今季ネットでしか見れないブンデスリーガの試合の管理人による観戦記が中心。テンプレにネット観戦用ツールの説明あり(ホーム画面にのみ表示)。ネット観戦にお役立て下さい。

2017/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/11

ネットでブンデス観戦の基本知識
※管理人が無精な性格なんで、コメントとかトラバは受け付けません。 ご了承下さい。
(リンクは一応OKですが、そんなの誰もしないだろう(笑))
サッカー関係の音楽のブログの方は:http://mirosaids.blog91.fc2.com/

<13~14シーズン>
これまでより放映形態が多様化したので注意。
※(CS)スカパー!フジ系列にて日本人選手出場試合を中心に毎節生中継。バイエルン戦は全試合確定
詳細は:http://www.fujitv.co.jp/otn/b_hp/913200157.html
※(BS)FOX bs238でも生中継あり(2ヶ国語)
詳細は:http://foxsports.jp/program_info/241
※(CS・BS)JSportsにも帰って来たよブンデス枠
詳細は:http://www.jsports.co.jp/football/bundesliga/
※NHK-BSでは主に日本人選手の出場予定試合を毎週録画中継
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html
※(CS)GAORAではDFBポカールの一部試合の中継あり
詳細は:http://www.gaora.co.jp/soccer/1598500


ネットでのブンデス放送の状況(カッコ内は使用するソフト名。11年5月末現在の情報)
BT Sport 番組表は:http://sport.bt.com/tv-guide-01363810618853
イギリスの有料衛星チャンネル。基本は毎節金曜・土曜・日曜開催のそれぞれ1試合程度を生中継だが、カードによってはESPN UK等のチャンネルでの中継になる。英語実況だが生中継時は独自のものになる。1時間枠に編集した再放送枠あり。ほぼ常時接続可能。
Skysports de. 番組表は:http://www.sky.de/web/cms/de/sport-fussball-bundesliga.jsp
ドイツ国内のブンデスの生放送中継権をほぼ独占している有料衛星TV局(4試合のみARDも中継権を保持)その関係でこの局だけの配信になるマイナーなカードも当然多く貴重な反面、放流元がUSTREAMといった動画共有サイトが大半で試合途中からチャンネルが削除されることも非常に多い。複数リンクをブクマして削除されたら他を渡り歩く等の手段が望ましい。他CLのドイツチーム出場試合の全カード、またELも一部放送あり。ドイツ語実況。再放送は放流なし。
GOL TV 番組表は:http://www.goltv.tv/index_en.php?target=programacion_en
07/08シーズンより放映権を獲得。当初毎節土曜開催の2試合を生中継(1試合はディレイ放送)を含む3~4試合枠だったが、現在は生中継1試合を含む全2試合に枠が減少。英語実況(生中継の時は、GOL TV側で付けている場合もあり)
Template by Simplest
・その他、放送枠が不定の局
DigiSportなどがある


<ネットでの放送情報を流すサイト>
http://atdhenet.tv/
http://www.fromsport.com/c-1.html
(p2pソフト不要。ポップアップ許可で別窓が出るので、そこで視聴。ブンデス以外の試合では
その場でプラグインのインストールを要求されることもある)
http://myp2p.eu/competition.php?competitionid=&part=sports&discipline=football
(最もポピュラーなサイト。アクセス過多でサーヴァー落ちする事も多いので、他も併用するといい)
http://www.rojadirecta.es/
(スペイン語表記だが英語が併記されている。登録のある会員限定だが試合のトレントの
配布先なども掲載しており、結構アングラ性は高い(苦笑)。右側にはハイライト・ゴール
シーンが見られるリンク先も出ていて役に立つ)
こういったサイトの中から、まず自分の見たいカードを探す。
大体、Justin・atdhe・Ustream等のアドレスが直接貼ってあるのでクリックすればOK。
※もし違う番組が出たり、オフラインなら他のものをクリック。


<ウィルス対策>
これは絶対に必要。出来れば仕事用のPCは避けたいもの。
管理人は設定で週に1度フルスキャンを実施。必ずこまめなチェックを勧めたい。
ある程度のパソコン経験者なら、フリーソフトでウィルスの検知率も高いドイツのAviraを
推奨。
(ダウンロード先)http://www.free-av.com/jp/download/index.html
有料と無料のものがあるので、ここより無料のものを選択。
以前は日本語版は無かったが、2009年12月1日に日本語版がリリースされ使い勝手が格段に
良くなった。ただし有料のものと違って、問題や疑問が出た時に電話でサポートを頼むと
いったことは不可能なので、基本的には自分で検索するなりサポートのフォーラムを見て
解決するしかない。
(フォーラム)http://forum.avira.com/wbb/
ちなみに管理人が導入したのは10年2月だが、これまで経験したのは:
①毎日更新の設定にしているが、稀に更新に失敗した

リポートを見たら「ダウンロードマネージャーがなんたら‥」とあったので、多分
大元のサーヴァーが混雑していて更新のファイルのダウンロードが出来なかったのかと
見当をつけたらその通りだった。デフォルトの更新設定時刻が20時なので、それより
遅めに時間の設定をずらすと比較的避けられるらしい。
②最初にインストールした時、「マルウェア、スパイウェア」の誤検知があった
PCリカヴァリー直後のまっさらな筈なのにいきなり出たので、どのファイルか確認
したら「CnsMin」と出て来たのでググるとJWordらしいと判明。出荷時点でこのアプリケ
ーションが入ってるモデルで、自分は日本語の検索は極めて少ないのでとっとと削除した
のだが、リカヴァリーでメーカーに戻したらまた出荷時点の状態に戻ってた(苦笑)
JWordのフォルダごと削除しようとしたら、「削除するとその後のPCの動作になんたら‥」
と出て来るので、コントロールパネルでプログラムの削除をした。これで解決。
③ウィンドウズのセキュリティセンターから「ウィルス対策ソフトが無効」と警告が出た
これは10年の年末にあった出来事。タスクトレイにアイコンも出てるしどう見てもAviraが
有効なのに、セキュリティセンターからの警告が出る。おそらく何らかの理由でウィンドウズが
認識してないのでは‥と思いフォーラムに行ったら、予想通りお断りが出ていた(笑)
異常ではないと知っても、警告を見るのは心穏やかではない。そういう要望もあって修正
パッチもすぐ配布したようだが、数日後にファイルの更新で警告が消えた。

そういう訳で、ある程度のパソコン経験者なら、勘でどういう部分が問題なのか気が付くし、
検索すれば大体解決も可能かと思われる。その程度ならAviraの無料版で十分。
逆に、ほぼ初心者で、手にしたパソコンのウィルス対策ソフトの体験版が期限切れでいきなり
これにするとか、何か起こった時にサポートがないのは不安‥といったヒトは避けた方が賢明。
有料でもノートンかカスペルスキーといったウィルス対策ソフトを選ぼう。
(ただしノートンのメールサポートは結構遅い。それは経験あり(苦笑))



SEO対応ブログ(blog)テンプレート無料会員募集中!


<前座ツヴァイテ>

・第11節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 20.10. 18:30 Ingolstadt - Heidenheim ※関根・渡邊 DAZN配信あり
          Düsseldorf - Darmstadt ※宇佐美 DAZN配信あり 
Sa 21.10. 13:00 Braunschweig - Bochum
          Union - Fürth ※ウッチーはミートグッバイで欠場…DAZN配信あり
          Kiel - Bielefeld
So 22.10. 13:30 Nürnberg - Dresden
          K'lautern - Duisburg
          Aue - Regensburg
Mo 23.10. 20:30 Sandhausen - St. Pauli ※宮市君は負傷中
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第9節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 20.10. 20:30 Schalke - Mainz ※武藤 ビビアナさん担当
Sa 21.10. 15:30 Leipzig - Stuttgart ※浅野
          Gladbach - Leverkusen
          E. Frankfurt - Dortmund ※長谷部・鎌田対香川  NHK-BSで録画放送あり
          Augsburg - Hannover
Sa 21.10. 18:30 HSV - Bayern ※ゴートク・伊藤達哉 ばいやんは息吹き返したが…
So 22.10. 13:30 Köln - Bremen ※大迫
So 22.10. 15:30 Freiburg - Hertha ※原口君はこれを含めて2試合出停
So 22.10. 18:00 Wolfsburg - Hoffenheim
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Ingolstadt vs Heidenheim> ※関根・渡邊 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)AM1:30~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、LAOLA1.tv、FOX Soccer Match Pass、Bet365
チーム事情が事情なんで先を案じて関根君のエージェント誰か見たら、大迫&ウッチーの
ところか…契約が21年まであるし、これは完全な計算違いだよね…。
まさかこんな状況のところに来るなんて、全く判ってなかっただろうし。
一から出直してアピールするのも、監督の好みに合うかどうか…。

<Fortuna Düsseldorf vs Darmstadt 98> ※宇佐美 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)AM1:30~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、LAOLA1.tv、FOX Soccer Match Pass、Bet365
こっちはアピールも真剣だがチームも現在首位。それも大変。

<Schalke 04 vs Mainz 05> 
21日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英BT Sport 1、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
いわゆるハイデルさんダービー。両チーム共昨季終盤に比べたら滑り出しは好調。
武藤君はキッカーの先発予想に入っている。


<Union Berlin vs Greuther Fürth> ※ウッチーは肉離れで欠場 DAZN配信あり  
21日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
やっぱりフィジカルが十分でなかったか…。

<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
21日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://www.stadium-live.biz/index.html
Jスポも大変だが、本家?の独スカイもユーロスポートに40試合持ってかれ、キャスターも
何人か移ったんで正直苦労してる。中継リポーターとか全員駆り出されてるっぽくて、あれはね、
以前から見てると涙ぐましいものがあって、本当Jスポやスカパー!の人が見たら身につまされる
と思う(前とどう違うか説明しないと伝わらないだろうけどw)ちなみに来季からはドイツでも
ELの権利がDAZN独占になるらしい(ドイツではELはドイツ勢中心に独スカイが放映、
そのうち1試合をスポート1とかKabel Einsといった局が無料で中継していた)

<RB Leipzig vs Stuttgart> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv International
CLでは見事にポルトに競り勝ったライプチヒ。まだ若いチームなんで、1点勝負で守り抜く
というより競った方がやり易いのかも知れない。浅野君はキッカーの予想だとベンチスタート。

<Borussia M'gladbach vs Bayer Leverkusen>
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
個人的には薬屋は前線一杯居るけど、決定打になる選手が足らない?

<Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 1 USA、LAOLA1.tv、Match TV Football 3
この時間帯のトップゲームっぽいが、これ注意しないとフランクフルトにやられちゃうぞ(!)
2戦連続で終了間際に決定打が出てて、あれ何か憑いてるとしか思えんw
そりゃ、あんなアポエルとの試合を見せられたらそんな気も起りますわ。失点がビュルキの
ミスだしなあ…本当ボヤいてばっかり(…)
これはキッカーの先発予想入れておくか:
(フランクフルト)
Hradecky - Russ, Hasebe, Abraham - Chandler, K.-P. Boateng, Willems - de Guzman,
Gacinovic - Haller, Rebic
(ボシュさん)
Bürki - Toljan, Bartra, Zagadou, Schmelzer - M. Götze, Sahin, Castro - Yarmolenko,
Aubameyang, Philipp

<Augsburg vs Hannover 96> 
21日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv

<Hamburger SV vs Bayern München> 
22日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 3、Match TV Football 3
ギスドルさんはばいやんが息を吹き返さないでくれと死ぬほど願ってただろうが、残念でした…
余りに想定通りなんで、逆にじゃ一体あの乱調ぶりは何だったのよ???という感じだが、
いや誰がどうのって言うよりドイツ仕様なんだと思うぞ単に。全然説明出来ないけど(爆)
最初アンチェって聞いた時「えー!イタリア人!!!」って違和感凄かったもん(!)
しかもイタさん野郎でそれまで監督やったのって、トラッパトーニしか出て来ないって(!)
つまりそういう事なんだろうと思います。深くは聞かないで下さい…
この対戦と言ったら歴史的なスコアが(アリアンツでバイエルンが9点)…
いやそんな展開は望んでませんから。ほどほどの接戦を期待。ギスドルさんも伊藤君の起用法を
含め、悩ましいところだよね。キッカーの予想だと伊藤君はベンチスタート。


日曜の大迫君の試合は夜8時半から



(以下続く)











※まずスカパー!での放送予定は:
(CL) http://soccer.skyperfectv.co.jp/ucl/schedule/
(EL)http://soccer.skyperfectv.co.jp/uel/schedule/
原口君次のブンデス出れないからEL先発だったりしてな(…)
中継入らないとよくある事だよな。ダルダイ怒ってるからないか…https://admin.blog.fc2.com/control.php?mode=editor&process=load&eno=1008#

※開始時刻は日本時間に直してあります

18日(水)
カッコ内は管理人用メモなので気にしないで下さい(笑)
3:45 Spartak Moskva vs Sevilla
3:45 RB Leipzig vs Porto(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Monaco vs Beşiktaş
3:45 Real Madrid vs Tottenham Hotspur(英BT Sport 2)これ吹くのはSzymon Marciniak (POL)
3:45 APOEL vs Borussia Dortmund(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Manchester City vs Napoli(英BT Sport 3)
3:45 Feyenoord vs Shakhtar Donetsk
3:45 Maribor vs Liverpool(英BT Sport espn)

19日(木)
1:00 Qarabağ vs Atlético Madrid(英BT Sport 2)
3:45 Anderlecht vs PSG
3:45 Benfica vs Manchester United(英BT Sport 2)担当はプッツン野郎だぞwFelix Zwayer (GER)
3:45 CSKA Moskva vs Basel
3:45 Bayern München vs Celtic(英BT Sport espn/独ZDF・Sky Sports)吹くのはSergei Karasev (RUS)
3:45 Juventus vs Sporting CP
3:45 Barcelona vs Olympiakos Piraeus
3:45 Chelsea vs Roma(英BT Sport 3)ここ吹くのはスコミナだってさ

20日(金)※ブンデス勢のみ
2:00 BATE vs Köln(英BT Sport espn/独Sky Sports)
2:00 Zorya vs Hertha BSC ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
4:05 Hoffenheim vs İstanbul Başakşehir ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sport1・Sky Sports)



※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<RB Leipzig vs Porto> 
18日(水)(Live)AM3:45~ 

中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA
会場:RB Arena - Leipzig
笛:タリアベントさん来ました(伊)
キッカーの先発予想見たけどまだウェルナー君は外れてる。ホームだし少しは楽かとも思うが、
まあ使わなくてもこの前のドル戦みたいに勝っちゃえばそれはそれでいいんだけど(笑)
ポルトの監督さんはセルジオ・コンセイソン(懐かしい)

<APOEL vs Borussia Dortmund> 
18日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA、
NTV+ Sport Online
会場:GSP - Nicosia
笛:Aleksei Kulbakov (BLR)経歴見たがCLはグループリーグしか吹いていない
この前はホームで退場者出して負けとか何しとんねん(…)
ライプチヒに途中から先行されて焦りが出たのは判るが。でもソクラティスは1試合出停で
済んだってよ(まあそんな悪質なもんじゃないし)今日はアポエルだからね。ある意味
ライプチヒより格下だからね、アウェイとは言え落としては困る(ただあっちの方のサポは
結構荒いよな。花火大会はあるかも…)
キッカーの先発予想は以下の通り:
(アポエル)
Waterman - Vouros, Merkis, Jesus Rueda, N. Alexandrou - Vinicius, Nuno Morais - Zahid,
Ebecilio, Aloneftis - de Camargo(←あ、デカマルゴここに居たw)
(ドル)
Bürki - Toljan, Sokratis, Bartra, Zagadou - Kagawa, Weigl, M. Götze - Yarmolenko,
Aubameyang, Philipp
香川君は休養充分なんで、出る確率高そう。


もしかしてドルよりライプチヒのが

本当に強いのか?


たまーに出て来る、ワンシーズン終わってみたら結局異様に伸びてチーム毎
大化けしてた、というパターン…今のところはブンデス勢の成績イマイチなんで
確かに憂慮すべきだと思うが、これやっぱり長い目で見たらホッフェンとかも
ちゃんとそれなりのクラスになってる気もする。だからこそ法外中の法外な金額
出して選手引き抜こうとする行為は、絶対に阻止しないとダメだと思うぞ。
やっぱり物事には良識がないと。
(ドルは最終節までEL枠争いしそうだな…とほほ…)

<Bayern München vs Celtic> 
19日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独ZDF、Sky Sport Germany、英BT Sport espn、ESPN3 USA
会場:Fußball Arena München - Munich
笛:Sergei Karasev (RUS)
アリアンツで、こう言ったら若干語弊があるが気の知れた相手で、ある意味とっても
やり易い。ハインケスが確実に足固めするのにはもってこいなんで、着実に勝利で。
現状だと2位通過さえすればいい。
(それにしてもアリアンツでやるの初かよwグループリーグで同居あんま無かったのかw
セルティックってCLである程度常連でそれなりに健闘するんだが最終的に抜けられず終了、
ってイメージだが…)
キッカーの先発予想はこんな感じ:
(ばいやん)
Ulreich - Kimmich, J. Boateng, Hummels, Alaba - Thiago, Rudy - Robben, T. Müller,
Coman - Lewandowski
(今の監督はブレンダン・ロジャース)
Gordon - Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney - S. Brown, Ntcham - Forrest, Rogic,
S. Sinclair - Griffiths


<BATE vs Köln> 
20日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport espn、 FOX Soccer Match Pass、
NTV+ Sport Online
会場:Borisov-Arena - Borisov
笛:Hüseyin Göçek (TUR)
名前がインパクトあるんで覚えるが、BATEはCL本戦出たのはまだ2回?まあその程度の
ベラルーシのチーム。遠征大変だが、とにかく山羊はドン底だからねえ(…)
先週のベンツ戦も英語実況の解説のヒトが「チャンスは作るが運に恵まれない」旨の話を
していて、「そう言えば今日13日の金曜日だね(笑)」そりゃ両チーム一緒ですわ!!
もう一皮むけるというか、欠けてるとしたら勝負強さかな。昨日のライプチヒ戦見てて
驚いた、体勢が傾いていようが相手に引っ張られてようが、ここぞという時に叩き込む、
あのしぶとさ!確かに毎度運も悪いが、そういう部分が足らないのかなあとは思う。

<Zorya vs Hertha BSC> ※スカパー!中継なし  
20日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Arena Lviv - Lviv
笛:Liran Liany (ISR)イスラエルの審判なんだ…
そもそもチーム名が読めないんだが、FCゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
昨シーズン初めてELの本戦出れたとかそんな程度のクラブ。キャリアではヘルタのが
堂々と上なんだけどな(苦笑)ダルダイに怒られて原口君干されるかと心配してたら、
ヘルタの公式ツイでちゃんと飛行機乗ってて安心(…)2試合ブンデスでは出れないから、
その辺りは大人になって上手く使うしかないかと(…)

<Hoffenheim vs İstanbul Başakşehir> ※スカパー!中継なし 
20日(金)(Live)AM4:05~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、独Sport1、英BT Sport Extra、FOX Soccer Match Pass
会場:Rhein-Neckar-Arena - Sinsheim
笛:Aleksei Eskov (RUS)
ここもチーム名はイスタンブール・バシャクシェヒルFK。
選手リスト見て、え、エムレ・ベロゾール!?他も結構面白い、ちゅうかそれなりだぞw
http://www.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2018/matches/round=2000890/match=2022067/lineups/index.html
エリアとかトルンとかカイカラとかクリッシーとか…ある意味こっちのが面白いぞこれw









プレーオフ組合せ抽選は17日(火)夜9時(日本時間)

一応正確なシード国については前日に発表されるFIFAランキングが基になるが、
大体どうなるか判明してるので入れておく。

(シード予定)
・スイス
・イタリア
・クロアチア
・デンマーク

(シードから外れる)
・北アイルランド
・スウェーデン
・アイルランド
・ギリシャ

何か結局収まるところに収まってる気もするが、イタリアvスウェーデンは避けてくれ(…)


<前座ツヴァイテ>


・第10節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 13.10. 18:30 St. Pauli - K'lautern ※宮市君は負傷中
          Duisburg - Braunschweig
Sa 14.10. 13:00 Dresden - Ingolstadt ※関根・渡邊 DAZN配信あり
          Bochum - Sandhausen
          Bielefeld - Düsseldorf ※宇佐美 DAZN配信あり
So 15.10. 13:30 Heidenheim - Kiel
          Fürth - Aue
          Regensburg - Union ※ウッチー DAZN配信あり
Mo 16.10. 20:30 Darmstadt - Nürnberg
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第8節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 13.10. 20:30 Stuttgart - Köln ※浅野対大迫 NHK-BSで録画放送あり
Sa 14.10. 15:30 Bayern - Freiburg
          Hoffenheim - Augsburg
          Hertha - Schalke ※原口
          Mainz - HSV ※武藤対ゴートク・伊藤達哉
          Hannover - E. Frankfurt ※長谷部・鎌田
Sa 14.10. 18:30 Dortmund - Leipzig ※香川
So 15.10. 15:30 Leverkusen - Wolfsburg
So 15.10. 18:00 Bremen - Gladbach
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://livesportsol.com/
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Stuttgart vs Köln> 
14日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英BT Sport ESPN、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
のっけから緊張感大の一戦が来てしまった。代表後の金曜日は引き分け臭漂うが(…)
コルドバは負傷で結局7試合程度欠場の見込みとか。これは…ピザ屋頑張れ!
ま、キッカーの先発予想はこんな感じですわ:
(ウルフさんの方)
Zieler - Baumgartl, Badstuber, Pavard - Beck, Aogo - Ascacibar - Brekalo, Donis -
Ginczek, Terodde
(ショウヘイヘーイ)
T. Horn - Klünter, Sörensen, Maroh, Heintz, Rausch - Jojic, M. Lehmann - Zoller,
Bittencourt - Osako
浅野君はベンチ予想。


<Dynamo Dresden vs Ingolstadt> ※関根・渡邊選手在籍 DAZN配信あり  
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
インゴルは監督交代後も勝ったり負けたりイマイチよう判らんが、アシスタントのミヒャエル・
ヘンケのクビは切ったのね。SDが交代して監督も代わったんで、過去の遺物は要らないという
ことらしいが、こういうゴタゴタした状況だと新たに加入した日本人選手ってどういう扱いに
なるのか疑問。これはある意味可哀想な部分あるかも。そうか、ヘンケコーチも職探しか…。

<Arminia Bielefeld vs Fortuna Düsseldorf> ※宇佐美選手在籍 DAZN配信あり  
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
あんだけ頑張っても宇佐美君キッカーの先発予想に入ってない。まずは先発だ!

<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
14日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://www.stadium-live.biz/index.html
プレヴューの開始が8時からは間違いないが、HPから多元のページ消えた(…)

<Bayern München vs Freiburg> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、NTV+ Sport Online
結局ハインケスが戻っての初戦。キッカーの読者アンケートじゃ(今年のばいやんは)「ノー・
タイトル」の予想が一番多かったようだが(…)そんな「3冠」またやってくれ、なんて1ミリも
思ってませんわw何しろ巷の噂でバラバラになってるとかゆうチームを一つにまとめてくれれば
それでもういいんですわ(だから最初からドイツ人、最低でもドイツ語…って思ってたんだよw
他のビッグクラブはともかく、ばいやんに関しては要ドイツ脳てか…理由は知らんwww)
それで最低ノルマになってるお皿も取れたらいいなあ、そして次の人物に上手く回してくれたら、
その程度の認識だよ。それにしても、御高齢なのに本当に本当に無理言ってスンマセン…。

<Hoffenheim vs Augsburg>
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
まあ若造のことは、そっとしといてあげて下さい(…)

<Hertha BSC vs Schalke 04> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
この枠のトップゲームはこれ。これはキッカーの先発予想入れる:
(ヘルタ)
Jarstein - Weiser, Stark, Rekik, Plattenhardt - Skjelbred, Darida - Leckie, Duda, Lazaro -
Kalou
(シャルケ)
Fährmann - Kehrer, Naldo, Nastasic - D. Caligiuri, Oczipka - Goretzka, M. Meyer - Harit,
Konoplyanka - G. Burgstaller
一応レッキー入れてあるわ。もう超ドロドロのプレーオフでどっちゃり疲れてるだろうが…
ただここで注目すべきは、もし出るならゼルケ。今夏ライプチヒから移籍して来たのに負傷で
ずーっとスタンド観戦だったが、やっとヘルタでデビュー出来るか。原口君もこの前みたいに
意外性のあるプレーが出るとベンチで本当に勿体ない気がするし…。

<Mainz 05 vs Hamburger SV> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
今や伊藤君がとんでもない展開になってるが(!)多分サヒンちゃんやライプチヒのウェルナー君が
出だした頃みたいなんだろうね。サヒンちゃんが途中交代の時「さすが疲れたかな」と良平さんに
言われてたし(笑)、ウェルナー君もベンツ時代は最初フルで使えなくて、フェーが途中から
出したりしてたのを覚えてる。ギスドルさんもそこは把握しているだろうから、上手くやって
くれると信じてる。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/hamburger/2017/10/69011.html

<Hannover 96 vs Eintracht Frankfurt> 
14日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
この試合のキッカーの先発予想はここ:http://kicker.town/e_frankfurt/2017/10/69019.html
長谷部君大丈夫っぽいね。

<Borussia Dortmund vs RB Leipzig> 
15日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 2、Match TV Football 3
これ今週のトップゲームです。1位対4位の対決。でもウェルナー君は難しいっぽい。
頚椎って面倒なところやってるからねえ。原因判っただけでもマシか…。
この試合のキッカーの先発予想はここ:http://kicker.town/leipzig/2017/10/69004.html


<Jahn Regensburg vs Union Berlin>
15日(日)(Live)PM8:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、LAOLA1.tv
ウニオン自身はそう成績は悪くないが、ウッチーを出す余裕のある試合運びが出来ないのか、
選手自身がまだ十分のコンディションじゃないのか、どっちかだな。

<Bayer Leverkusen vs Wolfsburg>
15日(日)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 2、Fox Sports 1 USA、
Match TV Football 3
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/wolfsburg/2017/10/69287.html

<Werder Bremen vs Borussia M'gladbach>
16日(月)(Live)AM1:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 1、
Match TV Football 3
インタナショナル・ブレイクの間にハインケスとシャーフが監督復帰してたら大爆笑だと
思ってたが、さすがにシャーフの方はTDか。まだ決定ではないが、マネジャーのバウマンの
補佐とかなら十分アリだろう。基本的にブンデスは若い監督が主流になってるんで、彼自身が
やることはなさそうだね。
この試合のキッカーの先発予想は:http://kicker.town/gladbach/2017/10/69292.html










現時点での出場決定国(9日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン・ポーランド
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ・コスタリカ
(アフリカ・5枠)ナイジェリア・エジプト

 念の為に…ヨーロッパは2位が確定しても、最も成績の悪い1チームはプレーオフに回れません…


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


10日(火)

3:45 Albania vs Italy ※BSスカパー! で生中継あり イタリアは2位確定済
3:45 Finland vs Turkey
3:45 FYR Macedonia vs Liechtenstein
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Israel vs Spain ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Moldova vs Austria
3:45 Serbia vs Georgia
3:45 Ukraine vs Croatia ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Wales vs Ireland Republic

18:00 Australia vs Syria ※プレーオフ2レグ
19:30 Japan vs Haiti ※地上波TBSで生中継あり


11日(水)

1:00 Russia vs Iran ※親善試合
2:00 Norway U21 vs Germany U21
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり

3:45 Luxembourg vs Bulgaria
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Hungary vs Faroe Islands
3:45 Latvia vs Andorra
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Belgium vs Cyprus ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Estonia vs Bosnia and Herzegovina
3:45 Greece vs Gibraltar

ここより南米・前代未聞の生き残りゲーム開始(全会場同時だが乱入ありで多分同時に終わらないw)
※中継はDAZNしかありません…


8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia


9:00 Trinidad and Tobago vs USA
9:00 Panama vs Costa Rica
9:00 Honduras vs Mexico


<グループI>

とんでもないダンゴレースなので1位についてのみw
3:45 Iceland vs Kosovo
3:45 Ukraine vs Croatia
現時点でアイスランド(勝ち点19)、クロアチア(同17)、ウクライナ(同17)の順。
アイスランドは勝てば自力で出場決定。
アイスランドが負ければウクライナvクロアチアの勝者が出場決定(勝ち点20になる為)
アイスランドが引き分けた場合、ウクライナvクロアチアの勝者が勝ち点で並ぶが、得失点差
から勝者がクロアチアの場合1位に繰り上がって出場確定(ウクライナが勝った場合、得失点差
による。2点差以上の勝利ならアイスランドを上回る)
ウクライナvクロアチアが引き分けで終われば、アイスランドは引き分け以下でも1位で確定。
よく考えればウクライナvクロアチアがgdgdしたらそれで終わりなんだな…
(多分ないと思う。退場者2人ぐらいは出るんじゃね?って、あー、吹くのブリッヒだ!
これ4人消えてもおかしくないぞwww爆竹投げるなよ!)


<Australia vs Syria> ※DAZNでも予定なし 
※1レグはもうgdgd過ぎシリア1-1オーストラリア…
10日(火)(Live)PM6:00~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:ANZ Stadium、Sydney (AUS)
笛:
日本がちゃんと予選通過で良かった、プレーオフ廻りにならなかった幸せを改めて噛みしめる…
でもやっぱこれどっちもどっちだ。オージー不運もあるが重症な気もするぞ。

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本×ハイチ> ※地上波TBSで生中継あり 
10日(火)(Live)PM7:30~  
 
中継予定の局:TBS以外は香港のケーブルテレビ局だけかも知れない…
会場:神奈川/日産スタジアム
笛:
(TBS) 福田正博(元日本代表) 戸田和幸(元日本代表) 中田浩二(元日本代表)
[実況] 佐藤文康(TBSアナウンサー) [リポーター] 土井敏之(TBSアナウンサー)

<Norway U21 vs Germany U21> 
11日(水)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局:EuroSport Deutschland
会場:Marienlyst - Drammen
笛:Ognjen Valjić (BIH)
この前はアゼルバイジャン相手にA代表以上にボコってしまった(苦笑)
東京オリンピックへの道もかかってるんで、予選でコケてもらっては困るよん。

<グループA>
3:45 France vs Belarus ※フジテレビNEXT で生中継あり
3:45 Netherlands vs Sweden ※フジテレビONEで生中継あり
ここはフランス(勝ち点20)、スウェーデン(同19)、オランダ(同16)。
フランスは引き分け以上で自力で出場決定。負けた場合、スウェーデンが引き分け以上なら
勝ち点もしくは得失点差で逆転されてスウェーデンが出場決定。実は両者の得失点差は現時点で
スウェーデンが8点多い(この前ルクセンブルグ戦で8点取ったのが効き過ぎてるwww)
オランダ2位の可能性って、今日スウェーデン相手に6-0でやっと得失点差で並ぶ?
あり得ないっしょ…ロッベン、本当ご苦労様だったね。

<グループB>
3:45 Portugal vs Switzerland ※日テレジータスで生中継あり
1位スイス(勝ち点27)、2位ポルトガル(同24)の直接対決。
ポルトガルはとにかく勝たなければダメ。ただし得失点差は8点もスイスを上回ってるので、
極端な話1-0でも充分。だからと言って後半守りに入ると最後の最後でGKポロリ→
引き分けでスイスに持ってかれる、なんてことも有り得るので、そこら辺は気を付けて。

プレーオフ組合せ抽選は17日(火)夜9時(日本時間)


<南米予選> 
8:30 Paraguay vs Venezuela
8:30 Brazil vs Chile
8:30 Ecuador vs Argentina
8:30 Peru vs Colombia
8:30 Uruguay vs Bolivia
順位表はここ参照:http://www.fifa.com/worldcup/preliminaries/southamerica/index.html
1位のブラジルは確定してるが残り4枠(うちプレーオフ1枠)を7位のパラグアイまでが争う。
全試合関係している。現在進行形で試合中順位表を見るしかない
(リアルタイムで更新されるライブスコア・生中継の画面など)
アルヘン負けても数字上可能性ゼロではないが、勝ち点で並ぶペルーと得失点差が同じ
1というのも致命的(そんなに点取れないのか…ウルグアイは10だ)
場所がエクアドルホームで高所というのもキツイ。ペルー対コロンビアが引き分けたり
すると、共に勝ち点1プラスで勝ち点同じチームが幾つも出る可能性もあり。
絶対後であの判定ガー、とか再試合要求とか出るんだろうな…(溜息)
やっぱりアルヘンが勝って、勝ち点28にしないと話にならないだろうね。
28なら少なくともコロンビアかペルーのうちどちらか(負けた方)は抜ける。
それで滑り込むしかない。そして仮に逃したとしても、それが規則だから仕方ない。
















現時点での出場決定国(7日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー・ドイツ・イングランド・スペイン
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)
契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。


・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617

・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


7日(土)

23:00 Russia vs Korea Republic ※親善試合


8日(日)

1:00 Sweden vs Luxembourg
1:00 Faroe Islands vs Latvia
1:00 Bosnia and Herzegovina vs Belgium ※GAORA SPORTSで生中継あり ボスニアは2位目指す
1:00 Gibraltar vs Estonia
1:00 Nigeria vs Zambia
1:00 Cameroon vs Algeria
2:00 Guinea vs Tunisia
2:00 Libya vs Congo DR
2:30 Cape Verde Islands vs Senegal
3:45 Belarus vs Netherlands ※フジテレビONEで生中継あり
3:45 Bulgaria vs France ※フジテレビNEXTで生中継あり
3:45 Andorra vs Portugal ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Switzerland vs Hungary

3:45 Cyprus vs Greece
4:00 Morocco vs Gabon
7:00 Costa Rica vs Honduras

9日(月)

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Kazakhstan vs Armenia
1:00 Poland vs Montenegro
1:00 Lithuania vs England ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
1:00 Slovakia vs Malta
1:00 Slovenia vs Scotland
2:00 Egypt vs Congo
3:45 Czech Republic vs San Marino
3:45 Germany vs Azerbaijan ※TBSチャンネル2で生中継あり 完全消化試合…
3:45 Norway vs Northern Ireland


<グループA>
1:00 Sweden vs Luxembourg
3:45 Bulgaria vs France
3:45 Belarus vs Netherlands
現時点で1位フランス(勝ち点17)、2位スウェーデン(同16)、
3位オランダ(同13)なので:
・スウェーデンとフランスが同じ結果で終われば最終節までもつれる
・スウェーデンが勝ち、フランスが落としても最終節まで行く
・フランスが勝ち、スウェーデンが負けた場合のみフランスの出場決定
・オランダは負ければ上位2チームの結果次第で敗退が今日確定する


<グループB>
3:45 Andorra vs Portugal
3:45 Switzerland vs Hungary
ここはスイス(勝ち点24)、ポルトガル(同21)の一騎打ち。
スイスが勝ち、ポルトガルが引き分け以下ならスイスの出場が確定。
スイスが引き分け、ポルトガルが負けてもスイスで確定となる。


そして最終節に突入

でもグループCは1位ドイツ、2位北アイルランドで確定済
(つーか、2位北アイルランドって…チェコとノルウェー何しとんねん…)
グループFも1位イングランドは確定している(2位争いがスゴイ)

<グループE>

1:00 Denmark vs Romania
1:00 Poland vs Montenegro
1位ポーランド(勝ち点22)、2位がデンマ(同19)、3位がモンテネグロ(同16)。
ポーランドが引き分け以上で自力で出場決定。同時に2位がデンマで確定。
ポーランドが負けて勝ち点22のままだと、デンマが勝てば並ぶ(しかも得失点差でデンマが
上回る悲劇付き…現時点でどちらも12なので…)よって大逆転でデンマが出場決定。
逆に言えば、デンマは引き分け以下だと1位は絶対ないよん。
レバニラさん、すんなり決めてくれ!


<Germany vs Azerbaijan> ※TBSチャンネル2で生中継あり
9日(月)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Red Button、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Fritz-Walter - Kaiserslautern
笛:Andris Treimanis (LVA)完全消化試合なんで誰でもいいッスw
毎度毎度空気を読まない、容赦ないドイツでスンマセンw
この前も「もしやうちら北アイルランド出れるかも」ってパンパンに客入ってスタンドで
ジャンプしてるのに、ルディが僅か2分かそこらでズドン!だわwさすがにあれはw
ワグナーがデカい体をズッドンバッタンやってあっさり2点目を決めた時は、「まあこの
クラスのチームだから仕方ないわアハハw」って実況やってた英スカイも苦笑してたんで、
そういうことでございます。ただしくれぐれも本大会ではそうは行きませんからw
本日はある意味貴重なチャンスなんで、普段出ない選手もローテでどっちゃり起用される
模様。キッカーの先発予想はこれ:
(どいつ)
Leno - Kimmich, J. Boateng, Rüdiger, Plattenhardt - Can, Rudy - Goretzka, T. Müller,
L. Sané - Wagner
(監督はプロシネツキ)
K. Agayev - Mirzabekov, B. Hüseynov, R. F. Sadygov, P. Pashayev - Amirguliyev - Ismaylov,
C. Hüseynov, Richard, Nazarov - Qurbanov








もう書いていいよね…

ハインケスに決定

これ、実はバイエルンあるあるなんだよ…
ヒッツフェルト→マガト(途中で交代)→ヒッツフェルト
クリンスマン(途中で交代)→ハインケス
あの二人の思考回路にはこれしかないのかも知れん(…)
今日になってハインケスの写真見るなり噴いたわwww
これで来季から有無を言わせずにナーゲルスマンを連れて来る、その布石だよね。


現時点での出場決定国(5日時点):

(開催国)ロシア
(ヨーロッパ・13枠)ベルギー
(南米・4.5枠)ブラジル
(アジア・4.5枠)イラン・韓国・サウジ・日本
(北中米・3.5枠)メキシコ


スカパー中継のまとめての詳細はここ:
https://soccer.skyperfectv.co.jp/relatedprograms/#category03
とりあえず日本で中継あるものは開催順に全部まとめておく:
(日本時間に直してある。スカパー方式の朝4時から日付変更ではない)

契約内容によって、セット外のチャンネルもあるので要注意。

・北アイルランド×ドイツ
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イングランド×スロベニア
10/6(金)AM3:35~5:50 <生中継>テレ朝チャンネル2

・クロアチア×フィンランド
10/7(土)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・スペイン×アルバニア
10/7(土)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・イタリア×マケドニア
10/7(土)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー
10/8(日)AM0:45~3:15 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アンドラ×ポルトガル 
10/8(日)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベラルーシ×オランダ
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・ブルガリア×フランス
10/8(日)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

・リトアニア×イングランド
10/9(月)AM0:50~3:10 <生中継> テレ朝チャンネル2

・ドイツ×アゼルバイジャン
10/9(月)AM3:35~5:50 <生中継> TBSチャンネル2 【S】CS297 【P】【H】Ch.617


・イスラエル×スペイン
10/10(火)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ウクライナ×クロアチア
10/10(火)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・アルバニア×イタリア:
10/10(火)AM3:35~翌前6:15 <生中継> BSスカパー! 他 【S】BS241 【P】【H】Ch.579

・ポルトガル×スイス
10/11(水)AM3:30~5:45 <生中継> 日テレジータス  【S】CS257 【P】【H】Ch.608

・ベルギー×キプロス:
10/11(水)AM3:30~翌前6:00 <生中継> GAORA SPORTS 【S】CS254 【P】【H】Ch.602

・オランダ×スウェーデン:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビONE スポーツ・バラエティ

・フランス×ベラルーシ:
10/11(水)AM3:35~ <生中継> フジテレビNEXT ライブ・プレミアム


※観戦のお供に:ドイツ代表の情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



※表記は全て日本時間です
※W杯予選は欧州・南米等ほぼDAZNが権利持ってるらしいが、一部配信のないものもあるらしい。
親善試合に関しては不明。放送予定はここで要確認。
DAZNの放送予定:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
DAZNの気まぐれに出て来るツイッター:https://twitter.com/dazn_jpn


5日(木)

21:00 Syria vs Australia ※アジア予選プレーオフ これDAZNでも配信ないらしい


6日(金)

0:30 Iran vs Togo ※管理人専
1:00 Azerbaijan vs Czech Republic
1:00 Armenia vs Poland
3:45 San Marino vs Norway
3:45 Montenegro vs Denmark
3:45 Romania vs Kazakhstan
3:45 England vs Slovenia ※テレ朝チャンネル2で生中継あり
3:45 Malta vs Lithuania
3:45 Scotland vs Slovakia
3:45 Northern Ireland vs Germany ※TBSチャンネル2で生中継あり
5:00 Bolivia vs Brazil
6:00 Venezuela vs Uruguay
8:30 Colombia vs Paraguay
8:30 Chile vs Ecuador
8:30 Argentina vs Peru

19:20 Japan vs New Zealand ※地上波日テレで生中継あり

7日(土)


1:00 Georgia vs Wales
2:00 Germany U21 vs Azerbaijan U21
3:45 Austria vs Serbia
3:45 Ireland Republic vs Moldova
3:45 Italy vs FYR Macedonia ※BSスカパー!で生中継あり
3:45 Liechtenstein vs Israel
3:45 Spain vs Albania ※日テレジータスで生中継あり
3:45 Croatia vs Finland ※GAORA SPORTSで生中継あり
3:45 Turkey vs Iceland
3:45 Kosovo vs Ukraine
4:00 Mali vs Côte d'Ivoire
8:35 USA vs Panama
10:30 Mexico vs Trinidad and Tobago
11:00 Costa Rica vs Honduras


<Syria vs Australia> ※アジア予選プレーオフ
5日(木)(Live)PM9:30~
   
中継予定の局:ESPN3 USA、Bet365
会場:Hang Jebat StadiumKrubong (MAS)
笛:
このプレーオフ(ホーム&アウェイ)で勝ち進んだチームが北中米の4位と対戦し、そこで
勝てばようやく出場権獲得。0.5枠というのは気が遠くなりそうだ…

<Northern Ireland vs Germany> ※TBSチャンネル2で生中継あり
6日(金)(Live)AM3:45~
   
中継予定の局:独RTL、英Sky Sports Football、FOX Soccer Match Pass、
Match TV Football 3
会場:Windsor Park - Belfast
笛:Danny Makkelie (NED)
えーまず今回のドイツ代表の招集メンバーはこれ:http://kicker.town/deutschland/2017/09/67729.html
まあこの中から、ウェルナー君が一応辞退しているが(でも原因が突き止められて良かった)、
負傷者は仕方ない。ただ出場を決めてしまえばいいだけなので…
でその条件だが、今日2位の北アイルランドと直接対決。
勝ち点24のドイツと同19の北アイルランドなので、

引き分け以上でOK!

よっしゃー行け!!!
キッカーの先発予想はこれ:http://kicker.town/muenchen/2017/10/68392.html


時間が無いので:
・イングランドは今日勝てば他の結果にかかわらず出場決定。
イングランドが引き分けた場合、スロヴァキアが引き分け以下なら出場決定。
イングランドが負けると最終節までもつれる。

・南米の順位はここ参照:https://ja.wikipedia.org/wiki/2018_FIFA%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E3%83%BB%E5%8D%97%E7%B1%B3%E4%BA%88%E9%81%B8
既に出場を決めた1位のブラジル以外は超ダンゴレース。


何やっとんねんアルヘン!!!

さすがにリアルでこの展開はないわ…
試合中リアルタイムで5位までの順位表が画面に出た時、
アルヘンが落ちてたあの瞬間…言葉マジ無かったわ(爆)

<サッカー・キリンチャレンジカップ2017 日本代表×ニュージーランド代表> ※地上波日テレで生中継あり 
6日(金)(Live)PM7:20~
   
中継予定の局:香港のケーブルテレビ局
会場:豊田スタジアム
笛:
(日テレ)解説 都並敏史(元日本代表DF)、北澤豪(元日本代表MF)、城彰二(元日本代表FW)
実況 田中毅(日本テレビアナウンサー) 日本ベンチリポーター 山本紘之(日本テレビアナウンサー)
ニュージーランドベンチリポーター 吉田太一(中京テレビアナウンサー)
まず今回のサムライブルーのメンバーはこれ:
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20171010/news/00015168/?fb_nt_20170929
ニュージーランドはコンフェデに出てたが、まああんなチームですわ(苦笑)
このクラスの相手ならいかにゲームプラン通りに進められるか、とかそんな感じだと正直
思う。取りこぼしをしないできっちり勝つのも練習のうち。

<Germany U21 vs Azerbaijan U21> 
7日(土)(Live)AM2:00~
   
中継予定の局: EuroSport Deutschland
会場:Marshal Jozef Pilsudski Stadium, Cracow
笛:
U21の方のメンバーはこんな感じ:
GK: 23 Svend Brodersen (FC St. Pauli), 12 Nils Körber (Preußen Münster),
1 Alexander Nübel (FC Schalke 04)
DF: 6 Waldemar Anton (Hannover 96), 5 Timo Baumgartl (VfB Stuttgart),
2 Benjamin Henrichs (Bayer 04 Leverkusen), 20 Thilo Kehrer (FC Schalke 04),
3 Lukas Klostermann (RB Leipzig), 4 Jonathan Tah (Bayer 04 Leverkusen)
MF/FW:10 Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim), 8 Mahmoud Dahoud (Borussia Dortmund),
19 Johannes Eggestein (SV Werder Bremen), 13 Maximilian Eggestein (SV Werder Bremen),
18 Marcel Hartel (1. FC Union Berlin), 17 Florian Neuhaus (Fortuna Düsseldorf),
15 Philipp Ochs (TSG 1899 Hoffenheim), 7 Levin Öztunali (1. FSV Mainz 05),
16 Felix Passlack (TSG 1899 Hoffenheim), 9 Felix Platte (SV Darmstadt 98),
22 Janni Serra (Borussia Dortmund), 14 Pascal Stenzel (SC Freiburg),
11 Cedric Teuchert (1. FC Nürnberg)
ダフードやターはA代表から帰って来た、というべきか。ただこの後アミリとGKのKörberが
抜けて、仕方ないのでBMGの Moritz Nicolasを追加招集している。

<グループG>
3:45 Italy vs FYR Macedonia
3:45 Spain vs Albania
スペインが勝ち点22で1位、イタリアは同19で2位。
スペインが今日勝って、イタリアが引き分け以下の場合、スペインの出場が決定。















ELの後なので変則日程

日曜の夜8時半から「フライブルグ対ホッフェン」



<前座ツヴァイテ>

・第9節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 29.09. 18:30 Ingolstadt - Darmstadt ※関根・渡邊 DAZN配信あり
          K'lautern - Fürth
Sa 30.09. 13:00 Nürnberg - Bielefeld
          Aue - Union ※ウッチー DAZN配信あり
          Kiel - Bochum
So 01.10. 13:30 Braunschweig - St. Pauli ※宮市君は負傷中
          Heidenheim - Dresden
          Sandhausen - Regensburg
Mo 02.10. 20:30 Düsseldorf - Duisburg ※宇佐美
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

<本編> ※DAZN(ダ・ゾーン)全カード生配信

・第7節━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Fr 29.09. 20:30 Schalke - Leverkusen
Sa 30.09. 15:30 Gladbach - Hannover
          E. Frankfurt - Stuttgart ※長谷部・鎌田対浅野 NHK-BSで録画放送あり
          Augsburg - Dortmund ※香川 NHK-BSで録画放送あり
          Wolfsburg - Mainz ※武藤
Sa 30.09. 18:30 HSV - Bremen ※ゴートク・伊藤達哉
So 01.10. 13:30 Freiburg - Hoffenheim
So 01.10. 15:30 Hertha - Bayern ※原口 この試合はサニョルが指揮を執る
So 01.10. 18:00 Köln - Leipzig ※大迫
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

※(ブンデス1部全カードオンライン配信:DAZN)※ツヴァイテも一部カードあり
詳細はここ:https://www.dazn.com/ja-JP
配信予定は:https://my.dazn.com/help/JP-ja/schedule-of-this-month-jp
・スマホ、タブレット、PC、ネットを繋げてあるTVなどで利用可。月額利用料1,750円(税抜)
 1か月の無料体験期間あり。ブンデスに限定せずかなりのジャンルのスポーツの視聴が可能。
 docomoユーザーには月額980円でDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)もある。
 詳細は:https://www.nttdocomo.co.jp/service/d4d/
・契約はクレカもしくはデビッドカード。ただしdocomoユーザーならキャリア決済も可能らしい。
 また登録の際に、iTunesアカウントで登録している場合、iTunesのギフトカードを使用して
 DAZNサービスの支払いが可能。詳細はヘルプページ参照。
・生中継時に見逃しても見逃し配信あり。
・要求されるインターネットの通信速度は、
 標準画質(720p)…推奨されるインターネット接続スピードは、5.0Mbps
 HD画質(1080p)…推奨されるインターネット接続スピードは、9.0Mbps
・衛星放送と同様に大画面で見たい場合、スマートTV以外にゲーム機にも対応。
(PlayStation®3、PlayStation®4、PlayStation®4 Pro、Xbox One)
 手持ちのTVにAmazon Fire TV、Fire TV Stick、Google Chromecast等を接続する方法も。

(BS)NHK-BSでもとりあえず録画で1試合くらいはやってくれるらしい…
詳細は:http://www1.nhk.or.jp/sports2/wsoccer/index.html

※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp
(ブンデス公式日本語版)http://www.bundesliga.com/jp/
日本向けの内容も加わっている。
(ブンデス公式you tubeチャンネル)http://www.youtube.com/bundesliga
※日本人選手のブログリンク一覧もサイドバーにあり。
※日本語で読める海外サイト&ツイッターのリンク一覧もサイドバーに追加。

<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Ingolstadt vs Darmstadt 98> ※関根・渡邊 DAZN配信あり  
30日(土)(Live)AM1:30~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、Bet365
ここも日本人選手使われない状態が定着しちゃうのか…。

<Schalke 04 vs Bayer Leverkusen> 
30日(土)(Live)AM3:30~
 
中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、英 BT Sport 3、 Fox Sports 2 USA、
Match TV Football 3
アラリオも出れるようになり、その効果もあって薬屋もテーブル1枚目に近づく順位に。
若い監督同士の対決。


<Erzgebirge Aue vs Union Berlin> ※ウッチー在籍 DAZN配信あり  
30日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass
この前はウッチー出なかったがガッツリ試合は勝った。
ケラーさんよろしく(…)

<German Bundesliga Preview Show(Die Samstags-Konferenz)> 
30日(土)(Live)PM8:00~

中継予定の局:Sky Bundesliga 1、Sky Bundesliga HD1
http://www.stadium-live.biz/index.html
今日はセバスチャンがスタジオに戻って来るらしい。
先々週辺りにやってた、トレーニング用に作ったヴァーチャル・システムが結構衝撃的
だったんだけど(開発したのはシュトルム・グラーツの方らしい)、どっかに動画
上がってないかな。

<Borussia M'gladbach vs Hannover 96> 
30日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、Sportsnet World Now、
先週ドルにボコられていじけまくったBMGと、まだ負けてないよハノーファー。
結構ここはBMG勝負時か。

<Eintracht Frankfurt vs Stuttgart> ※長谷部君は膝の負傷で欠場の可能性あり
30日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、Sportsnet World Now
これがあるので代表招集も見送られたかな。もう日本は出場決まってるので、あんまり
無理はご法度だよね。ただ彼が出ないとフランクフルトは(…)一応ルスとかも居る
んだけど(正直あんな大病から良く復活したな…と思う)、やっぱ安定感が違う…。

<Augsburg vs Borussia Dortmund> 
30日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 1 USA、Sportsnet World Now、
Match TV Football 3
まあ相手がマドリーなんである程度覚悟はしていたが、CLはもうちょっと互角にやれると
信じてたのに…判定もなあ(愚痴ばっかり)でも直後に失点したのを考えると、試合の流れ
違ったような気はするけど。今日は失望しないと思いたい。香川君はキッカーの予想だと
先発になってるが、CLで出なかったから?

<Wolfsburg vs Mainz 05> 
30日(土)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、Sportsnet World Now
これはマインツの元監督ダービーで盛り上がってる。武藤君もやり易いんだかやり難いんだか…

<Hamburger SV vs Werder Bremen> 
1日(日)(Live)AM1:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 2、Match TV Football 3
この前は本当に伊藤君出て来た(!)丁度英語実況やってたのがフィル・ボニーのおやっさんで
(ゲストはケヴィン・マッケンナ)、何て紹介するか気にしてたら「(自分の用意して来た)
リストにない選手が出て来た」と言われ、もう深夜3時近い時刻だったので聞いててズルッと
枕からコケた(…)いいんだ、いいんだ、名刺代わりに活躍して否が応でも覚えさせれば(!)
勿論簡素なデータは持ってたけどね。本日はノースダービー、伝統の荒れる一戦なので、まあ
驚かないようにwww爆竹くらいはあっても全然おかしくないんで…。


<Freiburg vs Hoffenheim>
1日(日)(Live)PM8:30~

中継予定の局:独Eurosport 2 HD Xtra、Fox Sports 2 USA、英BT Sport Extra
予想は出来てたが、ホッフェンはヨーロッパが厳しいなあ…国内リーグは現時点で2位。
これから日程的にもっと苦しくなる。

<Hertha BSC vs Bayern München>
1日(日)(Live)PM10:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、英BT Sport 2、Fox Sports 1 USA、
Match TV Football 3
これが暫定で入ったサニョルの初采配の試合になる。フリーの監督がなかなか居ないんで
結局はトゥヘルなんだろうが…棚ぼた以外の何でもないぞこれ…。大体ばいやんに来る奴は
候補に挙がるかなーり前に「実はウリから電話が来た」とか暴露話が出るんだぞ
(ナーゲルスマンでさえ下部組織のコーチだった2年前に話が来てるんだぞw)
このヒトにそんな話が出て来るんだろうか…?応急処置だから仕方ないが、管理人の心の中
ではあくまで若造までの繋ぎ。そりゃ結果出せば話は別だけど。

<Köln vs RB Leipzig>
2日(月)(Live)AM1:00~

中継予定の局:Sky Sport Germany、Fox Sports 2 USA、英BT Sport 1、
Match TV Football 3
山羊はピザ屋と今季末までの契約。キッカー予想だと早速ベンチに入ってるが、断っておくが
もうポンコツのおっさんだぞ、過度の期待は禁物だぞ…ただ、ELの試合見てて思った、
シュートが全部ポストに当たるような運しかないチームなんだから(本当全員お祓いでもしろ、
と思った)、違う運を持った奴が入って来て流れを変えてくれるだけでもいいかなと。

<Fortuna Düsseldorf vs MSV Duisburg> ※宇佐美選手在籍 DAZN配信あり
3日(火)(Live)AM3:30~

中継予定の局:Sky Sport Germany、FOX Soccer Match Pass、英BT Sport 3
DAZNでもさすがに中継決定。


次は代表ウィーク

ドイツ代表の試合は金曜早朝3:45~












※まずスカパー!での放送予定は:
(CL) http://soccer.skyperfectv.co.jp/ucl/schedule/
(EL)http://soccer.skyperfectv.co.jp/uel/schedule/
「ベシクタシュ vs ライプツィヒ」録画でも何人見るんだろ(…)
ELは日本人2枠は確定かね。

※開始時刻は日本時間に直してあります

27日(水)
カッコ内は管理人用メモなので気にしないで下さい(笑)
3:45 Sevilla vs Maribor
3:45 APOEL vs Tottenham Hotspur(英BT Sport espn)
3:45 Borussia Dortmund vs Real Madrid(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Manchester City vs Shakhtar Donetsk(英BT Sport 3)
3:45 Napoli vs Feyenoord
3:45 Monaco vs Porto
3:45 Beşiktaş vs RB Leipzig(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
3:45 Spartak Moskva vs Liverpool(英BT Sport 2)

28日(木)
1:00 Qarabağ vs Roma(英BT Sport 2)
3:45 Atlético Madrid vs Chelsea(英BT Sport 2)
3:45 Juventus vs Olympiakos Piraeus
3:45 Basel vs Benfica
3:45 CSKA Moskva vs Manchester United(英BT Sport 3)
3:45 Anderlecht vs Celtic(英BT Sport espn)
3:45 PSG vs Bayern München(英BT Sport Extra/独ZDF・Sky Sports)吹くのはAntonio Mateu Lahoz (ESP)あれ?ヤバくね?
3:45 Sporting CP vs Barcelona

29日(金)※ブンデス勢のみ
2:00 Köln vs Crvena Zvezda ※別称:レッドスター・ベオグラード(英BT Sport espn/独Sky Sports)
2:00 Östersunds FK vs Hertha BSC(英BT Sport Extra/独Sky Sports)
4:05 Ludogorets vs Hoffenheim ※スカパー!中継なし(英BT Sport Extra/独Sport1・Sky Sports)


※観戦のお供に:各クラブの情報はここから
(キッカーの日本向けサイト)http://kicker.town/
(ツイッター)https://twitter.com/kicker_jp


<p2pソフト不要のお手軽(笑)観戦リンク>
ここら辺りを中心に:
http://goatdee.net/
http://www.sportcategory.com/c-1.html
(旧sportlemon)
予定の一覧が出てるので、ここからお目当てのものを拾ってクリック。
(場合によってはその場でプラグインのインストールを要求されることもあるので注意。
入れたくない場合は他のものを探そう。インスコは自己責任で)
※atdheは最近時間間際にならないと出ないので、時間が迫ったら要確認
(マイナーなカードでは開始してから出て来ることもある)。
※最近atdheもアテにならないんでリンク追加しておく:
http://www.hahasport.com/c-1.html
http://www.stopstream.tv/1-football.html
http://www.vipleague.tv/sports/football.html
http://www.stadium-live.biz/index.html
※フラッシュサイトの場合、adblock等のソフトを入れていると映像が出て来ない場合あり。
「このページのみ無効」で表示可能(ただ大体ポップアップ広告が出て来るので慎重に消すこと)



<Borussia Dortmund vs Real Madrid> 
27日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、Fox Sports 1 USA、
Match TV Football 2
会場:BVB Stadion Dortmund - Dortmund
笛:なんだよカイパースかよw(オランダ)
打ち上げ花火の次はマドリー戦。相手が相手なんでどうなのよ?と思ったが、ホームじゃグループ
リーグでは引き分けどまりで負けなしらしい。おお。おにぎり(ベンゼマ)はともかくクロース
抜きになるかも、ってそれなりダウンでも、全員スターみたいなもんだからな…。
キッカーの先発予想はこんな感じ:
(ドル)
Bürki - Piszczek, Sokratis, Bartra, Toljan - Dahoud, Sahin, M. Götze - Yarmolenko, Aubameyang,
Philipp
(レアル)
Navas - Carvajal, Varane, Sergio Ramos, Nacho - Casemiro - Modric, T. Kroos - Isco - Bale,
Cristiano Ronaldo
そうそう独Skyに流れてたCMでこんなのがあった:
Die neue BVB Opel Werbung mit Julian Weigl, Marcel Schmelzer , Marc Bartra und Nuri Sahin (2017)
https://www.youtube.com/watch?v=wVLH4aA48js
まったく、おまいらはwww

<Beşiktaş vs RB Leipzig> 
27日(水)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、 Fox Soccer Plus
会場:Besiktas Park - Istanbul
笛:Sergei Karasev (RUS)地味だがキャリアは積んで来てる
ウェルナー君の俊足とハーゼンヒュットルさんの一張羅スーツ!だけが見所かと思ったら、
ベジクタシュにエアレスマ、じゃなくてクアレスマ居るのね。流れ流れて、という感じか。


VAR入れろよVAR!

この前のウェンブリーといい特定チームが被害被るとか、無いとは思うが疑惑も持たれるぞ。
米FOXの実況でもずーっと判定の話引っ張ってた。いつもブンデスの実況やってる連中
なんで、VARに慣れてるからストレス溜まるのか、ドルの試合見てるのブンデスのファン
だから殊更イライラするのか、VAR導入されてない他のリーグのファンだとそんなに気に
ならないのか…

いや、「ちーがーうーだろー!!!」

リプレイ映しまくってるんだからレベルが違うわ!
試合結果にはブーブー言わないから、そこだけは正してくれ!


<PSG vs Bayern München> 
28日(木)(Live)AM3:45~
 
中継予定の局:独ZDF、Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、ESPN3 USA、
Match TV Football 1
会場:Parc des Princes - Paris
笛:Antonio Mateu Lahoz (ESP)昨シーズンの「シティ5-3モナコ」吹いた奴。はあっw
それにしてもウルライヒ、何で両手で弾かなかったかね…私でも判る基本なんだが…。
ただ車屋戦の2失点目はキーパーの問題ではない。整理して考えよう。それよりキチッと
追加点取ってれば勝ち点3はちゃんと取れた。ウルライヒは元々ベンツで、ヒデブの後釜に
獲ったシェーファーが期待に応えられず急遽登用されて苦闘した時から見てるんで、順応に
何となく時間が掛かるような気はしたんだが…(シュタルケ何なんだあれw)
もうしょうがない。素質はあるから、早く慣れてねとしか言いようがない。
PSGもさすがにFFPの指摘されたとか、ネイマールの不協和音とか聞こえては来たが、
実際どんなかね。
キッカーの先発予想はここ:http://kicker.town/muenchen/2017/09/67453.html


負けるのは覚悟してたがムカつく…

いや、だから、
・何でどフリーな奴があんな所に居るんだ?
・何でファンハールがあんな所に居るんだ?
お前になんか監督のオファー行かねえよwww
(ナオミ・キャンベルは英語実況に言われて気付いた。
英語実況のヒトもすぐには判らずワンテンポ間があったw)
等々、思い出すもイライラするんで触らないでやって下さい(…)

<Köln vs Crvena Zvezda(レッドスター・ベオグラード)> 
29日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:独Sky Sport Germany、英BT Sport espn、 Fox Soccer Plus、
Match TV Football 3
会場:Müngersdorfer Stadion - Cologne
笛:Bas Nijhuis (NED)
相手のレッドスターは旧ユーゴの古豪で、昔ストイコヴィッチも当然居た。
(因みに鈴木隆行大先生も所属してたことを通りすがりで発見)
しかし山羊もピザ屋に手を出すとはねw(噂だけだよ)
HSVがサリホヴィッチで上手くやったんで真似たか?でも最終シーズンは楽隊でも怪我
も多いし使い物になってなかった様な(…)そもそも好調なら降格圏なんか彷徨わないわw
キッカーの先発予想出ますた:
(山羊)
T. Horn - Sörensen, Maroh, Heintz - Klünter, Rausch - Jojic, M. Lehmann - Osako,
Bittencourt - Cordoba
(レッドスター)
Borjan - Stojkovic, Le Tallec, Babic, Rodic - Donald, Krsticic - Srnic, Kanga,
Radonjic - Boakye

<Östersunds FK vs Hertha BSC> 
29日(金)(Live)AM2:00~
 
中継予定の局:独Sport1、Sky Sport Germany、英BT Sport Extra、Fox Soccer Plus
会場:Jämtkraft Arena - Ostersund
笛:Luca Banti (ITA)
相手何処の国のチームよ?とおもたらスウェーデンか。寒そうw
ここもキッカーの先発予想出ますた:
(Östersunds)
Keita - Mukiibi, Pettersson, Papagiannopoulos, Widgren - Aiesh, Nouri, Bachirou, Sema
- Ghoddos, Gero
(ヘルタ)
Kraft - Pekarik, S. Langkamp, Stark, Torunarigha - Skjelbred, Darida - Haraguchi, Kalou
- Esswein, Ibisevic

<Ludogorets vs Hoffenheim> ※スカパー!中継なし 
29日(金)(Live)AM4:05~
 
中継予定の局:Sky Sport Germany、独Sport1、英BT Sport Extra、Fox Soccer Plus
会場:Ludogorets Arena - Razgrad
笛:Paweł Raczkowski (POL)
ルドゴレッツ何処の田舎のチームよ?なんてなめてはいけない。ちょっと昔CLの
グループリーグでりばぽが不覚にも引き分けた辺りから、CLのポット4にフツーに
出るレベルになったし、だいぶ知名度も上がって来た。ブルガリアのチーム。


おい!アンチェ解任は判ったが、

次トゥヘルと交渉したって言ってるぞ!


今独スカイのニュース(フリーで流してるやつ)見てるが、
暫定でサニョル(現アシスタント)がやるのは決定。
で正式なのは、えー!ちょっと想定外過ぎ…確かに若造は最速でも来季からだと思うが、
確かにトゥヘルはフリーだが…ちょっと待てよ!!!!!!!!!