代表の招集メンバーはこれ:
http://kicker.town/deutschland/2017/05/53882.html
この後サネちゃんが怪我で辞退。
このメンバーでW杯予選→コンフェデを戦うことになるが、U21の方はU21の
選手権に出るので、重複しないように考慮された人選になっている。
まあ手抜きとか冗談で書いてたが、それなりに理由はあるんだぞw
で今日の試合のキッカーの先発予想はこれ:
(デンマーク)
Rönnow - Larsen, Kjaer, A. Christensen, Durmisi - Delaney, Kvist - Eriksen - Braithwaite,
Dolberg, N. Jörgensen
(ドイツ)
ter Stegen - Rüdiger, Mustafi, Ginter, J. Hector - Can, Rudy - Brandt, Draxler, Younes -
Wagner
こうやって見るとやっぱ斬新なメンツではある。ワグナー先発って何かスゲエなw
ソーレンセンとヴェスターガードはベンチ予想になってる。


<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本代表×シリア代表> ※地上波日テレで生中継あり
7日(水)(Live)PM7:25~
 
中継予定の局:香港のケーブルTV局
会場:東京スタジアム
笛:
(日テレ)解説 都並敏史(元日本代表DF)、北澤豪(元日本代表MF)、城彰二(元日本代表FW)
実況 田辺研一郎(日本テレビアナウンサー)  日本リポート 山本紘之(日本テレビアナウンサー)
シリアリポート 安村直樹(日本テレビアナウンサー)
サムライブルー今回の招集メンバーはこれ:http://www.jfa.jp/samuraiblue/news/00013664/
確かにタカシが二人になったわ(笑)
まあ打倒イラクが本筋で、今日はあくまでテストですから。

<Italy vs Uruguay> ※スカサカ!で生中継あり  
8日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:伊RAI Uno、SuperSport 3 Africa、Bet365
会場:Allianz Riviera (Nice)何でフランスなんだよー
笛:Clément Turpin(仏)
イタリア代表のメンバーはこれ:http://news.livedoor.com/article/detail/13122230/
なんだが、ブッフォンとかもう出ちゃうの?負けたとはいえあんな素晴らしい試合して、
休ませてあげたいんだが。

<Spain vs Colombia> ※DAZNで生配信あり  
8日(木)(Live)AM4:30~
 
中継予定の局:ESPN2 USA、SuperSport 5 Africa、LAOLA1.TV
会場:Estadio La Condomina(ムルシア)
笛:Slavko Vinčić(スロヴェニア)









あんなところにプロシネツキが(爆)

アゼルバイジャンの監督やってたんだね。確かに肥っておっちゃん化してたが
プロシネツキだったw
(この前ロシア対コートジボワール見てもヴィルモッツまだ出てこなかったのにw
契約の関係?いちおコートジボワールの監督に決まったんだよwどうでもいいかw)
追い付かれた時はヒヤッとしたが、結局あっさり勝ったか。
ちゅうか、シュールレおまいドルでも(以下略)


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms
日本で中継あるものは開催順に以下の通り:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

・「ロシア×ベルギー」
3/29(水)深0:50~ <生中継>
TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617
これは「AbemaTV」サッカーチャンネルでも配信。
4月1日(土)20:00 〜 22:30
詳細は:https://abema.tv/channels/soccer/slots/9XN5sHhu9fBd11

・「ポルトガル×スウェーデン」
3/29(水)深3:35~3/29(水)前6:15 <生中継>
スカサカ! 他 【S】 CS800 【P】 【H】 Ch.580
これは「AbemaTV」サッカーチャンネルでも配信。
3月31日(金)20:00 〜 22:30
詳細は:https://abema.tv/channels/soccer/slots/9MY9MdAENDHrJb

・「フランス×スペイン」
3/29(水)前4:50~ <生中継>

フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】CS309 【P】【H】Ch.613
AbemaTVこれもやれよwww


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn

28日(火)

18:00 Australia vs United Arab Emirates
19:35 Japan vs Thailand ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
20:00 Korea Republic vs Syria
21:00 Iran vs China ※管理人専
22:00 Uzbekistan vs Qatar

29日(水)

1:00 Germany U21 vs Portugal U21
1:00 Russia vs Belgium ※TBSチャンネル2で生中継あり

1:00 Estonia vs Croatia
1:00 Macedonia vs Belarus
1:00 Albania vs Bosnia and Herzegovina
3:00 Cameroon vs Guinea
3:45 Austria vs Finland
3:45 Netherlands vs Italy ※これはDAZN一択
3:45 Ireland Republic vs Iceland
3:45 Portugal vs Sweden ※スカサカ! 他で生中継あり
4:00 France vs Spain ※フジテレビNEXTで生中継あり
5:00 Bolivia vs Argentina ※DAZN生中継あり

6:00 Ecuador vs Colombia
6:00 Honduras vs Costa Rica
7:00 Chile vs Venezuela
8:00 Trinidad and Tobago vs Mexico
9:45 Brazil vs Paraguay ※DAZN生中継あり
11:00 Panama vs USA
11:15 Peru vs Uruguay



<2018FIFAワールドカップロシア アジア地区最終予選 日本×タイ> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
28日(火)(Live)PM7:35~
 
中継予定の局:beIN Sports Arabia 3 HD、Bet365
会場:埼玉スタジアム2002
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後、中山雅史
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪ピッチ解説≫中田浩二 ≪実況≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
≪インタビュー≫進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)解説 福西崇史, アナウンサー 酒井博司, スタジオ解説 早野宏史,
スタジオアナウンサー 向井一弘

<Germany U21 vs Portugal U21> 
29日(水)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland、EuroSport 1 UK
会場:Gazi-Stadion auf der Waldau, Stuttgart
笛:Andreas Ekberg (スウェーデン)
これ親善だから6枚代えまでOK?もう誰が誰だかレベルの気が(苦笑)

<France vs Spain> 
29日(水)(Live)AM4:00~
 
中継予定の局:英ITV 4 、ESPN2 USA、Digi Sport 2 Romania
会場:Stade de France
笛:






スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms
日本で中継あるものは下の通り:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

・「クロアチア×ウクライナ」(2017.3.24開催)
3/25(土)後7:30~9:30(録画) 
GAORA SPORTS【S】BS254 【P】【H】Ch.602

・「ポルトガル×ハンガリー」
3/26(日)前4:30~6:45 <生中継>
日テレジータス 【S】CS257 【P】【H】Ch.608 

・「ルクセンブルクvsフランス」
3/26(日)前4:35~ <生中継>
フジテレビNEXT【S】CS309 【P】【H】Ch.613

・「ブルガリアvsオランダ」
3/26(日)前4:35~ <生中継>
フジテレビONE【S】CS307 【P】【H】Ch.614

・「ベルギー×ギリシャ」(2017.3.25開催)
3/26(日)後5:30~7:30(録画) 
GAORA SPORTS 【S】BS254 【P】【H】Ch.602

・「イングランド×リトアニア」
3/27(月)深0:50~3:10 <生中継>
テレ朝チャンネル2【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・「アゼルバイジャン×ドイツ」
3/27(月)深0:50~3:05 <生中継>
TBSチャンネル2
【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・「ロシア×ベルギー」
3/29(水)深0:50~ <生中継>
TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・「ポルトガル×スウェーデン」
3/29(水)深3:35~3/29(水)前6:15 <生中継>
スカサカ! 他 【S】 CS800 【P】 【H】 Ch.580

・「フランス×スペイン」
3/29(水)前4:50~ <生中継>
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】CS309 【P】【H】Ch.613


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn

26日(日)

2:00 Sweden vs Belarus
2:00 Andorra vs Faroe Islands
2:00 Switzerland vs Latvia
2:00 Cyprus vs Estonia
2:00 Bosnia and Herzegovina vs Gibraltar
4:45 Bulgaria vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
4:45 Luxembourg vs France ※フジテレビNEXTで生中継あり
4:45 Portugal vs Hungary ※日テレジータスで生中継あり

4:45 Belgium vs Greece ※GAORA SPORTSで録画中継あり

この後サマータイム開始

開始時間が1時間繰り上がるので注意


27日(月)

1:00 Azerbaijan vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり

1:00 San Marino vs Czech Republic
1:00 Armenia vs Kazakhstan
1:00 England vs Lithuania ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
3:45 Montenegro vs Poland
3:45 Romania vs Denmark
3:45 Malta vs Slovakia
3:45 Scotland vs Slovenia
3:45 Northern Ireland vs Norway

<Azerbaijan vs Germany> ※TBSチャンネル2で生中継あり
27日(月)(Live)AM1:00~
 
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports 1/HD、ESPN2 USA、Digi Sport 3、Match TV Football 1
会場:Tofig Bahramov Republican stadium - Baku
笛:Daniele Orsato (ITA)この相手ならモメることもなさそう
キッカーの先発予想はこれ:
(アゼルバイジャン)
K. Agayev - Mirzabekov, Hüseynov, R. F. Sadygov, Medvedev - Qarayev - Ismaylov,
Nazarov, Amirguliyev, Qurbanov - Ramazanov
(ドイツ)
ter Stegen - Kimmich, Höwedes, Hummels, J. Hector - Khedira, T. Kroos - T. Müller,
Özil, Draxler - Gomez
お、この前と全然ちゃうやん(笑)いわゆるほぼベストに近い布陣かな。
この前も思ってた以上にイケたが、ララーナにブチ抜かれた場面とかポストとかヒヤッと
する所は勿論あったし、やはり予選は真剣勝負か。格下ではあるが。
イングランド戦の時にサウスゲートが監督なんで、サウスゲートと言えばやはりあの場面…
だったんだが、いやもう忘れてあげよう…と思って書かなかったがやっぱり…だった。
英ITVの実況が言わない訳がないか。96年のイングランド開催のユーロの準決勝で、
ドイツと対戦してPK戦まで行った時に、最後にサウスゲートが止められて敗退したという
出来事。その時のドイツのGKがあの試合でベンチに座っていたコーチのケプケだった。
両者の姿を交代にブチ抜いてたカメラはそういう意味。さすがにその試合の解説で出てた
ホドルが当時のイングランド監督ではなかったがw
(ヴェナプルスだよね。あの大会は、ガスコイン大爆発でもあった)







スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

・「ドイツ×イングランド」
3/23(木)前4:35~6:50 <生中継>

TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617
これは「AbemaTV」サッカーチャンネルでも配信。
3月27日(月)20:00 〜 22:30
詳細は:https://abema.tv/channels/soccer/slots/AeTZuEyW5D2fm9

・「スペイン×イスラエル」
3/25(土)前4:30~6:45 <生中継>

日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608 

・「クロアチア×ウクライナ」(2017.3.24開催)
3/25(土)後7:30~9:30(録画) 
GAORA SPORTS【S】BS254 【P】【H】Ch.602

・「ポルトガル×ハンガリー」
3/26(日)前4:30~6:45 <生中継>

日テレジータス 【S】CS257 【P】【H】Ch.608 

・「ルクセンブルクvsフランス」
3/26(日)前4:35~ <生中継>

フジテレビNEXT【S】CS309 【P】【H】Ch.613

・「ブルガリアvsオランダ」
3/26(日)前4:35~ <生中継>

フジテレビONE【S】CS307 【P】【H】Ch.614

・「ベルギー×ギリシャ」(2017.3.25開催)
3/26(日)後5:30~7:30(録画) 
GAORA SPORTS 【S】BS254 【P】【H】Ch.602

・「イングランド×リトアニア」
3/27(月)深0:50~3:10 <生中継>

テレ朝チャンネル2【S】CS299 【P】【H】Ch.612

・「アゼルバイジャン×ドイツ」
3/27(月)深0:50~3:05 <生中継>

TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・「ロシア×ベルギー」
3/29(水)深0:50~ <生中継>

TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・「ポルトガル×スウェーデン」
3/29(水)深3:35~3/29(水)前6:15 <生中継>

スカサカ! 他 【S】 CS800 【P】 【H】 Ch.580

・「フランス×スペイン」
3/29(水)前4:50~ <生中継>

フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】CS309 【P】【H】Ch.613


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


23日(木)

1:00 Cyprus vs Kazakhstan
2:00 Czech Republic vs Lithuania
4:45 Germany vs England ※TBSチャンネル2で生中継あり
4:45 Scotland vs Canada
9:00 Curaçao vs El Salvador


<Germany vs England> ※TBSチャンネル2で生中継あり
23日(木)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英ITV 1、独ARD、ESPN3 USA、Dolce Sport 1、Match TV Football 2、
SuperSport 3 Africa
会場:ジグナル・イドゥナ(ドルトムント)
笛:スコミナ(スロヴァキア)
言わずと知れたポルディ王子の引退試合でごわす。しかもキャプテンだぜw
まず今回のドイツ代表招集メンバーはこれ:http://kicker.town/deutschland/2017/03/48403.html
でもこの後ノイアーたんやっちゃったのよ。ドラちゃんもエジルもゴメスも負傷辞退。
あるあるだなw
そんなんでキッカーの先発予想はこれ:
ドイツ:テル=シュテーゲン – キミヒ, リュディガー, ズーれ, J. ヘクター – ジャン, ヴァイグル –
L. サネ, T. ミュラー, ポドルスキ – Ti. ヴェルナー
イングランド:ハート – ウォーカー, ケイヒル, ストーンズ, バートランド
– オックスレイド=チェンバレン, ダイアー – ララーナ, アリ, スターリング – ヴァーディ


・「ドイツ×イングランド」見逃した方

「AbemaTV」サッカーチャンネルでもあり


(3月27日(月)20:00 〜 22:30)

・ウッチー復帰予定の対ハノーファー戦

フェイスブックで配信あり



23日(木)

20:35 China vs Korea Republic
21:00 Syria vs Uzbekistan
21:00 Iraq vs Australia
21:00 Thailand vs Saudi Arabia

24日(金)

0:30 United Arab Emirates vs Japan ※テレビ朝日で生中継あり
1:00 Qatar vs Iran ※管理人専
2:30 Hannover 96 vs Schalke 04 ※ウッチー実戦予定

5:30 Colombia vs Bolivia ※DAZN生中継あり
8:00 Paraguay vs Ecuador ※DAZN生中継あり
8:00 Uruguay vs Brazil ※DAZN生中継あり
8:30 Argentina vs Chile ※DAZN生中継あり

8:30 Venezuela vs Peru ※DAZN生中継あり


<2018FIFAワールドカップロシア アジア地区最終予選 UAE×日本> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
24日(金)(Live)AM0:30~
 
中継予定の局: ESPN3 USA、beIN Sports Arabia 1 HD、Bet365
会場:ハッザーア・ビン・ザーイド・スタジアム(UAE・アルアイン)
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー)
☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史 ≪ピッチ解説≫中田浩二
≪実況≫進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー) ≪インタビュー≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
(NHKBS1)【解説】山本昌邦,【アナウンサー】横井健吉,【スタジオ解説】福西崇史,
【スタジオアナウンサー】早坂隆信
サムライブルー招集メンバーはこちら:http://www.jfa.jp/samuraiblue/20170323/member.html#pankz
もうこうなったらキャプテンゴートクで一発賭けてみるのもアリかと。
どうしても批判されるのがイヤで守りに入るのだろうけど、ホッフェン見てもライプチヒ見ても
若いメンバーが主流だぞ。明らかに世界的に流れ変わって来てるよね。古い考えは捨てたほうが
いいんじゃまいか?

<Hannover 96 vs Schalke 04> ※ガズプロム主催のチャリティマッチ
24日(金)(Live)AM2:30~
 
中継予定の局:Bet365
会場:HDI Arena
笛:
ハノーファーは監督交代してブライテンライターの初陣。
って、呼んだのSDのヘルトなんだけどさw何このシャルケ同窓会w
ウッチー復帰予定とあるが、先発で途中交代か途中から出るかは不明。
当日のコンディションにもよるだろう。

ウッチーの試合はハノーファーのFBに上がってる:

https://www.facebook.com/Hannover96/


25日(土) 

1:00 Russia vs Côte d'Ivoire
2:00 Georgia vs Serbia
2:00 Turkey vs Finland
4:00 German U21 vs England U21 
4:45 Austria vs Moldova
4:45 Ireland Republic vs Wales
4:45 Italy vs Albania ※これはDAZN一択  
4:45 Liechtenstein vs Macedonia
4:45 Spain vs Israel ※日テレジータスで生中継あり 
4:45 Croatia vs Ukraine ※GAORA SPORTSで録画中継あり
4:45 Kosovo vs Iceland
8:00 Trinidad and Tobago vs Panama
9:50 Mexico vs Costa Rica
10:00 Fiji vs New Zealand
11:50 USA vs Honduras

<German U21 vs England U21> 
25日(土)(Live)AM4:00~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland、英BT Sport 2
会場:Brita-Arena, Wiesbaden
笛:
ドイツのU21の方の招集メンバーはこれ:http://www.dfb.de/u-21-maenner/team-und-trainer/
A代表のイングランド戦も怪我人多かったから仕方ないが、メンバー完全若返り状態で見ていて
鼻血出そうだった(そんなんで出すなよw)レブ凄えな、親善とは言えこういうのやるから
長期で監督なんだな、その大胆さに改めて感服したが、その影響でこっちもかなり新鮮。
全然知らない奴5人くらい居るぞ(!)
そしてキッカーの先発予想は:
Vlachodimos (Panathinaikos Athen) - Akpoguma (Düsseldorf), Stark (Hertha BSC), Kempf (Freiburg)
- Weiser (Hertha BSC), Arnold (Wolfsburg), Ginter (Dortmund), Amiri (Hoffenheim),
Gerhardt (Wolfsburg) - Meyer (Schalke), Selke (Leipzig)
うーん、最初の2匹が?だなw
ベンチ: Pollersbeck (Kaiserslautern), Schwäbe (Dresden), Baumgartl (Stuttgart),
Henrichs (Leverkusen), Kehrer (Schalke), Toljan (Hoffenheim), Haberer (Freiburg),
Jung (HSV), Goretzka (Schalke), Mukhtar (Bröndby), Philipp (Freiburg), Öztunali (Mainz)








日本時間16日(水)開催の「イタリアvドイツ」

「イングランドvスペイン」等の親善試合は

日本での生中継は(DAZNも含めて)無しです。



※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選に関しては南米地区はほぼ全部DAZNが生中継するっぽい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの膨大過ぎて見にくい(…)放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


15日(火)

4:45 Poland vs Slovenia
15:00 New Caledonia vs New Zealand
19:35 Japan vs Saudi Arabia  ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
20:00 Korea Republic vs Uzbekistan
20:35 China vs Qatar
21:00 Syria vs Iran ※管理人専
21:00 Thailand vs Australia

16日(水)

0:20 United Arab Emirates vs Iraq
1:00 Russia vs Romania
2:00 Mozambique vs South Africa
2:30 Poland U21 vs Germany U21
3:00 Malta vs Iceland
3:45 Hungary vs Sweden
4:00 Ukraine vs Serbia
4:30 Czech Republic vs Denmark
4:45 Italy vs Germany
4:45 Austria vs Slovakia
4:45 Northern Ireland vs Croatia
5:00 England vs Spain
5:00 France vs Côte d'Ivoire 
5:00 Bolivia vs Paraguay
6:00 Ecuador vs Venezuela
7:05 Honduras vs Trinidad and Tobago
8:30 Chile vs Uruguay
8:30 Argentina vs Colombia 南米予選見るならここ一択だろうw 
11:05 Costa Rica vs USA
11:05 Panama vs Mexico
11:15 Peru vs Brazil 


<2018FIFAワールドカップロシア アジア最終予選 日本×サウジアラビア> ※地上波テレ朝・NHKBS1で生中継あり
15日(火)(Live)PM7:35~
 
中継予定の局:ESPN3 USA、beIN Sports Arabia 1 HD
会場:埼玉スタジアム2002
笛:
(テレ朝)☆スタジオ ≪ナビゲーター≫川平慈英 ≪解説≫セルジオ越後、中山雅史
≪スタジオ進行≫竹内由恵(テレビ朝日アナウンサー) ☆放送席 ≪解説≫松木安太郎、中山雅史
≪ピッチ解説≫中田浩二 ≪実況≫吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
≪インタビュー≫加藤泰平(テレビ朝日アナウンサー)
やって来たぞ大勝負。ここまで苦戦するのは想定外過ぎたが。
でもアルヘンもあんなだし、勝負事に絶対はない。まだ取り返せるだけいい。
ちなみに敵の監督はマルヴァイクだって。

<Poland U21 vs Germany U21> 
16日(水)(Live)AM2:30~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Miejski, Tychy
笛:

<Italy vs Germany> ※日本での生中継は(DAZNも含めて)無し
16日(水)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:独ARD、ESPN3 USA、SuperSport 5 Africa
会場:ジュゼッペ・メアッツァ(ミラノ)
笛:Artur Soares Dias (Portugal)
本当に日本での放送ないので、LAOLAのリンクも貼っておく。
その他にもリンク出るだろうが。
http://www.laola1.tv/de-at/livestream/2016-11-15-italien-deutschland-lde
この前のサンマリノ戦は雨結構降ってたよね…。正直止めて欲しかったが。
色々あってミュラー君がブータレたら泥試合になってもうた:
サンマリノ報道担当官、ミュラーの発言に反論「我々との対戦でさえ無得点だった」
http://zasshi.news.yahoo.co.jp/article?a=20161114-00010027-footballc-socc
この試合8点も取ったのにミュラー君がゼロだった、というとこがオチだが、
これね。全然関係ないと言えば関係ないが、この前宮内庁が天皇の御公務を減らすのは
困難だという報告を出して、例えば各国大使の承認式とか、ソ連の崩壊以降国の数がグンと
増えて、回数が飛躍的に増えているが、そこは等しく扱わないとマズいから、公務が減らない、
というのを思い出した。それと一緒だよね。ヨーロッパの場合総当たり制の予選をしてるから、
まあ分けるグループの数を増やしたとしても、おそらく70年代と比べたら、試合数がハンパ
なく増えてるだろうし、その分選手に負担がかかると。機会を均等に与えたいとか等しく
扱いたいという発想は変えたくないとは思うが、何か工夫はしないと。なのにW杯の出場国枠
増やそうとか、全くナンセンスだよね。

<England vs Spain> ※日本での生中継は(DAZNも含めて)無し
16日(水)(Live)AM5:00~
 
中継予定の局:英ITV1 、Fox Soccer 2GO USA、NTV+ Sport Online、SuperSport 3 Africa
会場:ウェンブリーだよ全員集合!これずーっとXラジオで広告打ってるけど埋まるかな?
笛:Ovidiu Haţegan (ルーマニア)

<France vs Côte d'Ivoire> ※日本での生中継は(DAZNも含めて)無し
16日(水)(Live)AM5:00~
 
中継予定の局:ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania
会場:
笛:

<Argentina vs Colombia>  ※DAZN生中継あり
16日(水)(Live)AM8:30~
 
中継予定の局:TyC Sports Internacional USA、NTV+ Sport Online、SuperSport 3 Africa
会場:Bicentenario (San Juan)
笛:Roddy Zambrano (Ecuador)
いよいよ絶体絶命になったぞアルヘン!なのにメッシがバルサとの契約延長拒否とか、
もう不吉な雰囲気漂いまくり(絶句)こんなんでいいのか!

<Peru vs Brazil> ※DAZN生中継あり
16日(水)(Live)AM11:15~
 
中継予定の局:beIN SPORTS CONNECT U.S.A.、SuperSport 3 Africa
会場:
笛:
ブラジルはもう確定、かね。


(おまけ)

①もともとミュージック・ライフの某欄でもケチで有名だった(!)が、

ジミー・ペイジ、それはないだろ!!!

②ソロさんさようなら…涙(ロバート・ボーン追悼)

③阿川さん結婚おめでとう


でも大学教授って、当たり外れ大きいからな…(いや、何でもないwww)

ブンデス金曜日も試合あります(現地時間)












スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms

・『スペイン×マケドニア』 11/13(日)前4:30~ <生中継>
・『ポルトガル×ラトビア』 11/14(月)前4:30~ <生中継>

 日テレジータス【S】 CS257 【P】 【H】 Ch.608 
 詳細は:(スペイン)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropeesp/
     (ポルトガル)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropepor/

・『ルクセンブルク vs オランダ』11/13(日)深1:50~ <生中継> (フジテレビONE)
 フジテレビONE スポーツ・バラエティ【S】 CS307 【P】 【H】 Ch.614 
 詳細は:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200178.html

・『クロアチア×アイスランド』(2016.11.12開催)11/12(土)深1:45~ <生中継>
・『ベルギー×エストニア』(2016.11.13開催)11/14(月)後4:00~6:00

 GAORA SPORTS 【S】 CS254 【P】 【H】 Ch..602
 詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/2344570

・『リヒテンシュタイン×イタリア』11/13(日)前4:35~ <生中継>
 BSスカパー! 他【S】 BS241 【P】 【H】 Ch.585


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選に関しては欧州・南米地区はほぼ全部DAZNが生中継するっぽい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの膨大過ぎて見にくい(…)放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


12日(土)

22:00 South Africa vs Senegal
22:00 Uganda vs Congo

13日(日)

0:00 Cameroon vs Zambia
1:00 Nigeria vs Algeria
2:00 Austria vs Ireland Republic
2:00 Georgia vs Moldova
2:00 Croatia vs Iceland ※GAORA SPORTSで生中継あり
2:00 Turkey vs Kosovo
2:00 Cape Verde Islands vs Burkina Faso
3:30 Mali vs Gabon
4:45 Wales vs Serbia
4:45 Albania vs Israel
4:45 Liechtenstein vs Italy ※BSスカパー!で生中継あり
4:45 Spain vs Macedonia ※日テレジータスで生中継あり

4:45 Ukraine vs Finland
5:00 Morocco vs Côte d'Ivoire
9:00 Cyprus vs Russia

14日(月)

1:00 Egypt vs Ghana
2:00 Bulgaria vs Belarus
2:00 Cyprus vs Gibraltar
2:00 Hungary vs Andorra
2:00 Luxembourg vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
2:00 Switzerland vs Faroe Islands
2:30 Guinea vs Congo DR
4:45 Belgium vs Estonia ※GAORA SPORTSで録画中継あり
4:45 Greece vs Bosnia and Herzegovina
4:45 Portugal vs Latvia ※日テレジータスで生中継あり


<Croatia vs Iceland> ※GAORA SPORTSで生中継あり
13日(日)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 2/HD、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 1 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Stadion Maksimir - Zagreb
笛:Gianluca Rocchi (ITA)ロッキさんでした
どういう経緯でこのカードをGAORAが獲ったか知らないが、アイスランドの躍進ぶりを
見ると先見の明があったという感じ。ここも勝ち点7で並ぶ1・2位の頂上対決。
しかしアイスランドの選手は全員なんとかソンばっかだな(爆)
クロアチアの代表はこんな感じ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00010010-theworld-socc
こちらはさすがに凄い。

<Liechtenstein vs Italy> ※BSスカパー!で生中継あり
13日(日)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Red Button、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 2 Romania、
NTV+ Sport Online
会場:Rheinpark Stadion - Vaduz
笛:Ivan Bebek (CRO)
この前のブッフォンの凡ミスがまだ記憶に残るイタリアの代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161106-00000009-goal-socc
これ次は親善だけどドイツと対戦するからね。キッチリ選んでくれた模様。

<Spain vs Macedonia> ※日テレジータスで生中継あり
13日(日)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Red Button、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Estadio Nuevo Los Cármenes - Granada
笛:Robert Schörgenhofer (AUT)
スペインとイタリアが同じグループってのも許し難いが、現在勝ち点7で並んでる。
スペインの代表メンバーはこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00000014-ism-socc
負傷で主力が欠けてるが、格下相手と次がイングランドとの親善試合、という計算も
あるのか?ん、イングランド…。で、ジエゴ・コスタまで負傷して代役呼ばれたぞ。


<Luxembourg vs Netherlands> ※フジテレビONEで生中継あり
14日(月)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:英Sky Sports 4/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Stade Josy Barthel - Luxembourg
笛:Anthony Taylor (ENG)
何か今日は3流カード3連発っぽいなwギリシャvボスニアの方が面白い気もするが。
現地時間9日に行われたオランダvベルギーの親善試合の映像貼っておくわ。
http://www.footballorgin.com/friendly-match-netherlands-vs-belgium-full-match-replay/

<Belgium vs Estonia> ※GAORA SPORTSで録画中継あり
14日(月)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 1/HD、ESPN3 USA、Digi Sport 3 Romania、NTV+ Sport Online
会場:King Baudouin Stadium - Brussels
笛:Alexandru Tudor (ROU)
このグループはベルギーが3連勝中。優位は動かないだろうから、ギリシャvボスニアの
2・3位対決のが重要かやっぱ。
そんなベルギーの代表メンバーは:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161105-00000013-ism-socc
まあアルヘンの例もあるので、豪華=強い、ではないけどね。

<Portugal vs Latvia> ※日テレジータスで生中継あり
14日(月)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 1 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Estádio Algarve - Faro-Loulé
笛:Bobby Madden (SCO)





(以下続く)







これで遊説中に銃撃でもされて

「これでトランプはケネディと並んだ」

とかほざくなよ、シャイセ!



スカパー中継のまとめての詳細はここ:
http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms

・『スペイン×マケドニア』 11/13(日)前4:30~ <生中継>
・『ポルトガル×ラトビア』 11/14(月)前4:30~ <生中継>

 日テレジータス【S】 CS257 【P】 【H】 Ch.608 
 詳細は:(スペイン)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropeesp/
     (ポルトガル)http://www.ntv.co.jp/G/soccer/wcqeuropepor/

・『フランス vs スウェーデン』11/12(土)前4:35~ <生中継> (フジテレビNEXT)
・『ルクセンブルク vs オランダ』11/13(日)深1:50~ <生中継> (フジテレビONE)

 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム【S】 CS309 【P】 【H】 Ch.613
 フジテレビONE スポーツ・バラエティ【S】 CS307 【P】 【H】 Ch.614 
 詳細は:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200178.html

・『イングランド×スコットランド』11/12(土)前4:35~ <生中継>
 テレ朝チャンネル2【S】 CS299 【P】 【H】 Ch.612
 詳細は:http://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/0204/

・『サンマリノ×ドイツ』11/12(土)前4:35~ <生中継>
 TBSチャンネル2 【S】 CS297 【P】 【H】 Ch..617
 詳細は:http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1665/

・『クロアチア×アイスランド』(2016.11.12開催)11/12(土)深1:45~ <生中継>
・『ベルギー×エストニア』(2016.11.13開催)11/14(月)後4:00~6:00

 GAORA SPORTS 【S】 CS254 【P】 【H】 Ch..602
 詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/2344570

・『リヒテンシュタイン×イタリア』11/13(日)前4:35~ <生中継>
 BSスカパー! 他【S】 BS241 【P】 【H】 Ch.585


※観戦のお供に:ドイツ代表関係の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatd.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選に関しては欧州・南米地区はほぼ全部DAZNが生中継するっぽい。
放送予定はここで要確認。

DAZNの膨大過ぎて見にくい(…)放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month
DAZNの気まぐれに予定が出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn

11日(金)

1:00 Qatar vs Russia
2:00 Germany U21 vs Turkey U21
5:30 Colombia vs Chile
8:00 Uruguay vs Ecuador
8:30 Paraguay vs Peru
8:30 Venezuela vs Bolivia
8:45 Brazil vs Argentina 真の大一番キター! 現状ではDAZN一択


<Germany U21 vs Turkey U21> 
11日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Stadion An der Alten Försterei, Berlin
笛:
U21のカテはもう消化試合化してると以前書いたが、今回A代表も相手サンマリノで
そっちに若手をゴソッと持ってかれてるんで、クーンツも心置きなく新顔呼んでる。
で結局U21のメンバーは:
GK: Julian Pollersbeck (1. FC Kaiserslautern), Timon Wellenreuther (Schalke 04),
Michael Zetterer (Werder Bremen)
DF: Kevin Akpoguma (Fortuna Düsseldorf), Matthias Ginter (Borussia Dortmund),
Leon Guwara (Darmstadt 98), Niklas Stark (Hertha BSC), Jeremy Toljan (1899 Hoffenheim),
Mitchell Weiser (Hertha BSC)
MF: Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim), Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg),
Mahmoud Dahoud (Borussia Mönchengladbach), Janik Haberer (SC Freiburg),
Hany Mukhtar (Bröndby IF), Levin Öztunali (Mainz 05), Grischa Prömel (Karlsruher SC),
Leroy Sane (Manchester City), Paul Seguin (VfL Wolfsburg)
FW: Pascal Köpke (Erzgebirge Aue), Maximilian Philipp (SC Freiburg),
Davie Selke (RB Leipzig), Timo Werner (RB Leipzig)
パスカル・ケプケはあのケプケの息子だな。

<Brazil vs Argentina> 
11日(金)(Live)AM8:45~
 

中継予定の局:
会場:2014年W杯準決勝でドイツに1対7と屈辱の敗戦を喫したミネイロン・スタジアムwww
笛:
頂上対決、と書きたいところだが、アルヘンは現在5位。
って、どうやったらこうなるんだか…(溜息)
ブラジル代表メンバーはまずこれ:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161022-00000015-ism-socc
地味な部分もあるが持ち駒を確定して来た、ということなのか。
問題?のアルヘンの方はこちら:
http://www.soccer-king.jp/news/world/wc/20161022/506415.html
そりゃメッシの怪我もあったし勝ち点も僅差ではあるが、このメンツなら
ぶっちぎり1位でも良さそうな…今日も乱闘で終了とか???


11日(金)

19:20 Japan vs Oman ※地上波フジで生中継あり
20:00 Korea Republic vs Canada
20:00 Togo vs Comoros
20:00 Iran vs Papua New Guinea ※管理人専

12日(土)

2:00 Armenia vs Montenegro
4:00 Libya vs Tunisia
4:45 Czech Republic vs Norway
4:45 Northern Ireland vs Azerbaijan
4:45 San Marino vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり
4:45 Denmark vs Kazakhstan
4:45 Romania vs Poland
4:45 England vs Scotland ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
4:45 Malta vs Slovenia
4:45 Slovakia vs Lithuania
4:45 France vs Sweden ※フジテレビNEXTで生中継あり
5:35 Honduras vs Panama
8:00 Trinidad and Tobago vs Costa Rica
9:45 USA vs Mexico


<キリンチャレンジカップ2016日本代表×オマーン代表> ※地上波フジで生中継あり
11日(金)(Live)PM7:20~
 
中継予定の局:
会場:カシマサッカースタジアム
笛:
(地上波フジ)MC ジョン カビラ  鈴木唯(フジテレビアナウンサー) 解説 山口素弘(元日本代表) 
ゲスト解説 鈴木隆行(元日本代表) 実況 西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)
今回はさすがに色々あったサムライブルーのメンバーはこれ:
http://www.jfa.jp/samuraiblue/news/00011463/
この試合はW杯予選ではないが、今までのいきさつから考えて本気モードしかないわ。
常連の発想はもう捨てないとダメだと思ってるが…ブンデス見てるなら大迫君が
大化けしてるのに、使わないテはないよねえ。

<San Marino vs Germany>  ※TBSチャンネル2で生中継あり
12日(土)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:独RTL、Soccer 2GO USA、NTV+ Sport Online、Sportsnet World Now
会場:San Marino Stadium - Serravalle
笛:Artyom Kuchin (KAZ)カザフのこの人誰やねん…
まず今回のドイツ代表の招集メンバーはこれ:http://kicker.town/bundesliga/2016/11/39694.html
予選の相手が格下サンマリノで次のイタリアとの試合は親善なんで、そう無理をする必要も
ないのでU21からも呼んでる。ただその後恒例の?負傷辞退でクロース、ボアテングが
抜けたが、ノイアーたんまで感染症かよ…まあ休め!休め!しかしクローゼがコーチなんて、
ベンチも見栄えええなあドイツ代表(そっち行ったんだ…てっきりキャスターとか妄想してた
管理人wまあ大工さんにならなかっただけいいかwww)

<England vs Scotland>  ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
12日(土)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英ITV 1 UK、Fox Soccer 2GO USA、Digi Sport 2 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Wembley Stadium - London
笛:Cüneyt Çakır (TUR)何かカリカリしてカード出しそうな…
限りなくローカル・ダービーなカード。
今回のイングランド代表メンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161107-00000016-ism-socc

<France vs Sweden>  ※フジテレビNEXTで生中継あり
12日(土)(Live)AM4:45~
 
中継予定の局:英Sky Sports 3/HD、 ESPN2 USA、Digi Sport 3 Romania、NTV+ Sport Online
会場:Stade de France - Saint-Denis
笛:Milorad Mažić (SRB)
このグループはこの2チームが勝ち点7で並んでいるので直接対決。
フランスは順調なので安心して見てられる。今回の代表メンバーはこちら:
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161104-00000013-ism-socc
確かにモデストも呼べという気にはなるわ(笑)
見てて人間じゃないと思う時があるw




(以下続く)